ChipTuner Forum

ChipTuner Forum (https://chiptuner.ru/forum/index.php)
-   Битва экстрасенсов (https://chiptuner.ru/forum/forumdisplay.php?f=290)
-   -   Chevrolet Captiva C100 2.4 2008 (https://chiptuner.ru/forum/showthread.php?t=94185)

JeStasG 29.09.2017 20:01

Chevrolet Captiva C100 2.4 2008

Всем доброго!
Автомобиль Chevrolet Captiva C100 2.4 2008г.в., катализаторы (каталитические нейтрализаторы) удалены, прошита под Е-2 "на столе" (почему на столе?, мне было сказано - "залочен можно только так").
Из диагностического оборудования - цифровой мультиметр, БК Multitronics (далее - БК).

После недолгого счастья выскочила ошибка P2231 - "Короткое замыкание сигнальной цепи датчика кислорода HO2S на цепь нагревателя датчика 1": //tis-chevrolet.com/files/sm-c-7c2_1f2l.ru.php. Прекрасно сбрасывается с помощью БК и, в большинстве случаев, дает возможность совершить 1-2 поездки без ошибки. На мой звонок в сервис, который производил прошивку, по гарантии - был ответ - "Меняйте ДК1".
ДК1, на основе изучения вопроса о датчиках кислорода с помощью форумов и официального сайта Bosh, заменен на Bosh 0258006537. С перепайкой штатного разъема автомобиля, так как старый разъем развалился, по причине того, что находиться в незакрепленном положении рядом с коллекторным катализатором, что периодически выдавало ошибку "Отсутствие сигнала ДК1", пока не был связан стяжкой. После очередного звонка "в сервис" - "Меняй на оригинал и все тут, остальное никогда ни у кого не работает", заменен на универсальный Bosh 0258986602, с перепресовкой контактов разъема.
Ошибка не прошла и периодически возникает после сброса. Напряжение подогрева ДК в норме и немного меньше напряжения бортовой сети - аппроксимация мультиметром колебаний сигнала подогрева. При включении БК в режиме осцилографа видно, как сигнал с ДК1 колеблется с 0.1В до 0.9В. В момент возникновения (фиксации) ошибки отображение напряжения сигнала на БК равно 0.99В - видимо ограничение самого БК.
Периодичность возникновения ошибки не реже 1 раза за 3 поездки. При отсутствии ошибки двигатель работает исправно и без нареканий.

Свечи и высоковольтные провода, реле-регулятор генератора новые.
Имею сомнение в 2 направлениях:
1.Целостность проводки. Но прозвонить такой тип замыкания - "несистемная, гуляющая неисправность - замыкание" сложно, так как невозможно однозначно создать исходные параметры для возникновения неисправности. Уже прозванивал с помощью того-же мультиметра - замыкания нет.
2.Некорректность прошивки. Уточняю, что в прошивке, так же произведена "заглушка" ошибки на неисправный/отсутсвующий клапан ЕГР.
Прошу вас высказать свое мнение по вопросу описанной проблемы на предмет того, что я может быть что-то упустил. А так же, если не затруднительно указать выводы ECU Bosch ME7.9.9 к которым подключен ДК1.

PS: Приношу извинения, в тема была обрезана CMS форума - изначальна звучала так "Chevrolet Captiva C100 2.4 2008г.в. ошибка P2231"

Kirill 29.09.2017 22:30

Re: Chevrolet Captiva C100 2.4 2008

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1855430)
выводы ECU Bosch ME7.9.9 к которым подключен ДК1.

разъем J2: 22 сигнальный,3 масса, 36 -нагреватель

Прошивка не причем. Вам отключили только ДК2

Денастий 29.09.2017 23:41

та кто его знает , бывает и при чём ... сколько авто проработало без ошибок , по часам и км ? после прошивки .

JeStasG 01.10.2017 22:43

Всем доброго!
Спасибо за подсказки, 22 и 3 пины проверил - контакт есть, сопротивление проводов несколько десятых ома. 36 - нагреватель пришлось звонить методом "тыка" так, изначально не понял где он, потому что на J2 (малый разъем ЭБУ, как я понял) есть 32 слаботочных пина и 16 силовых. При этом ни один из силовых (по логике 32+4), не звонился с подогревом. Поэтому решил провести инвентаризацию и обслуживание проводки в подкапотном пространстве. Все действия производились при отключенном АКБ. После обслуживания еще раз проверил цепь подогрева и сигнальную землю на вилке ДК1 - все в норме.
Потратил на сие занятие почти 2 световых дня, в нескольких местах заменил гофру и изоленту (ссохлась и полопалась), в том числе и пришлось поменять стекловолоконную оплётку на косах идущих от ЭБУ, по причине того, что она расклеилась и расползлась. Косы целы и провода без видимых повреждений.
Контакты и провода промыл средством для прочистки контактов и плат и продул воздухом, смазал (все как учили:))...
Но, радость моя от вечерней поездки была омрачена под ее конец, когда авто просто заглохла уже на парковке. Мультитроникс (Далее - БК) считал с ЭБУ всплеск напряжения ДК1 до 0,97В резкое падение до 0.07В. Ошибку ЭБУ не выдало, но после следующего запуска двигателя ни коим образом не считывало показания с ДК1. Стоп двигателя -> cброс с помощью БК -> старт двигателя ->показания ДК1 в норме.
Приношу свои извинения, но сразу, видимо, необходимо было уточнить: причиной обращения в сервис был периодическая нестабильная работа двигателя вплоть до остановки в том числе и на ходу, но без ошибок. В сервисе было сказано, что проблема в катализаторах, поэтом они были удалены с последующей прошивкой.
После прошивки ошибка P2231 вылезла не сразу (может пару дней), но и сейчас она выскакивает в случайном порядке.
Меня еще смущает, что ЭБУ снималось для перепрошивки без отключения АКБ, возможно ли в этом случае повреждение самого ЭБУ или его составных частей?
UPD: Нашел схему в TIS, понял что не так считал силовые пины...

Kirill 01.10.2017 23:09

киньте на сигнальный провод мультиметр и покатайтесь. Сравните показания с БК при "зависании" ДК1

Денастий 01.10.2017 23:22

от того , что эбу снимали с подключенным акб , этим его не испортить

JeStasG 01.10.2017 23:24

Спасибо, за идею!
Я в мыслях уже слишком усложнил - стал искать цифровой осциллограф, уже и нетбук приготовил. А про мультиметр даже и не подумал. Завтра сделаю простаку из вилки+разьем (между вилкой и розеткой датчика) и к нему подключу пару проводов по-толще.

JeStasG 02.10.2017 19:27

Утро, +5, завожу, показания БК на ДК1 медленно с 0,5 подымаются до 0.97 и медленно падают до 0,93 -> держаться в районе 0,93, прошло пару минут и ошибка P2231 -> температура ДВС 48 градусов -> глушу, сбрасываю ошибку -> завожу -> показания ДК1 колеблется между 0.1 и 0.9.
Еду на работу, километров через 20, глохнет в пробке. Просто, без ошибок, раз и глохнет.
Сегодня заеду за вилкой и разъемом ДК1, сварганю проставку и буду кататься с мультиметром.
Подскажите, пожалуйста! В TIS на 2.4 С100 указан регулятор холостого хода. Пытался его найти где-нибудь на схеме, а схемы и чертежа не нашел. Где он находиться? MAP нашел на впускном коллекторе. Может быть MAP и РХХ были "отравлены"/повреждены во время прочистки дроссельной заслонки?

Kirill 02.10.2017 22:08

Попробуйте покататься без ДК (отключить разъем)

Kirill 02.10.2017 22:12

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1856240)
В TIS на 2.4 С100 указан регулятор холостого хода.

Регулятора нет. Там эл. дроссель.

JeStasG 03.10.2017 01:17

Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 1856324)
Попробуйте покататься без ДК (отключить разъем)

Без ДК совсем беда - тарахтит, дымит, детонирует и не очень едет. Завтра с подключенным к сигнальной цепи мультиметром поеду, буду отслеживать залипание.
По вопросу с дросселем - возможна ли поломка/глюк дроссельной заслонки, если в момент прочистки было включено зажигание (несовершеннолетний член семьи "помогал папе", да и папа не подумал - оставил АКБ подключенным, заслонка зажила своей жизнью в этот момент и вжикнула по пальцам)? Не придал сразу значение, только сейчас стал припоминать.

Kirill 03.10.2017 11:56

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1856382)
возможна ли поломка/глюк дроссельной заслонки

Нет.
Цитата:

в этот момент и вжикнула по пальцам)

Если пальцы внутри не остались.:wow

JeStasG 05.10.2017 01:46

Всем доброго!
Два дня я ездил с мультиметром на сигнальной цепи, в душе появились надежда, что может быть "рассосалось". Но нет сегодня вечером ошибка вылезла снова...
Последовательность такая: Включаем зажигание - напряжение на сигнальной цепи 0.45, заводим двигатель напряжение постепенно подымается до 0.9 и после непродолжительного времени начинает изменяться между 0.1 и 0.9. Во время поездки, если резко нажать педаль газа показания ненадолго зависают на уровне 0.8-0.9, если резко сбросить газ то ненадолго зависают на 0.1-0.2. В момент возникновения ошибки P2231 - показания зависают на уровне 0.93-0.97, сброс газа и остановка на обочине - показания через 2-3 секунды падают до 0.03-0.07, двигатель начинает работать в режиме дрыгателя, глушим двигатель, сбрасываем ошибку, заводим - показания на секунду устанавливаются в районе 0.9 и начинают изменяться между 0.1 и 0.9. Далее полет нормальный...
То что напряжение на сигнальной цепи не превышают 1В говорит о том, что нет замыкания в проводке, реально такому напряжению в бортовой сети негде взяться, если это не выходная сигнальная цепь какого-либо из датчиков. Я таких больше в автомобиле не знаю, кроме ДК. Так же в пользу того, что это не является замыканием говорит то, что описанное мной превышение сигнала устраняется сбросом ошибки из ЭБУ - замыкание можно устранить только физически.
Насколько я понял, то изменения сигнала с ДК синхронный с напряжением подогрева. Стоит ли теперь подключиться к цепи нагрева, чтобы выявить зависание напряжение подогрева во время возникновения ошибки? Или уже есть какие-то предположения, предложения?
Заранее благодарю за помощь!!!

JeStasG 05.10.2017 01:46

Всем доброго!
Два дня я ездил с мультиметром на сигнальной цепи, в душе появились надежда, что может быть "рассосалось". Но нет сегодня вечером ошибка вылезла снова...
Последовательность такая: Включаем зажигание - напряжение на сигнальной цепи 0.45, заводим двигатель напряжение постепенно подымается до 0.9 и после непродолжительного времени начинает изменяться между 0.1 и 0.9. Во время поездки, если резко нажать педаль газа показания ненадолго зависают на уровне 0.8-0.9, если резко сбросить газ то ненадолго зависают на 0.1-0.2. В момент возникновения ошибки P2231 - показания зависают на уровне 0.93-0.97, сброс газа и остановка на обочине - показания через 2-3 секунды падают до 0.03-0.07, двигатель начинает работать в режиме дрыгателя, глушим двигатель, сбрасываем ошибку, заводим - показания на секунду устанавливаются в районе 0.9 и начинают изменяться между 0.1 и 0.9. Далее полет нормальный...
То что напряжение на сигнальной цепи не превышают 1В говорит о том, что нет замыкания в проводке, реально такому напряжению в бортовой сети негде взяться, если это не выходная сигнальная цепь какого-либо из датчиков. Я таких больше в автомобиле не знаю, кроме ДК. Так же в пользу того, что это не является замыканием говорит то, что описанное мной превышение сигнала устраняется сбросом ошибки из ЭБУ - замыкание можно устранить только физически.
Насколько я понял, то изменения сигнала с ДК синхронный с напряжением подогрева. Стоит ли теперь подключиться к цепи нагрева, чтобы выявить зависание напряжение подогрева во время возникновения ошибки? Или уже есть какие-то предположения, предложения?
Заранее благодарю за помощь!!!

салгир 05.10.2017 05:41

А ДК-1 и ДК-2 одинаковы? Если да поменяйте местами.

Kirill 05.10.2017 11:22

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1857160)

1.Не имеет синхронизации.
2. На какой срок зависают показания?
3. На БК можно посмотреть показания топливных коррекций?

Kirill 05.10.2017 11:25

Цитата:

Без ДК совсем беда - тарахтит, дымит, детонирует и не очень едет

Вот это еще подозрительно

АндрейЮрга 05.10.2017 12:07

Проверьте массы ЭБУ, сигнал ДК выходит из допустимого диапазона компьютер "считает" что повысится напряжению кроме как от замыкания неоткуда, потому и такая ошибка.
Чтоб "включить" заводскую подачу топлива ДК1 нужно отключать вместе с ДК2, он тоже участвует в регулировке смеси.

Kirill 05.10.2017 14:34

Цитата:

Сообщение от АндрейЮрга (Сообщение 1857221)
нужно отключать вместе с ДК2, он тоже участвует в регулировке смеси.

на работу двс ДК2 практически не влияет.

Добавлено через 16 минут

Цитата:

Сообщение от салгир (Сообщение 1857166)
А ДК-1 и ДК-2 одинаковы? Если да поменяйте местами.

Если он рабочий и "родной" то имеет смысл .
Изначально как проблема началась?

JeStasG 06.10.2017 00:46

Цитата:

Проверьте массы ЭБУ, сигнал ДК выходит из допустимого диапазона компьютер "считает" что повысится напряжению кроме как от замыкания неоткуда, потому и такая ошибка.

Спасибо за идею, завтра обязательно проверю.
Цитата:

Чтоб "включить" заводскую подачу топлива ДК1 нужно отключать вместе с ДК2, он тоже участвует в регулировке смеси.

Честно, я не понял, приношу свои извинения - можно поподробнее?
Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 1857264)
Если он рабочий и "родной" то имеет смысл .

Придется нижний попробовать, он такой же. Даже есть опыт у каптивоводов на установку второго ДК на место первого.
Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 1857264)
Изначально как проблема началась?

Изначально:
"Заплавали" обороты -> почистил дроссель дросселекарбклинером без снятия-> стала глохнуть "на ходу" под сброс газа, но без ошибок (страшно с МКАДа съезжать с заклинившим рулем) -> обратился в сервис -> приговорили катализаторы -> выбили катализаторы и поставили "физическую обманку" -> доехал до поворота и схватил ошибку по эффективности катализатора -> поездил немного -> вернулся, прошили под E2 "на столе" -> победил пару-тройку дней -> ошибка P2231 -> "Прошивальщик" на предмет гарантии на произведенные работы посылает... в ремонт (замена ДК) -> ДК заменен несколько раз на разные -> ничего не изменилось -> теперь я тут с ошибкой P2231...
Огромная благодарность всем небезразличным!!!

Сегодня:
Выехал, прогревать не стал, дождался первого деления (около 50 градусов) -> пришлось заглушить, необходимо было остановиться -> завел, секунд через 15 ошибка -> P2231 (сигнал по БК 0.99В) -> глушу, сбрасываю с помощью БК -> чек енджин гаснет -> а сигнал 0.99В и двигатель поколбашивает -> отключаю ДК1 -> поколбашивает, но мягче работает и обороты охотнее набирает -> стою грею до 80 градусов -> сигнал приходит в норму и за 2.5 часа (в пробке) ни разу не выдал ошибки (четко от 0.1В до 0.9).

Таким образом:
Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 1857210)
На какой срок зависают показания?

Получается, что если ДВС прогрет, то до момента остановки с последующим сбросом.
Если не прогрет, то пока не прогреется.
Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 1857210)
На БК можно посмотреть показания топливных коррекций?

Можно увидеть "Контроль качества топлива". Возможно в расширенной версии прошивки БК есть. Обновлю и посмотрю.

PS:Что-то стало влажновато и холодновато - ошибка зачастила... Или совпадение может.

Kirill 06.10.2017 01:59

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1857441)
"Заплавали" обороты -> почистил дроссель дросселекарбклинером без снятия-> стала глохнуть "на ходу" под сброс газа, но без ошибок (страшно с МКАДа съезжать с заклинившим рулем) -> обратился в сервис -> приговорили катализаторы -> выбили катализаторы и поставили "физическую обманку"

Печально, что повелись. Надо было сделать сброс обучения Д.З. после очистки и все. (компенсация загрязнения дросселя)
Если Р0420 не появлялась до очистки, то каты были живые.
И ваше описание дефекта больше подходит под "кривую" прошивку. Видимо на каких то режимах "богатит" Но это только предположения. Нужны данные коррекций. Если есть ELM, можно посмотреть по протоколу OBD.
Ну и если получится переставьте ДК2 на место ДК1.
Завтра уточню про прошивку Е-2 (на 3.2 точно есть "стоковая-заводская" через SPS)

JeStasG 08.10.2017 15:32

Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 1857447)
Печально, что повелись.

Я с мая месяца, как мне бочину подмяли (на салют человек спешил) очень разочаровался в сервисменах - облизывают тебя ровно до момента оплаты, а потом, хоть трава не расти. Да, развели меня и на удаление, и на прошивку, с "гарантией" 5 лет - итог вам известен. Теперь не возможно просто доказать, что дело в прошивке.
Цитата:

Ну и если получится переставьте ДК2 на место ДК1.

ДК2 на место ДК1 поставлю, как прибудет разъем, заказал новый, так как тот, что стоит уже 2ю перепресовку не выживет, да и зачем исправный ДК, почти новый, курочить, если он уже готов к установке.
Цитата:

И ваше описание дефекта больше подходит под "кривую" прошивку. Видимо на каких то режимах "богатит" Но это только предположения.

Я тоже склоняюсь к вашей версии. Выяснил, как однозначно получить ошибку - нужно начать движение до прогрева ДВС. Что интересно, то если температура ДВС меньше 80 и сбросить ошибку, показания так и будут висеть в районе 0.9В-1В до достижения 80 градусов. При этом мгновенный расход (по БК) на ХХ 3-4л/100км, если поехать или просто дать газу - 60-120л/100км. Потом, как "выдох усталости" (80-81 градус ДВС) и все приходит в норму.
Прогретый ДВС не дает гарантии не возникновения "зависания", но дает гарантию, что показания нормализуются после сброса. И вообще на прогретом ДВС ошибка очень редкое явление. Так же нормализовать показания ДК1 удается хорошей, прям "жесткой", перегазовкой оборотов так до 5тыс.
Цитата:

Нужны данные коррекций. Если есть ELM, можно посмотреть по протоколу OBD.

Так же на днях друг обещал OP-Com ODB дать во временное пользование, нетбук уже приготовил для поездок. Сразу скину показания топливной коррекции. Спасибо, что не бросаете одного со своей проблемой.
Цитата:

Надо было сделать сброс обучения Д.З. после очистки и все. (компенсация загрязнения дросселя)

Есть ли методика сброса обучения ДЗ без привлечения диагностического оборудования? Если есть, подскажите, пожалуйста!
PS: Авто, редко, но ведет себя как суперпрокаченное с системой старт-стоп - глохнет на светофоре.
Зачем я тут пишу и разбираюсь, вас напрягаю? Уже стремно опять попасть в просак (с мая месяца: кузов, правка двери, сделали криво - удалось заставить переделать, пытались слиться на том, что я не предоставил на момент ремонта новую накладку, а когда я купил эту накладку, то она не становилась, в итоге все равно переделали через задний проход; лобовое стекло, замена, так как была в мелких сколах и нужно было прокрасить кромку кузова - установили стекло с внутренним отслоением, но, нужно отдать должное, гарантия реальная и поменяли без вопросов, пришлось, правда долго ждать и ездить с "зайчиками" в глазах; химчистка салона - залили так, что неделю ездил с мокрыми полами, да и блок кузова залили, светился ошибками, гулял с детьми, сушил ковры на солнышке; удаление катализаторов, так устраняли самоостановку ДВС - дало кучу ошибок и геморроя, провода ДК2 вывернули так, что все потянули, пришлось разбираться с проводкой к ДК2; замена задних сайлентблоков - не смогли окрутить крепления задних тормозных трубок, отломили болты - езжу на стяжках, стал разбираться, а им высверливать болты нечем; прошивка на Е-2 - ну вы все знаете), да и с деньгами на эту статью уже туго, поэтому есть опасения за очередной кидок, цифру даже писать не хочу, она приличная - хотел провести полную ревизию авто, накопил некоторую сумму, чтобы еще пару-тройку лет служила верой и правдой, что-то не срастается...

coon 08.10.2017 16:52

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1857441)
...отключаю ДК1 -> поколбашивает, но мягче работает и обороты охотнее набирает -> стою грею до 80 градусов -> сигнал приходит в норму и за 2.5 часа (в пробке) ни разу не выдал ошибки (четко от 0.1В до 0.9).

Т.е, с отключенным ДК сигнал скачет от 0,1 до 0,9 В?

JeStasG 08.10.2017 17:35

Цитата:

Сообщение от coon (Сообщение 1858052)
Т.е, с отключенным ДК сигнал скачет от 0,1 до 0,9 В?

Виноват, моя не точность! -> Отключаю ДК1 -> ДВС поколбашивает, но работает мягче -> Подключаю ДК1 ->. Не подумал посмотреть на уровень сигнала. В следующий раз зафиксирую этот момент. Думается мне, что он будет в районе 0.45В.
Насколько необходимо обесточивать ЭБУ (глушить двигатель) для отключения/подключения ДК? Можно ли это делать "на горячую"?

Kirill 08.10.2017 23:15

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1858042)
Есть ли методика сброса обучения ДЗ без привлечения диагностического оборудования?

Нет. В Tech2 эта функция есть. Про остальные сканеры не скажу.
Глохнет скорее всего из за "неверной" работы ДК1

Денастий 08.10.2017 23:25

щас напишу , и все скажут , вот колхоз ... но почему ? как работали системы которые по заводу выпускались ЕВРО - 0 . Проехали по пол лимона и ещё ходят , почему вы не рассматриваете этот вариант ? Единственное что вам по большому счёту построит погоду , это давление бензонасоса , ну поставьте красивый датчик контроля давления топлива на торпедо , как раз и сыну вашему интерес будет . И всё , можно сделать прошивку ЕВРО - 0 и кататься в кайф

JeStasG 09.10.2017 00:21

Спасибо огромное и вам лично, и всем, вообще, за помощь. Я никогда не скажу человеку колхоз за его личное мнение.
Вот за хамство и пренебрежение к собеседнику (к окружающим) - всегда пожалуйста:)
Присматриваю технический минимум оборудования и софта для самостоятельной прошивки. А там и Е-0 смогу попробовать и Е-2.
Кстати, сегодня проверил показания БК на ДК1 если он отключен = 0.46В.
PS: Если честно ниже Е-2 спускаться сыкотно - техосмотр вводят с видео и фотофиксацией. А под капотом стоит Е-4 шильдик.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 1858190)
Глохнет скорее всего из за "неверной" работы ДК1

Сегодня вечером прогревался - 3 раза глохла после возникновения ошибки.

Kirill 11.10.2017 15:19

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1858215)

Попробуйте отключить ДК1 на холодном ДВС. (после ночной стоянки) Заводите и наблюдайте, что произойдет.
В идеале надо вернуть заводскую прошивку. Если на ней будет все работать.(Р0420 не в счет) то сами сделаете выводы.

voffkovi4 12.01.2018 10:31

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1858215)
Спасибо огромное и вам лично, и всем, вообще, за помощь. Я никогда не скажу человеку колхоз за его личное мнение.
Вот за хамство и пренебрежение к собеседнику (к окружающим) - всегда пожалуйста:)
Присматриваю технический минимум оборудования и софта для самостоятельной прошивки. А там и Е-0 смогу попробовать и Е-2.
Кстати, сегодня проверил показания БК на ДК1 если он отключен = 0.46В.
PS: Если честно ниже Е-2 спускаться сыкотно - техосмотр вводят с видео и фотофиксацией. А под капотом стоит Е-4 шильдик.

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте. вот и у меня назрел вопрос. Появлется ошибка р2231 постоянно,но даже скорее Закономерно ,а именно. 1. ошибка 2231 появляется ТОЛЬКО если температура воздуха ниже +5. 2. ошибка появляется ТОЛЬКО если стоять в холодную погоду и прогревать авто. Стоит начать движение через минуту после включения двигателя - гарантия того,что ошибка не выскачет. 3. авто- шевроле каптива с100 2.4 МКПП, так же выбит катализатор первый,прошивка евро 2.
Может Я не прав,но ошибка стала появляться после именно перепрошивки. Лямду менял , сначала установил бош, потом в итоге поставил оригинал. Дополню,всё лето я ездил без ошибки,но настали холода и ошибка появляется с завидной регулярностью... обращаюсь к автору,не победили ли он данное явление. (машина не глохнет,и это плюс есинственный в этой ситуации)

АВС 12.01.2018 11:26

Цитата:

Сообщение от JeStasG (Сообщение 1855430)
P2231

А с отключённым ДК1 появляется ошибка P2231?
Возможно дело в разъёме штатной проводки, который повреждался? (не совсем герметичный).
А что долго висят показания в "богатой" - возможно "петля открыта". На БК наверное нет такого параметра. Посмотреть бы.
Возможно дело и в прошивке (ЭБУ долго не "закрывает" цепь управления, сигнал висит в "Богатой", хотя по времени уже должно быть регулирование, вот и "решает", что там лишний плюс на сигнальном, выставляет ошибку).

Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +4.