Volvo xc90 грм - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Камаз, ГАЗ, ПАЗ, МАЗ

Прошивки Hyundai SIM2K-24x от Argutin Motors   Прошивки M86 и Гранта M74M от Argutin Motors   Прошивки Kia SIM2K-24x и Bosch ME17.9.21 от Argutin Motors   Прошивки M74-RCO ВАЗ от Владимира Башкирова

Volvo xc90 грм

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

1. Аватар для Goga offline

Goga Посетитель
    Авторемонт

#1 Goga, 19.02.2013 18:26
    Volvo xc90 2006 2,5turbo Взялся за замену грм и сальников распредвалов. Пометил(муфты), сделал оправку на зад распред валов, нашел метку колен вала, метки распред вала. Заменил сальники. Поставил все на место и тут затупил не по детски….Колено стоит на месте(метка), валы зафиксированы сзади(оправку так и не снимал при всех процедурах), одел муфты и вот что получается: шестеренки двигаются относительно распред валов зуба на 4, те распред вал стоит и я, чтоб совпали метки на шестернях, кручу их (выбирая свободный ход) по часовой(чтоб метка совпала на шестерне-щитке). Получается, когда двигатель будет работать, он валы будет сдвигать назад??(против часовой) . Что то запутался совсем.

Узнать бы начальную предустановку шестерни с этой муфтой тк без масла она вроде люфтит. И не понятно в какую точку выставлять
    Еще и вдруг нашел, что кто-то както заряжает шестеренки…

Последний раз редактировалось Goga; 19.02.2013 в 18:33.
  2. Прошивки Hyundai Bosch ME17.9.21 и SIM2K-24x от Strit (Argutin Motors™) Прошивки Kia Bosch ME17.9.21 и SIM2K-24x от Strit (Argutin Motors™)
  3. Аватар для cosmich offline

cosmich Профи
    Ремонт и диагностика ДВС

#2 cosmich, 19.02.2013 18:58
    А что тебя смущает? для этого и сделаны метки на шестерне и муфте,и метка на колене которая кстати не есть ВМТ,поршни установленны в середину блока,сам на таком моторе не менял,но был ремонт головы на S-40не думаю что там какаянить принципиальная разница,никакие манипуляции с муфтой не делал.

4. Аватар для Goga offline

Goga Посетитель
    Авторемонт

#3 Goga, 19.02.2013 19:16
    Я наверное загнался уже в конец, но в принципе можно же муфты поставить чуть по другому... люфт убираем против часовой, так чтоб метки совпали и потом одеть ремень... правда потом при прокрутке коленвала, колено начнет крутиться, а потом выбирается люфт и после уже когда люфт выберется, начнут проворачиваться распред валы, тогда как бы коленвал убежит по меткам от распред валов... Толи я чего то съел, толи у меня уже крыша поехала... тоесть когда будет давление масла, распреды начнут раньше открываться относительно коленвала? (по команде ЭБУ) так?

5. Аватар для cosmich offline

cosmich Профи
    Ремонт и диагностика ДВС

#4 cosmich, 19.02.2013 20:14
    Это как? У тебя в общей сложности получается что надо совместить за один установ четыре позиции, Распредвалы планкой,шестерни по меткам на кожухе ГРМ,и метка на колене. Слушай,чет я сам в ступоре,открыл толеранс дата,там действительно какието манипуляции делаются(правда не переводил),а шпонка на муфте есть?

Изображения:

Последний раз редактировалось cosmich; 19.02.2013 в 20:36.
  6. Аватар для cosmich offline

cosmich Профи
    Ремонт и диагностика ДВС

#5 cosmich, 19.02.2013 21:22
    Вот еще.

Изображения:

7. Аватар для Goga offline

Goga Посетитель
    Авторемонт

#6 Goga, 19.02.2013 22:38
    Вот вот, муфты без шпонок и прочее. Т е их притянуть к распредвалам можно как хочешь... Муфты на обоих валах. Народ вроде как-то ставит и почемуто париться только с прикручиванием зубчатых колес к муфтам(там щели не круглые), но при этом остаются следы от болтов. Но, муфту в сборе с шестеренкой можно притянуть к распреду как хочешь... Вот я и чет затупил... Вроде как не затягивай, получиться что свободный ход останется только против часовой стрелки(если на метки звездочек/муфт смотреть). Как делаю я: Колено по метке, распред валы держит приспособа с зади, а муфты прикрутил к распредам так, что если свободный ход(относительно распредвала) выбрать по часовой, то тогда метка на муфтах/звездочках смотрят на метки на щитке, вот ...правильно?

8. Аватар для Albert56 offline

Albert56 Посетитель
    моторист

#7 Albert56, 20.02.2013 00:18
    Goga, -свободный ход на фазере остается против часовой стрелки! Ладно чтобы особо не париться объясню ,перед тем как одеть ремень на фазёры (шестерни к ним уже прикручены,как правило в среднем положений) ставишь в любом положений , затягиваешь центральный болт( Torx) с небольшим усилием , крутишь по часовой стрелки (убираешь свободный ход) отпускаешь центральный болт и крутишь дальше уже вместе с фазером до метки ,затягиваешь torx. Главное во время всей процедуры не крутануть обратно т.е. против ч.стрелки. Удачи.

9. Аватар для Goga offline

Goga Посетитель
    Авторемонт

#8 Goga, 20.02.2013 00:50
    Ура! Чуть мозг не лопнул Спасибки. Тоже самое сделал, но так как-то через одно место . Обнял "мутного " и хожу с ним целый день Еще раз спасибо

Закрытая тема.