Пасат В3 с Январь 5.1 на ДАДе льет - Страница 5 - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Камаз, ГАЗ от SMS-Soft

Прошивки Lada Largus от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки SIM2K-241 (H/K) от Strit

Пасат В3 с Январь 5.1 на ДАДе льет

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

santos Ветеран
    настройщик

#121 santos, 11.04.2021 12:03
    Это не такая и большая степень сжатия, чтобы она доставляла какие-то проблемы. Для гражданского авто лучше даже побольше, чтобы топливная эффективность была выше. А если ещё и камеру сгорания сделать оптимальной формы, то можно ещё степень сжатия поднимать без ущерба для работы мотора.

Так что про "высокую" степень сжатия на вашем моторе и каких-то от этого проблемах - можно не переживать.

2. Новые прошивки от Art PRO: Bosch ME7.4.5 PSA
  3. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#122 серега63, 11.04.2021 15:32
    Что то не получается диаграмму построить.
    Первая фаза от 0 идет рабочий ход?
    Потом открывается выпускной клапан. На каком градусе?

Изображения:

4. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#123 серега63, 11.04.2021 16:10
    Вот так вот?

Изображения:

• Тип файла: jpg
      фаза.jpg
      Размер файла:
      614.8 Кб
      Просмотров:
      102
  5. Аватар для santos offline

santos Ветеран
    настройщик

#124 santos, 12.04.2021 01:00
    Градусов 20-25 в опережение к приведенным цифрам накинь, и будут ориентировочные фазы от нуля подъёма. Т.е. выпуск начинает открываться за 63-68 градусов до ВМТ.

Добавлено через 3 минуты

У тебя все фазы заданы при 1 мм подъёма, я об этом писал ранее. Поэтому там ещё градусов по 20-25 на стороны надо накинуть чтобы получить фазы от 0 подъёма для того чтобы вбить эти цифры в программу настройки.

Т.е. впуск открывается 20-1= за 19 градусов до ВМТ, а выпуск закрывается на 3+20=23 градуса после ВМТ.

Последний раз редактировалось santos; 12.04.2021 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
  6. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#125 серега63, 12.04.2021 11:56
    А впрыскивать надо до посадки клапана на седло?

Добавлено через 2 часа 26 минут

Шаг вперед шаг назад!
    Двигатель перестал запускаться две вспышки (тр-тр) и все мертвый.
    Что то я натворил в прошивке.

Добавлено через 6 часов 8 минут

Что то отсекает топливо или искру!?
    Потому что первые вспышки есть, а дальше хоть обкрутись стартером, никаких эмоций. А когда выключаешь зажигание опять две вспышки и все.
    Свечи: первая всегда мокрая, вторая, третья норм (видно что бензин был но не залитые) четвертая сухущая, как будто и бенза не видела.
    Перед пуском принудительно открыл фарсунки (налил топлива) так же никаких изменений.
    Что я мог неправильно указать?

Последний раз редактировалось серега63; 12.04.2021 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение
  7. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#126 серега63, 12.04.2021 18:09
    Вот здесь галки оставить или убрать?

Изображения:

8. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#127 серега63, 12.04.2021 18:14
    Ошибок на ЭБУ нет. искра есть на всех свечках, форсунки в принудительном режиме открываются.

9. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#128 серега63, 12.04.2021 19:17
    Вот эта цифра может блокировать впрыск?

Изображения:

10. Аватар для santos offline

santos Ветеран
    настройщик

#129 santos, 12.04.2021 20:22
    Можно оставить, можно убрать, это кому как нравится.

Добавлено через 1 минуту

На вашем софте, с вашим инструментарием - может быть всё что угодно. Одно не понятно, зачем Вы опять лезете в давление, что вы хотели отсекать по атмосферному давлению?! Эта калибровка - защита от передувов турбины.

Добавлено через 5 минут

Конечно, Вы же там наугад чего-то крутите в редакторе.

Ну так вспоминайте чего там в слепую крутили перед тем как перестало пускаться, или загрузите прошивку на которой всё запускалось.

и ещё есть одна странность - в флагах нет галки "инженерный ЭБУ", я полагал, что эта галка есть на всех версиях прошивки trs

Последний раз редактировалось santos; 12.04.2021 в 20:28. Причина: Добавлено сообщение
  11. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#130 серега63, 12.04.2021 20:34
    Вот этот график скопировал из заводской прошивки

Изображения:

12. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#131 серега63, 12.04.2021 20:42
    Кстати я заказал ШДК

Добавлено через 1 минуту

Для инженерного блока своя программа нужна будет?

Добавлено через 13 минут

Фазу на пуске менял, начальный состав смеси менял да больше ничего такого. Я если не знаю смотрю в заводские прошивки.

Добавлено через 18 минут

Я, просто, болею и сижу дома. Вот руки и чешутся. А сегодня сбежал от жены, а тут бац и не работает. Прям наказание.

Последний раз редактировалось серега63; 12.04.2021 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
  13. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

#132 almi, 12.04.2021 21:20

Я думаю, что надо взять себя в руки и прочитать справку.

14. Аватар для santos offline

santos Ветеран
    настройщик

#133 santos, 12.04.2021 23:22
    Прошивка и эта пойдёт, вот только как Вы её настраивать будете в инженерном блоке в онлайне? Какой программой? ЧТП в онлайн не настраивает прошивку, нужен другой софт, который работает с инженерником в онлайн.

Остановитесь. Не все калибровки из заводского софта, можно напрямую перетаскивать в trs, даже если у них похожее название - может быть разный формат значений, или алгоритм работы.

15. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#134 Hummer-74, 12.04.2021 23:26
    Ты единственный, кто считает себя в ответе, за этого питомца...

"Перестань подкармливать бездомных животных и они сами уйдут из твоего двора. Не перестанешь - получишь целую стаю." (с)НеМоё

16. Аватар для tundra95 offline

tundra95 CTTeam
    слесарь я...в моторах ковыряюсь...

#135 tundra95, 12.04.2021 23:43
    Он никогда не слышал фразы "Не в коня корм".

17. Аватар для Spy offline

Spy Профи
    Диагностика, ремонт авто.

#136 Spy, 13.04.2021 10:48
    Учить клиента - бестолковое занятие. Особенно если клиент понял что нашел "свободные уши", а ты еще и свой номер телефона клиенту дал.

18. Аватар для santos offline

santos Ветеран
    настройщик

#137 santos, 13.04.2021 12:37
    Трёх крайних писателей с комментариями ждал странно, что остальные "диагносты" не высказали своё веское мнение

А теперь внимание дорогие старожилы, правила форума:

В конференциях запрещено

6. На форуме запрещен троллинг — создание провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления и т.п. Пользователи, чьи действия расцениваются модераторами как проявления троллинга, будут предупреждаться, а при игнорировании предупреждений - блокировка аккаунта.

11. Развод и поддержание демагогического флуда и флейма во всех разделах, кроме "Свободное общение".

19. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#138 Hummer-74, 13.04.2021 19:33
    Дождался.

Т.е. владелец Пассата - не флеймит, а прямо обсуждает реальную техническую проблему??? Какую в данный момент, стесняюсь спросить?

З.Ы. Завязывали бы вы, граждане... по вашей теме уже можно книгу писать "Как стать монстром калибровки нестандарта за 30 минут. Пособие для чайников."

20. Аватар для santos offline

santos Ветеран
    настройщик

#139 santos, 13.04.2021 20:48
    Да, у владельца пассата реальная техническая проблема, даже несколько:

1. Он пытается настроить некий нестандарт, и при этом раньше не тренировался "на кошечках", т.е. реальных знаний чтобы можно было браться за такую машину на январе у него 0

2. Он слабо подкован технически (в плане работы мотора), и не хватает знаний по системам управления (даже фундаментальные основы у него ровно в голове не выстроены)

3. Проблема - инструментарий. Без инженерника, без ШДК, и самое главное имея из софта только редактор и неофициальную прошивку trs ... Это адовый набор чтп7+trs ... А если помножить это всё на отсутствие вменяемых теоретических и практических знаний в настройке, то это практически - фиаско. Тыканье пальцем в редакторе и бегая потом с прописанным блоком в гараж - тоже проблема.

Но, несмотря на то что он реально бестолковый, у него хотя бы есть желание разобраться, тяга к знаниям и "энтузазизм".

Начинайте писать книгу, но сперва ответьте на вопрос - когда Вы крайний раз брали в руки инженерный блок, и какую нестандартную машину настроили? Мне интересно просто понять, поменялось ли что-то в лучшую сторону за несколько прошедших лет, или "воз и ныне там" ...

сразу предвосхищаю ваш ответный вопрос - я настройкой занимаюсь регулярно, именно нестандартов, и даже есть свой софт, который очень помогает в настройке.

21. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

#140 almi, 13.04.2021 21:01

Вас обвинили в том, что вы пытаетесь использовать карты для старых отломанных версий CTPro. Как бы не знание не освобождает от ответственности... Скажите спасибо, что всё окончилось просто предупреждением. Без банов и лишений лицензий.

Добавлено через 43 секунды

«Последний раз». По-русски именно так и никаких «крайних».

Добавлено через 3 минуты

Немалая сумма. Можно было бы докупить Корвет или SPTronic и не пытаться заниматься геронтофилией. Январь очень устарел. Очень.

Последний раз редактировалось almi; 13.04.2021 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
  22. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#141 Hummer-74, 13.04.2021 21:15
    А я таки вижу парня, пытающегося заставить трахому хоть как-то дым пустить и поехать.
    Причём делающего это - абсолютно бессистемно. Без должной подготовки и базовых знаний.
    Вам нравится? Рад за вас, но зачем мы-то всё это читаем? Вам обоим что, Вацап отключили?

На заре появления J5OLT шалил лет пять, грешен. Один из первых инженерников был у меня...
    В последствии - утратил интерес и более не возвращался к нестандартам. Финансовый выхлоп с них был хороший в то время, но крайне нестабильный, редкий. Всем всегда надо подешевле, а не получше.
    Вот вам я завидую... вам нравится абсолютно бесперспективно прокачивать тему неспециалистам (профанам/клиентам). Я в себе таких сил найти не могу, и потому объяснять им ничего не буду.
    Предпочитаю использовать следующую технологию: "Надо машину отремонтировать? Приноси. А мозги расклёвывать - это не сюда..."

23. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#142 серега63, 13.04.2021 21:31
    Да не думал я, что люди такие "злые"!
    Куда же мы придем в будущем?, если у нас в техникуме 70ти летний преподаватель рассказывает устройство карбюратора ЗИЛ 130? а люди, которые, реально в теме, для которых уже Январь прошлый век, просто отказываются пояснить основные принципы.
    Потом сидим и рассуждаем, что у нас Лада реально г...но, а кто делать то будет?! Вы не хотите, а Мы не можем.

24. Аватар для santos offline

santos Ветеран
    настройщик

#143 santos, 13.04.2021 21:36
    Мне простительно, у меня это профессиональный жаргонизм, но я стараюсь

"Замена слова «последний» словом «крайний» является профессионализмом, который пришел из среды летчиков, людей, которым по долгу службы приходится рисковать жизнью. Сыграли свою роль и парашютисты: каждый их шаг в бездну может стать смертельным, поэтому из суеверия они никогда не скажут «последний прыжок». Со временем, как вирус, слово «крайний» перекинулось в среду спортсменов, людей суеверных и боящихся травм, а также в среду, близкую к кинопроизводству. Если вы стоите на летном поле, не стоит поправлять пилота (в среде профессионалов любят заводить отличительные речевые маркеры и маленькие ритуалы)"

С удовольствием на такой цирк посмотрю с Абитом (ведь так называется теперь, корветы все сгнили уже как лет 10 назад) или SPTronic'ом ... Начиная от кастомной распиновки/проводки, и вплоть до настройки годами этого всего в данном случае с тем багажом знаний, коим обладает топикстартер. "А вот параметр а1276, он работает только в связке с с7634, или надо задействовать калибровку с8443, тогда что делать с параметром а1375?"

Добавлено через 12 минут

Система не появляется из ниоткуда, и если видишь что человек мечется, то подскажи и направь. Так маленькими шажками и проходится большой путь.

А что касаемо вотцапов - я свой телефон направо и налево не разбрасываю

С тех пор "много воды утекло, и река уже другая", так что былое можно уже и не брать в расчет.

Настройка и сейчас имеет хороший финансовый выхлоп, но только тогда это всё идёт хорошо, когда не о выхлопе в первую очередь думаешь, а о том как реализовать свои знания, а на хорошего специалиста - люди сами идут ... жаль что у Вас всё было "редко и нестабильно"

Слова не юнца, а "эффективного менеджера" - на всё смотреть только через призму монетизации. Это не так работает. Монетизация - это следствие, а не причина ... Вот тогда это работает

Последний раз редактировалось santos; 13.04.2021 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
  25. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#144 Hummer-74, 13.04.2021 21:54
    Успокойтесь, это не на вас злятся...
    Литературкой обложитесь, хэлпы погрызёте, даташиты поштудируете...
    А потом, лет через 3-5, когда знания в голове систематизируются, и примут может и не самую верную, но хотя бы определённую форму - зайдёте и спросите то, что осталось непонятным.
    Можно конечно и вашим путём идти... Это хорошо, что вас всего лишь автомобиль увлёк, а не технологии получения энергии, основанные на разделении ядра.

26. Аватар для santos offline

santos Ветеран
    настройщик

#145 santos, 13.04.2021 21:55
    Хватит рефлексировать многие росли в таких условиях, но кто-то нюни распускал, а кто-то развивался ... Соберитесь, ещё раз прочитайте мануал на ваш софт, нарисуйте на листочке, что от чего зависит, разложить всё по полочкам ... Только так, по крупицам, в голове возможно появится ясность мысли и понимание что делать

27. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#146 Hummer-74, 13.04.2021 22:01
    Я что-то не пойму, здесь что, было высказано хоть одно сомнение в вашей компетенции, как настройщика?
    Были какие-то замечания по сути, а не по форме или цели, с моей стороны?
    Я вроде сказал, что наигрался. Нравится - доигрывайте тех, кому надо. Прямо берите машины и настраивайте. Я лично - только за!

Да мы видим, видим.

28. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

#147 almi, 14.04.2021 15:26

Нет, основные принципы — это курс физики, математики, ТАУ и ДВС. Это не на форуме, а школа/техникум/вуз. Отсюда надо начинать.

29. Аватар для Spy offline

Spy Профи
    Диагностика, ремонт авто.

#148 Spy, 14.04.2021 16:48
    Поциент начал этот процесс еще на первой странице данной ветки. Начинающим я лично считаю человека с начальным уровнем знаний по предмету, полученным самостоятельно. Но поциент получающий начальный уровень знаний посредством проведения противоестественных манипуляций над сознанием обитателей форума, это неприемлемо.

30. Аватар для olimp offline

olimp Ветеран
    Електрик

#149 olimp, 14.04.2021 17:29
    Если посылать, то посылать надо сразу в Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана

31. Аватар для серега63 offline

серега63 Местный житель
    инженер

#150 серега63, 14.04.2021 18:08
    Начал все заново.
    Взял прошивку с рабочей машины (2.4 16 кл. Турбо) поставил свои параметры ДПДЗ, ДАДа, расчет ГБЦ. Поправку по давлению в 1, поправку по дросселю посвоиму.
    Машина заработала, но: холостые обороты при прогреве плавают, а как нагреется снижаются и иногда держутся, иногда подпрыгивают, а иногда поднимаются по 3 тыс. и не сбрасываются пока не перезапустишь.
    Какие параметры изменять вначале, что бы исправить повышение ХХ?
    Уменьшать коэффициенты, перенастраивать жесткость регулятора или еще что то?