AUDI A6(100) 2.5tdi AEL 1996г АКПП - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Камаз, ГАЗ от SMS-Soft

Прошивки Hyundai SIM2K от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

AUDI A6(100) 2.5tdi AEL 1996г АКПП

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

1. Аватар для fitil offline

fitil CTTeam
    Диагност-слесарь

#1 fitil, 17.12.2014 23:51
    Всем мира. Парень раньше работал со мной на сервисе, купил машину описанную в теме, со сломанным распредвалом на 3 части, что с машиной было не знает, купил ГБЦ от мотора AAT и поставил, я почитал не много - моторы AAT и AEL отличаются дозаторами форс и ПО, не смог совместить метки ГРМ, притянул на галстуке, со слезами на глазах, типа- заведи, по автодате ГРМ метка на маховике в окошке которая не совпадает с ВМТ 1-го цилиндра,т.е. толи маховик не тот , толи его не так поставили прежние владельцы, но об этом история умалчивает, сегодня наскоком - выставил примерно ВМТ по спице, распред как по автодате - заднюю часть пластинкой подвел, и ТНВД в ноль поставил, по TDI тимингу знаю как нужно потом выставлять, потом обе звезды затянул, но мотор пытается схватиться, на стартере даже пару цилиндров работают и белый дым из выхлопной, еще гланул VCDS - ошибок нет, обороты видит, в иммо тоже нет- лампа тухнет и не загорается, на выходных думаю разобрать передок шкив снять и выставить в переди по метке- по автодате есть там метка на шестерне и блоке,и распред и тнвд, а потом компрессию замерить. Трубки с форс откручивал соляра везде идет, крутит долго - потом вспышки, осцилом снимал с ДПКВ- импульсы идут , но не понять - движок то схватывает , то нет, как понял там задающий - влитой в колено. Извините за много букв, может кто , что подскажет, понимаю , что нафига нужно было покупать эти дрова, но все таки, сам Ельзу пока читаю.

2. Прошивки Hyundai Bosch ME17.9.21 и SIM2K-24x от Strit (Argutin Motors™) Прошивки Kia Bosch ME17.9.21 и SIM2K-24x от Strit (Argutin Motors™)
  3. Аватар для Алабай

Алабай Профи
    автомеханик

#2 Алабай, 18.12.2014 00:12
    Сергей, здравствуй, а р/вал сломало не после-ли обрыва ГРМ?
    ГБЦ меняли без тебя, как вариант согнуло пару шатунов после упора в клапана,
    ну а дальше сам знаешь...
    У меня попадало на WV Шаране гнуло гидроударом после опрокидывания на крышу и масло через вентиляцию в камеру сгорания на оборотах
    А р/вал сломить-может и все шатуны в дугу...

Последний раз редактировалось Алабай; 18.12.2014 в 00:14.
  4. Аватар для fitil offline

fitil CTTeam
    Диагност-слесарь

#3 fitil, 18.12.2014 00:33
    Приветствую Юрьевич, была такая мысля, я даже товарища спрашивал, ну ео мое- ты чего падон даже не всрывал и поршня не доставал, да после обрыва ГРМ.
    Т.е. думаешь так погнуло- завернуло, что несовпадение примерно 13 зубов маховика?
    Т.е. выставляю по спице ВМТ- примерно, потом кручу вперед колено, и только через 13 зубов маховика метка появляется в окошке при этои первый поршень уже пошел по тихому вниз.
    А и еще тупой вопрос - если погнуло шатуны- мотор будет прокручиваться?

5. Аватар для Алабай

Алабай Профи
    автомеханик

#4 Алабай, 18.12.2014 01:37
    Да запросто, мне этот Шаран приволокли со стуком ДВС после перевертыша, дымил и троил, но то бензинка, а дизель сам знаешь по степени сжатия как реагирует. Там один шатун изгибом по блоку стучал, а если блок пошире, то согнет на высоту подъема клапана, а это миллиметров 10 до ВМТ не дойдет.

Если как вариант разметить шестерню р/вала и посмотреть ВМТ во всех цилиндрах?
    Разница будет?
    Когда в конце 90-ых не было запчастей, привез один друган на Ауди "селедку"
    блок в сборе с Московских разборок, долго он заводил его, пока ГБЦ свою, им же установленную не снял по новой, да покрутил и посмотрел на поршни, тогда все встало на места

6. Аватар для Andr offline

Andr CTTeam
    Авторемонт

#5 Andr, 18.12.2014 08:54
    Нет, прикручен к кв, на последней шейке кв. Там вроде как 5 меток всего, не 60-2.

7. Аватар для fitil offline

fitil CTTeam
    Диагност-слесарь

#6 fitil, 18.12.2014 11:14
    Спасибо.

Да судя по осцилкам и 5 форс получается.
    Возможно буду подон вскрывать для начала, инфу пока собираю, читаю.

8. Аватар для fitil offline

fitil CTTeam
    Диагност-слесарь

#7 fitil, 14.01.2015 23:01
    Короче- завели сегодня двигатель, ВМТ выставили по спице - примерно, ТНВД был причиной не завода, привезли с разбора- поставили завели, завтра будем форсы переставлять и ловить по прибору ВМТ, так как метки на маховике нет и спереди на шкиву КВ тоже нет, а потом уже будем по TDI тиминг выставлять. В принципе мотор- легкий, вот только с ТНВД надо будет ради интереса и самообразования - разобрать посмотреть что, да как.

Закрытая тема.