Поиск инфы Land Rover Freelander I 2.0 TD - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Камаз, ГАЗ, ПАЗ, МАЗ

Прошивки Lada Largus от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки SIM2K-241 (H/K) от Strit

[Поиск инфы] Land Rover Freelander I 2.0 TD

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

1. Аватар для MixaSTi offline

MixaSTi Ветеран
    Диагностика и ремонт спецтехники

#1 MixaSTi, 04.07.2018 20:33
    Друзья, добрый день!
    Обратился человек с просьбой сделать immo off на вышеозвученной машине. Этикетка на блоке частично затерта, но нашел в сети фото подобного.

Вопрос по иммо пока открыт (создам тему в профильном разделе), есть большой вопрос касаемый схемотехники блока. Когда вскрыл блок то увидел отсутствие элемента, судя по всему стоит в цепи питания, но выгорел дотла (плюс поплавился разъем на блоке) .. даже кусочков толком не осталось.

Нашел фото аппаратно идентичного ЭБУ, коллеги, прошу Вашей помощи - подскажите что это за элемент? И влияет ли он на работу двигателя? Я думаю если стоял в цепи питания .. то возможно варистор или супрессор .. хотя .. это только мои бредовые мысли. Фото приложил моего блока .. и то фото чужого ЭБУ.

Самое интересное .. авто заводится .. даже набирает ненадолго обороты, но потом иммо его глушит (2 сек работает и глушит).

Заранее спасибо!

Изображения:

2. Новинки от Argutin Motors™ - прошивки VAG [ECU Bosch MED17] Lada Vesta Cross, 1.6 (Nissan, 113 hp) CVT, EMS3125 от Владимира Башкирова
  3. Аватар для MixaSTi offline

MixaSTi Ветеран

#2 MixaSTi, 05.07.2018 21:24
    Итак товарищи, эпопея с Land Rover'ом продолжается по-прежнему
    Судя по всему тот элемент который выгорел, все-таки нужен для запуска авто, сегодня подключили ЭБУ на авто и померили что приходит на все 3 ноги.
    На центральной ноге напряжение АКБ, на соседних двух нет ничего
    Данный блок до нас ремонтировался и понятно, что была установлена не та деталь что использовалась на заводе (большая, круглая, металлического цвета) так же судя по-всему использовались только 2 ноги (либо диод, либо резистор) .. но все это работало на протяжении как минимум 13 лет. С двумя ножками вроде понятно, на одной АКБ на второй нет ничего (просто перемычку ставить страшно). Третье переходное отверстие .. не могу знать зачем надо, но судя по чужим фото туда нога просто вставлялась и даже не запаивалась.

Так как в микроэлектронике я слаб .. от слова совсем .. то прошу любых подсказок и пинков в сторону поиска того элемента, который можно запаять. Нашел еще фото с подобных блоков с похожим элементов .. кое где даже можно разглядеть надписи в виде 00644В или 006448 .. но google ничего похожего категорически не находит

Заранее всем спасибо!

Изображения:

4. Аватар для MixaSTi offline

MixaSTi Ветеран

#3 MixaSTi, 08.07.2018 18:44
    Сегодня в очередной раз добрались руки до блока
    Вызвонил все 3 переходных разъема на пины разъема блока. Получилось следующее (прикрепил картинку, для наглядности):
    - крайние переходные разъемы (где нет ничего при вкл зажигании) звонятся друг с другом и на 1 , 2 пине разъема (fuel quantity adjuster регулятор кол-ва топлива как я понял), 7 пин (relay module), 8 пин (glow plug relay реле свечей накала).
    - центральное переходное отверстие (появляется напряжение АКБ на вкл зажигании) звонится на 3 пин (fuel shut-off solenoid соленоид отключения подачи топлива) и 4 пин (лампа MIL).

Как я понял из-за отсутствия управления (там ШИМ) на регуляторе кол-ва топлива (1, 2 пин) авто и не заводится.

Сегодня долго пытался разобраться что это за элемент должен быть там в оригинале. Похоже на тиристор (формой корпуса и количеством ножек). Судя по тому что у нас было .. больше похоже на силовой диод (одну ножку просто не запаивали, т.к. крайние ножки все равно звонятся друг с другом).

Стыдно признаться, но первое высшее образование у меня - факультет радиоприборостроения (специализация правда немного не в сторону схемотехники) .. но тут своих извилин и опыта не хватает .. поэтому с радостью готов выслушать Ваши мысли

P. С блоком .. конечно было бы проще и надежнее заменить его (тем более как понял иммоофф там делается без проблем) .. но найти такой даже б/у .. большая проблема. Блок кстати Bosch MSA 11 он же EDC 1.3.1.

Изображения:

5. Аватар для MixaSTi offline

MixaSTi Ветеран

#4 MixaSTi, 12.07.2018 22:41
    Продолжу своё повествование, владельцу повезло и буквально за копейки был найден б/у блок на его авто в Нижнем Новгороде (на ebay их много .. но ждать долго). Блок в отличном состоянии и мне удалось сделать более-менее качественные фото интересующей меня детали. По Бошевскому номеру выбитому на детали не находиться ничего вообще А старый блок хотелось бы восстановить.

Поэтому друзья, если есть мысли что это такое .. то с радостью выслушаю Тем более это уже несрочно, т.к. авто заводится и ездит

Изображения:

• Тип файла: jpg
      CAM00670.jpg
      Размер файла:
      507.0 Кб
      Просмотров:
      25
    • Тип файла: jpg
      CAM00671.jpg
      Размер файла:
      512.1 Кб
      Просмотров:
      25
  6. Аватар для Hummer-74

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#5 Hummer-74, 12.07.2018 22:57
    Это масса... судя по размеру полигона.

А этот идет к какому-то силовому транзистору, крайнему справа на фото, под клипсой термошилда спрятан.

Последний раз редактировалось Hummer-74; 12.07.2018 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение
  7. Аватар для MixaSTi offline

MixaSTi Ветеран

#6 MixaSTi, 12.07.2018 23:18
    Hummer-74, спасибо за то что разбавили мой монолог

Вполне логично, что крайние разъемы "минусовые" тогда можно смело думать о управлении массой тем же регулятором кол-ва топлива (тут скорее всего ШИМ) и реле свечей накала (навряд ли тут ШИМ, но все может быть).

Владелец рассказал один нюанс .. авто он пригнал из вражеской нам Германии 13 лет назад. И ездил спокойно, до тех пор пока я ему immooff не предложил сделать (ну иначе бы авто еще долго как памятник стояло), аккуратно вскрыв блок увидели кусочки выгоревших деталей. Стало быть проблема с авто была уже намного раааааньше, но какому-то Гансу хватило ума запаять туда какой то элемент .. предположительно всего на 2 ножки Мне же .. даже имея все карты на руках .. мозгов не хватает

8. Аватар для АндрейЮрга

АндрейЮрга Ветеран
    Электрик

#7 АндрейЮрга, 16.07.2018 06:28
    Электролит рядом паралельно к этому элементу подключен? Тогда какой шим?
    Супрессор-переполюсовка-не спас-хана чему-то другому.
    В телеке такие с тремя ногами видел.

Последний раз редактировалось АндрейЮрга; 16.07.2018 в 06:32.
  9. Аватар для staryj offline

staryj Местный житель
    радиоинженер

#8 staryj, 16.07.2018 13:17
    Вероятнее всего супрессор. Выпаяйте с живого блока и всё проясниться...

Закрытая тема.