Переходить ли на новую версию ПО от QUANTEX для SCANDOC Compact? - Страница 18 - ChipTuner Forum
Складчина на новый модуль EculLite SUBARU Denso DTC

Прошивки Lada Largus от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки SIM2K-241 (H/K) от Strit

Переходить ли на новую версию ПО от QUANTEX для SCANDOC Compact?

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

bidipro Ветеран
    ремонт ECU

#511 bidipro, 07.04.2021 23:06
    неважно чем будет сделан автомобиль, елмом, телефоном или контролькой с отверткой.

за наличие оборудования же уважают, ага.

редактор карт прошивок в виде стадии к майнкрафту не за горами, чтобы быть ближе к подрастающему поколению.

2. Новые прошивки от Strit™ на Lada Vesta M86 Прошивки от Dirr™ УАЗ Bosch ME17.9.71 Power Edition
  3. Аватар для Hummer-74

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#512 Hummer-74, 07.04.2021 23:11
    Заруба про "неудобно работать" не в стиле, она в структуре. А структура, в данном случае, не будет меняться.
    По факту, чтобы вернуть сломанное "удобство", вам придётся писать "относительно параллельные" версии... Для настольников под винду - одну, для кастратов под андрюшами - другую.

Но можно и не писать... а просто отнаблюдать, как отреагирует рынок.
    Хотя... те кто уже купили - теперь не целевая группа.
    Можно и так.

Добавлено через 11 минут

bidipro, сейчас разговор идёт о том, что из-за "лёгкой и дешёвой" возможности поработать с телефончика - убивается удобство работы (и лояльность существующих пользователей) настольной версии.

Я же говорил, что проблемы тех, кто юзает телефоны как сканер, не должны приносить неудобства тем, кто пользуется им так, как оно и было изначально придумано.
    Если из-за "удобства телефонистов" возникают проблемы у "настольников" и эти проблемы будут нерешаемыми, из-за новых веяний в программировании и подходе к диагностике - огромная часть "настольников" отложат прибор... а если ещё и "сарафанное радио" включится, то это будет весьма занимательная точка бифуркации.

Последний раз редактировалось Hummer-74; 07.04.2021 в 23:22. Причина: Добавлено сообщение
  4. Аватар для Stil offline

Stil Профи
    Диагност-электрик,моторист

Россия, Краснодарский край с. Великовечное
    #513 Stil, 07.04.2021 23:30
    Оно уже... и если не исправить чем то глобальным, процесс не остановить. Разрушить можно легко и быстро, а вот восстановить..., потом уже гораздо трудней, уж очень долго все это длится, не хотелось бы что бы все это зачахло.

5. Аватар для trig1ger offline

trig1ger Местный житель
    Инженер

#514 trig1ger, 08.04.2021 00:11
    Тут много говорили, что есть другие альтернативные сканеры, что, мол, Скандок уступает им и так далее. А можно примеры в ту же самую цену? Чтобы и адаптации и тесты и кодирование было таким же, и такое же количество блоков открывалось для диагностики. Мне просто интересно, может я такой сканер мимо ушел пропустил. Автел дороже ведь получается, сканматик не все марки охватывает (как мне показалось)

6. Аватар для Hummer-74

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#515 Hummer-74, 08.04.2021 00:16
    В которую из... ?
    16, 32 или 90 тысрубов?

Какие марки в приоритете? Только давайте реально, а не "я многостаночник, человек-оркестр". У всех есть машины, которые идут почаще, и есть машины, которые заходят раз в два года...

7. Аватар для Stil offline

Stil Профи
    Диагност-электрик,моторист

Россия, Краснодарский край с. Великовечное
    #516 Stil, 08.04.2021 00:23
    Я извиняюсь, что это ха хрень? Почему надо глаза закатывать под плинтус? Или страдать догадками?

Изображения:

• Тип файла: jpg
      хрень.jpg
      Размер файла:
      61.1 Кб
      Просмотров:
      142
  8. Аватар для Loki_7 offline

Loki_7 Ветеран
    ИП

#517 Loki_7, 08.04.2021 00:31
    Аутель от 20000 р
    За 40 000 можно взять норм сканер
    за 100 000 перекрывает Скандок с избытком
    За 140 000 с блютусом в сервисах крупных
    Как то так

9. Аватар для trig1ger offline

trig1ger Местный житель
    Инженер

#518 trig1ger, 08.04.2021 00:40
    Аутел за 20к там совсем минимальный набор функций, как мне показалось.

За 40к - тоже непонятно, о каком функционале речь

Скандок Полный комплект стоит меньше сотки.

10. Аватар для Hummer-74

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#519 Hummer-74, 08.04.2021 01:12
    Скандок - 90 тыср, без копеечки.
    Autel - 101(103) тыср.
    При таких суммах, разница в 10 тысяч перестаёт быть критичной.
    Тут уже вопрос удобства и безглючности рулить начинает...

11. Аватар для V.A. offline

V.A. Quantex Laboratory
    Производство диагностического оборудования

#520 V.A., 08.04.2021 02:52
    Это недостаток старой программы. В новой этого уже нет.

Добавлено через 5 минут

За 100 разве кодирует? Вроде кодирование было за 145?

Последний раз редактировалось V.A.; 08.04.2021 в 02:57. Причина: Добавлено сообщение
  12. Аватар для trig1ger offline

trig1ger Местный житель
    Инженер

#521 trig1ger, 08.04.2021 03:19
    Вот и я про то же имею ввиду. Там мощные функции идут в сильно дорогих версиях Аутела. И!!! Надо покупать сразу весь, а не частично как в случае Скандока, когда можно выбрать марки. И это удобно, как ни крути, так как марки по регионам страны очень разные. Яркие примеры - это Владивосток, где японское всё. У нас в центре нет чёткой направленности, увы.

Я поэтому наверно и стою на стороне Скандока, тому что такой функционал купить на Аутеле вряд ли смогу себе позволить, плюс там подписка закончится рано или поздно, а здесь разово купил и всё, и в принципе в тот же полтинник-шестьдесят основу можно прикупить, а редкие не брать.

Ну и соответственно мелкие неудобства можно и потерпеть, раз такое дело.

13. Аватар для Dicii offline

Dicii Ветеран
    Авторемонт

#522 Dicii, 08.04.2021 04:09
    Разработчикам стоит подумать над немного другой концепцией развития. Доведите до ума то, что работает на компьютерах/планшетах! Или хотя бы на компьютерах. А уж потом перенести полученные наработки на другие платформы. А то и репутацию потеряете окончательно, и потребителей!.

По поводу "телефонистов"- зря тут многие бочку на них катят. Клиент уважает не за крутой инструмент, а за знания/умения. И за конечный результат! Есть много примеров, когда сервисы имеют кучу крутых сканеров, а вот "мозгов" к ним- нет.. И часто приезжают именно от таких "диагностов". С кучей распечаток по ошибкам, связкой заменённых датчиков.. А когда называешь причину проблем, подключившись с телефона, а то и вообще не подключаясь, глаза на лоб выкатывают. Моё мнение- сканер в телефоне имеет место быть, но не как полноценная диагностика, а как подспорье! Из этого исходить и разработчику нужно.

14. Аватар для Hummer-74

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#523 Hummer-74, 08.04.2021 07:27
    Мнение, о полезности кодирования блоков сканерами мультимарочниками - может быть спорным...
    Тут конечно «фломастеры на вкус разные», но лично я остерегаюсь. Предпочитаю использовать для этих целей дилерское ПО. Но это - мой личный феншуй, я его никому не навязываю. Безумству храбрых - венки со скидкой.

Да, кодирование у Autel начинается со 145... я бы не взял. Дорогая и бесполезная для меня функция.
    Но, повторюсь, что возможно, кто-то пользуется кодированием на мультиках... если из 10 зашедших машин, 5 приехали кодировать блоки, а лишних 50 тыс₽ нету - ваш выбор это Скандок.

15. Аватар для Is_18 offline

Is_18 Модератор
    Автодиагностика

#524 Is_18, 08.04.2021 10:03
    Дятьки, мы с вами старые уже. Ну всем ведь полтинник и больше. В нашем возрасте сложно что-то менять в своей жизни, привыкли делать вот так - и делаем. Меня тоже напрягают постоянные изменения, ворчу потихоньку, но понимаю, что это неизбежно.

А в колледже я работаю со студентами. Так вот уверяю вас, когда эти студенты придут на автосервис, они будут работать на телефонах. Потому что у них уже вся жизнь на телефонах, они по-другому не умеют.

Да что я говорю «когда придут», они уже туда пришли. И давно.

16. Аватар для Yaroha offline

Yaroha CTTeam
    Автомобильная диагностика

#525 Yaroha, 08.04.2021 10:13

Это почему ещё, если одни и те же данные, можно увидеть на большом экране станционара, или на смартфоне?

17. Аватар для john_k offline

john_k Профи
    Компьютерная диагностика и

#526 john_k, 08.04.2021 10:52
    Переход на новую версию Скандока мне напомнил переход с кнопочного мобильника на смартфон. Нужно время, что бы разобраться и освоиться.
    Работает отлично, так держать.

18. Аватар для Ander offline

Ander Местный житель
    Инженер. Автодиагност.

#527 Ander, 08.04.2021 10:55
    Поздно уже, думать над другой концепцией. На настоящий момент имеем брошенную старую версию и не дотягивающую до неё новую. Говорю про функционал (не про эргономику).

Пример. Старой версией работал с Road Partner Tagaz через Ssangyong, функционала в принципе хватало, ошибки-параметры. Принял решение, перешёл на новую - через Ssangyong прога видит только ABS, о большем говорить не приходиться. Tagaz отдельной маркой... и Road Partner там в планах! Два дня под впечатлением от "улучшений". Прискорбно. На сегодняшний момент - ни два ни полтора.

19. Аватар для PALL-MALL offline

PALL-MALL Профи
    диагност

#528 PALL-MALL, 08.04.2021 11:42
    Все плюсы от планшетников и мобильников потеряются когда планшет грохнется на пол и разобьётся. Надо новый купить.
    А еще хуже будет когда скандок уедет в чужой машине. Сотку денег собрать это не ELM купить.

20. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#529 АВС, 08.04.2021 11:51
    У меня два раза уезжал. Новый хоть и попискивает, но я всё равно пользуюсь проверенным методом: - соединяюсь через метровой длины удлинитель OBD и кладу кабель со Скандоком на панель или на консоль рулевой колонки или даже оберну. Или на сидушку, если ноут снаружи. Он сразу бросается в глаза и мешает рулить если что. Или сидеть
    И пины в Скандоке целее будут, каждый раз не пихая в разъём. Он примкнут к удлинителю постоянно. (как у Сканматика)
    И ещё бывает разъём напротив педали газа, ногой можно задеть Скандок если непосредственно в разъёме, поломать, выдернуть. А кабель - это не страшно.

21. Аватар для PALL-MALL offline

PALL-MALL Профи
    диагност

22. Аватар для V.A. offline

V.A. Quantex Laboratory

#531 V.A., 08.04.2021 13:58
    Иногда дилерские сканеры не дают всё кодировать. Митсубиси, Ниссан и MB например. В митсубиси ещё можно полухакерскимм методами заставить мут, то в других нет.

Добавлено через 8 минут

Это ерунда какая то.
    Ссанёнг на порядок лучше сделан в новой версии. Что не так с тагазом?
    Road Partner эnо разве не SsangYong Musso?
    С тагазом планов у нас нет. Завода нет уже давно а ловить машинимы у кого то не получается.

В любом случае тагаз такой эе как в старой программе а ссанёнг намного лучше.

Если что то не так, то сделайте запрос в ТП это 2 кнопки нажать. Не надо говорить что "небыло времени" , "я не бета тестер". ТП может подсказать где ваша ошибка или может проблема в машине. Пока в ТП 50 на 50 проблема программы или проблемы клиента/машины.

Добавлено через 12 минут

В этом плане ноутбук чем то лучше? Я думаю хуже потому что он тяжелее и при падении вероятность что он разобьётся выше будет. Да и вряд ли вы телефон забудете в чужой машине. У вас уже привычка его автоматически. карман класть. Планшет по габаритам не там уже меньше ноутбука на жато легче. И висит он у вас на руле. Клиент уедет только если будет знать что крадёт его.

Последний раз редактировалось V.A.; 08.04.2021 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение
  23. Аватар для Ander offline

Ander Местный житель
    Инженер. Автодиагност.

#532 Ander, 08.04.2021 17:15
    Согласен, ерунда. А лог отправить даже не подумал. Почему?

Я смотрел именно через SS Musso, и несколько удивлён вашим ответом. Ожидал в духе, Tagaz у нас отдельная марка, там идентификатор не тот... Это ланчем можно попробовать Tribute как Explorer и с большой долей вероятности получить положительный вариант, в scandoc это скорее исключение, чем правило. И если бы SS был на порядок лучше сделан, не было бы моего поста. Раньше мог посмотреть - сейчас нет. Это лучше?
    PS. Отнеситесь к моему посту как к информации, а не упрёку. Вы как ёж ощетинились и отбиваетесь на наотмашь. В большинстве случаев согласен с аргументами Night, видно что человек грамотный в специальности, обстоятельный, вопросы задаёт чёткие и конкретные, вы конечно же всё и сами лучше всех знаете, но если созвонитесь с ним и обстоятельно переговорите пользы будет больше чем от десятков страниц подобных тем. Уж одного то человека, надеюсь, сможете услышать.

24. Аватар для V.A. offline

V.A. Quantex Laboratory

#533 V.A., 08.04.2021 18:06
    В таких случаях как несоединение или сбой, информация без запроса в ТП для нас бесполезная а на форуме у других людей она вызывает негатив. В машине была проблема или вы с чем о не разобрались, сканер тут не причём а осадок остался.
    Я не как ёж. Просто мы серьезно относимся к нашей работе. Если есть проблема то надо решать. Но если сканер тут ни причём то это тоже надо написать.

25. Аватар для Ander offline

Ander Местный житель
    Инженер. Автодиагност.

#534 Ander, 08.04.2021 18:33
    Запрос в ТП почему не работает модуль Ssangyong с автомобилем Tagaz? Ответ: для работы с Tagaz у нас отдельный модуль, но его в данный момент не развиваем, завода нет, сейчас другие приоритеты... 99% что будет так.

С вашим подходом другого ответа ожидать это на грани фантастики. Ну вот не верю в ответ - да видим ЭБУ ДВС отвечает, косяк в проге, взяли на заметку, добавим Тагазовское авто в модуль Ssangyong. Вы же сами ответили - Тагаз не собираетесь развивать. Для чего все эти разговоры?
    Разговоры "на отвали" действительно вызывают негатив у пользователей форума.

26. Аватар для vadik offline

vadik Модератор
    Автодиагност

#535 vadik, 08.04.2021 18:47
    Ander, Вы бы для начала создали запрос в техподдержку, а не занимались умозрительными науками.

27. Аватар для АндрейЮрга offline

АндрейЮрга Ветеран
    Электрик

#536 АндрейЮрга, 08.04.2021 19:35
    Да всë он правильно говорит, на большинство вопросов почему в старой версии работало, а в новой это же не работает, ответ один - сами дураки, пишите в тп.
    Хотя по всем правилам нужно хотя бы принести извинения за предоставленные неудобства своим пользователям, ан нет!

28. Аватар для V.A. offline

V.A. Quantex Laboratory

#537 V.A., 08.04.2021 20:30
    Такого запроса и ответа в ТП никогда не было. Вы выдернули из контекста два ответа на два разных вопроса и нафантазировали свой диалог с ТП.
    С вашим подходом, чтобы я не отвечал, вы накомпилируете себе ещё всяких диалогов.

Добавлено через 44 секунды

Что именно он правильно гороворит? Почитайте соседнюю ветку для начала, а потом защищайте.
    Когда сканер косячит мы извиняемся и исправляем. Когда косячит диагност, практически никто не извиняется. Иногда спасибо говорят.

Последний раз редактировалось V.A.; 08.04.2021 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
  29. Аватар для Is_18 offline

Is_18 Модератор
    Автодиагностика

#538 Is_18, 08.04.2021 21:01
    Чувствую, что скоро я начну жестко модерировать тему. Если пользователи не одумаются и не начнут вести конструктивный диалог.

Убедительная просьба считать это официальным предупреждением.

30. Аватар для V.A. offline

V.A. Quantex Laboratory

#539 V.A., 08.04.2021 21:20
    Может не стоит? А то будут говорить, что здесь модераторы проплачены квантексом.

31. Аватар для Is_18 offline

Is_18 Модератор
    Автодиагностика

#540 Is_18, 08.04.2021 21:26
    Андрей, модератор Чиптюнера не может быть проплачен Квантексом. Модераторов назначает Олег Сим.
    Мне, как модератору, очень не нравится, в каком ключе идет диалог. Не в конструктивном ключе, достойном уважаемого в сети форума.