Удаленная коммутация питания. - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Камаз, ГАЗ от SMS-Soft

Argutin Motors: VAG Bosch MEDC17   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Renault от А.Юрлова

Удаленная коммутация питания.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

RemouteCar Заблокирован в теме
    Авто-Электронщик

#1 RemouteCar, 13.04.2021 19:41
    Предыстория! Звонит мне как-то товарищ и спрашивает смогу ли я ему скопировать блок эбу. У него нечем, а денег хочется. Все бы ничего только вот товарищ далеко.... И тут меня осенило, а ведь это возможно. Основная проблема заключалась в своевременной подачи и отключения питания на эбу на удаленной стороне в автоматическом режиме. Немного подумав о реализации было найдено решение, на коленке собрано примитивное устройство и по быстрому рождённая примитивная программа клиент серверного типа.
    В двух словах программа фиксировала подачу питания на К15 и передавала сигнал на удаленный компьютер по средством сети интернет где блок эбу был подключен на столе и распаян необходимыми резисторами. Для ввода в BSL режим. И чтение пошло.... А потом соответсвенно и запись. В таком тандеме увал не возможен даже если произошёл обрыв соединения, улучшаем канал связи (если возможно) и просто повторяем процедуру и все читается и пишется.
    Машина завелась!

Я было хотел обнародовать подобное решение, но товарищ меня отговорил нужно говорит довести до ума и может быть вырастет в нечто большее.
    Я описал очень обобщенно без упоминания какой либо конкретики и как это устроено.

А я вот думаю имеет ли это смысл дальнейшего сокрытия?
    Есть идеи выслушаем почитаем подумаем.
    Вообщем то решил спросить у сообщества.

2. Argutin Motors™ представляет прошивки для M74M (Granta 1.6, 16V, MY2019) Прошивки от Dirr™ серии Power Edition на УАЗ Bosch 17.9.7
  3. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#2 Hummer-74, 13.04.2021 19:48
    ESP32 легко справится с данной задачей, кодить - на полвечера...
    Вопрос в том, что "если всё таки блок ляжет"(по любой причине) - к кому, в финале, приедут с паяльником, для урегулирования вопросов о возмещения ущерба?

4. Аватар для салгир offline

салгир Профи
    автослесарь

#3 салгир, 13.04.2021 19:52
    У кого блок в руках, того и будут распаивать, попробуй обясни в РнД, что блок сдох по вине кореша в Челябе.

5. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

6. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

7. Аватар для RemouteCar offline

Авто-Электронщик

#6 RemouteCar, 13.04.2021 20:41

Загрузчик дистанционно не имеет смысла использовать ключ с другим хостом не будет работать. Это работает по другому.

8. Аватар для ервик

ервик Профи
    Авторемонт

9. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

#8 almi, 13.04.2021 20:58

Не по этому. За такое запросто можно лицензии лишиться, перечитайте текст ЛС.

10. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

11. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#10 Hummer-74, 13.04.2021 21:26
    Лёша, не... Что-то я подтраиваю.
    Я не до конца понял, откуда кто кого и как, но "дистанционное использование загрузчика" в случае с ТимВьюером или ЭниДеском - вполне себе нормальное использование, к.м.к.
    Фактически - ключ, хост, загрузчик и лицензии остаются там, где и положено.
    А то, что у дурака руль отобрали и умный за руль сел - это, скорее всего, уже другой вопрос... Комплект оборудования ведь используется локально, в том месте, где установлен.

А вот, что там парни мутят, с управляемой через интернет машинкой - пока не понятно. Хотя я прикидываю, что Январь так читать можно.

12. Аватар для RemouteCar offline

Авто-Электронщик

#11 RemouteCar, 13.04.2021 21:29
    Я перечитал соглашение по вашей просьбе. Вот выдержка из ЛС. Возможно мы понимаем и трактуем по разному ЛС.
    4.3. Пользователь не имеет права воспроизводить, публиковать, распространять, доводить до всеобщего сведения Программу в любой форме и любым способом, прямо не предусмотренным настоящей Лицензией, в том числе совместно с другими программами, в составе сборников программных продуктов, c предложением других программ, настроек и иных продуктов, независимо от целей такого использования.
    4.4. Пользователь не имеет права изучать код микропрограммы процессоров, входящих в состав Оборудования любыми способами, а также создавать копии Оборудования или эмулировать его работу любыми способами.
    4.5. Пользователь не вправе изменять наименование Программы, изменять и/или удалять знаки охраны авторского права (copyright notice), любые замечания относительно авторских прав или иное указание на Правообладателя.
    4.6. Пользователь не имеет права без письменного согласия Правообладателя предоставлять сублицензии, передавать в пользование, переуступать или передавать Программу и Оборудование третьим лицам.
    4.7. Пользователь не имеет права предоставлять или создавать условия для использования Программы и Оборудования в компьютерных службах, сетях, на условиях разделения времени, предоставления удалённого доступа, на многопроцессорных или многопользовательских средствах.
    4.8. Пользователь не вправе использовать Программу или Оборудование для совершения незаконных действий.

Что касаемо Загрузчика можно попытаться применить этот пункт

4.7. Пользователь не имеет права предоставлять или создавать условия для использования Программы и Оборудования в компьютерных службах, сетях, на условиях разделения времени, предоставления удалённого доступа, на многопроцессорных или многопользовательских средствах.

Поясню, данный метод не предоставляет удаленный доступ другого лица к моему оборудованию через сеть. Используемое оборудование находится на моей территории и используется только мной. Весь процесс контролируется только моим пк. Это как очень длинные провода до эбу от J2534 и от бокса питания.

Алексей вы защищаете свой продукт вопросов нет поэтому я и написал в сообщество, а не просто опубликовал трех копеечную схему и 500кб программку.
    Но данный метод возможно использовать не только с загрузчиком. А также в любых других задачах в плоть до физического выключения какого-нибудь станка.

13. Аватар для RemouteCar offline

Авто-Электронщик

#12 RemouteCar, 13.04.2021 21:36

Ваше предложенная идея очень сложная, суть заключалась в том чтобы удаленно мало подготовленный электрик смог сам собрать устройство с помощь которого он получит помощь. Микро контролллеры это очень сложно для рядового человека.

14. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#13 Hummer-74, 13.04.2021 21:38
    Не могли бы вы описать сам процесс, общими, но однозначно понятными фразами?
    И давайте договоримся о терминологии...
    Блок управления - ЭБУ
    Диалинк - Диалинк
    ПАК Загрузчик - Загрузчик
    Ваше устройство - Устройство. (Устройство-1, Устройство-2, Устройство-3, если их несколько)
    Широкополосные каналы передачи данных - Сеть
    Проводное соединение двух устройств - Патчкорд
    Компьютер - Компьютер

Что к чему подключено, и почему нельзя было стандартно подключить? Зачем вообще необходимо устройство "in the middle"?

15. Аватар для RemouteCar offline

Авто-Электронщик

#14 RemouteCar, 13.04.2021 21:40

Январь уже не востребован. Edc17cp57 вполне себе можно. Да любой блок где требуется коммутация и где не достаточно просто подать все плюсы.

Добавлено через 24 минуты

Как это было сделано?
    На удаленной машине требуется.
    1. Любой J2534
    2. Аппаратный коммутатор питания(был также собран удаленно на коленке из валяющегося рядом старого телевизора))).) и серверная удаленная часть программы
    3. И все првильно соеденить согласно требуемой схемы
    4. VPN тонель

На локальной стороне требуется.
    1. флэшер
    2. Коммутатор питания локальный собранный на коленке)))))из того же телевизора или бп вообщем что было под рукой)))
    3. VPN тонель
    Всеё!

Добавлено через 34 минуты

По любой причине он может лечь у кого угодно и от чего угодно. Даже от халеры если в грязную воду попадет!
    Приведите хотя бы один пример как убить блок в БСЛ режиме? Мне правда интересно чтобы не попасть в туже самую ситуацию.

Последний раз редактировалось RemouteCar; 13.04.2021 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
  16. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#15 Hummer-74, 13.04.2021 22:18
    Не могу придумать сценарий использования...

Если это помощь одному близкому другу, который, в связи с печальным стечением обстоятельств, оказался не очень одарённым интеллектуально - эта технология, наверно, имеет право на жизнь... Просто, чтобы человека через полгорода не гонять, с блоком, туда-сюда.

Если это бизнес-проект, то я бы 852 раза подумал... DIY решение либо не взлетит, либо завалится, а промышленное - будет стоить неприлично дорого, для "мало подготовленного электрика, которому требуется помощь в перепрошивке ЭБУ".
    Да и вообще, строить бизнес на малоподготовленных электриках, которым требуется срочно перепрошить ЭБУ (и они готовы спихнуть эту работу на незнакомого человека, находящегося за семью морями) - довольно рисковая затея...

З.Ы. Могу накидать пару схемок развода "оператора удалённой молотилки", со стороны таких электриков. Да и в обратную сторону - тоже могу, пару-тройку.
    Человек шьющий блок, должен делать это сам, своим оборудованием и под свою ответственность.

Добавлено через 26 минут

Вскрытие топором, например... Гвоздём соткой бут-пин замкнуть...
    Мы же о малоподготовленных электриках говорим?

Да просто... год назад прибитый блок, сейчас лежит на столе.
    Электрик орёт: "Только что всё работало! Что я клиенту скажу?"
    Как отреагируешь/отконтролируешь?

Последний раз редактировалось Hummer-74; 13.04.2021 в 22:45. Причина: Добавлено сообщение
  17. Аватар для Sим offline

Sим Admin
    ChipTuner.RU

#16 Sим, 13.04.2021 22:48
    Hummer-74, не... тут же явно указано

Оборудование у "умного". У "глупого" - Диалинк. Связь между программатором и Диалинком - через интернет-удлинитель.

18. Аватар для vento702

vento702 Профи
    Диагност

#17 vento702, 13.04.2021 22:50
    RemouteCar, Покажите как это работает? Мне бы сток с денсо тойота камри вычитать, ктагом не смог. Другого ничего пока не купил. Телевизор найду.

19. Аватар для RemouteCar offline

Авто-Электронщик

#18 RemouteCar, 13.04.2021 22:53
    В данном случае ко мне какие притензии, ответственность на разбирающем.

ЭТО понятно что нет защиты от дурака, ибо дураки изобретательны!

20. Аватар для RemouteCar offline

Авто-Электронщик

#19 RemouteCar, 13.04.2021 22:58
    С тоётами никогда ничего не имел, всегда обходил их стороной. В каких флешерах заявлен модуль бсл?

21. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#20 Hummer-74, 13.04.2021 23:05
    Как это?
    Обладание вашим устройством, позволяет плохо подготовленному электрику резко улучшить своё финансовое состояние, незадорого и почти без ответственности... Такие темы быстрого обогащения - привлекают самый цвет альтернативно одарённых электриков. И криков, что "всё только что работало", будет ой как много...

22. Аватар для Малец84

Малец84 Старожил
    Диагност(+795187530 два восемь)

#21 Малец84, 13.04.2021 23:43
    Топик,автор загрузчика его продает и зарабатывает деньги.Вы собираете 100 человек,которых жаба душит купить загрузчик и "прокидываете" его по сети.Зарабатываете деньги,периодически программируя блоки,а автор с "носом",т.к. он мог продать 100 загрузчиков этим людям,но они его не берут.А зачем?Можно же и удаленно.
    И Вы это пишите на сайте производителя.
    Или я чего-то не понял?

23. Аватар для zhorik5 offline

zhorik5 Ветеран
    Ремонт электроники

#22 zhorik5, 14.04.2021 00:16
    Имхо. А кто мешает производителям внедрить дополнительный модуль удаленной работы? 21год отправил всех домой на удаленку и все жрать хотят, народ крутится как может.

Если все так как описано получается не так уж и сложно это сделать. А я бы не отказался иметь возможность например прописать ключ удаленно на авто! Особенно с помощью какого нибудь не хитрого приспособления!

Удаленная прошивка тема старая и не актуальная, все боятся а что если бок ляжет? А вот тебе лекарство в первом посте! Возьми тот же дагестан машины есть и хорошие машины, а что сними делать не знают. А кто знает хоть что-то тот не имеет достаточно оборудования. У меня товарищ мерсы удаленно там каждый день делает привязан только к одному сервису и людям стало не нужно ехать в Ставрополь или Краснодар.! А это я думаю им бы могло помочь в какой-то мере.

24. Аватар для vento702

vento702 Профи
    Диагност

#23 vento702, 14.04.2021 00:32
    Малец84, Как бы то ни было, плохо это или хорошо, но кто умеет делать такие вещи, это круто и заслуживает похвалы в любом случае.

25. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#24 Hummer-74, 14.04.2021 00:39
    По пунктам разбирать долго, я тезисно накидаю. Ок?

1) Все хотят жрать - факт. Клиентос хочет. Тот тупой электрик, который в машину тычет приблуду, хочет. Ещё и ты теперь хочешь, ведь ты умный и далеко.
    Сколько будет стоить услуга, оказанная таким образом?
    Сколько заработает умник, который по факту - и будет делать всю работу удалённо? Но не будет нести ответственности...
    Сколько заработает тупой электрик, который нифига не понимает, но будет нести всю ответственность перед клиентом, т.к. именно он "в машину что-то совал"?
    Производитель железяки(оператор удалённой молотилки) - считает, что на нём нет ответственности за косяки. А электрик откровенно считает, что он - точно не может накосячить. Он же тупой... Как Белка и Стрелка. Велели воткнуть - воткнул, велели вынуть - вынул. Какие к нему претензии...

Ок. Прописать ключ... Сколько это стоит? По братски потом поделите, или по справедливости? А если 300 рублей на двоих плохо делятся?
    А у кого деньги будут на руках? Электрику налом отдадут или умному на карту? А кому больше причитается, тому кто работает или тому, кто потом отвечать будет, если что-то пойдёт не так?

2) Ну и про "нехитрость приспособления"...
    VPN "на двух концах" настроите, для начала? Ок, ладно... Предположим, что умный поднял свой сервер, и вам только клиентскую часть поднять осталось. Опыт богат?
    Ой... Извините! В роли умного придётся выступать вам. И свой сервер поднимать. Вы же собираетесь удалённо ключи прописывать, т.е. в роли умного работника выступать, а не в роли Стрелки, которая только адаптер в машину втыкает и сидит ждёт, когда деньги принесут.
    В таком случае, вам ещё и Стрелке обьяснить придётся, как VPN-клиента настроить...

26. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#25 Hummer-74, 14.04.2021 00:44
    За поиск решения для частной задачи, потраченное на НИОКР время и изготовление прототипа - да...
    Но "промышленное" применение этой технологии - пока рождает больше вопросов, чем ответов.

27. Аватар для zhorik5 offline

zhorik5 Ветеран
    Ремонт электроники

#26 zhorik5, 14.04.2021 00:49
    ЧТО-ТО пойдет не так, давайте конкретику Выше кажется про это писали!!!! по Поводу прописывания ключа я бы делился 50%50 с клиента например трояк по полторы попилили. У меня например нечем сделать, я считаю нужным обратится за помощью обращаюсь не доверяю не обращаюсь мне помогли и я заработал и тот кто делал.
    Притащили машину например, не заводится, полная утеря что может быть не так? Прописали ключ и она завелась.

28. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#27 Hummer-74, 14.04.2021 00:57
    Блин... Да тут половина форума - это сообщения о том, что что-то пошло не так!
    Вы в разделы разработчиков-то загляните! Там и разработки ведутся десятилетиями, и оборудование давно уже industrial grade, и хелпы вплоть до миллиметров и милливольт расписаны... И тем не менее - находятся люди, у которых "что-то идёт не так". И это при том, что всё: ПО, оборудование, человек, машина, ответственность - находится в одном месте.
    Или я не прав?

Провод отошёл, отвалился нахрен под термоусадкой... Сколько времени "умник из стольного града Ростова, например" будет разбираться со Стрелкой, которая "где-то на орбите Зажопинска" тупит в провода и говорит, что "да всё правильно соединил, всё вроде целое". Час? Два? Три? А завтра с Белкой? А послезавтра с Лайкой?
    А есть ещё и реалтаймовые задачи... критичные к тайм-аутам. Файл передать проблен нет, но если вдруг протокол обмена между программатором и блоком критичен к временным промежуткам? Каждый раз заново начинать, при опоздании пакета? Сколько итераций будет достаточно, чтобы все плюнули?
    Дешёвое устройство, рассчитанное на применение теми, у кого нет программатора/загрузчика/лоадера - будет использоваться "бегунками за 300р", на стоянках и парковках... примотанное скотчем к телефону, с расколотым экраном и вспухшей батарейкой. Это не добавит вам работы и не поднимет стоимость ваших услуг... Жрать как хотелось - так и будет хотеться.

29. Аватар для vento702

vento702 Профи
    Диагност

#28 vento702, 14.04.2021 01:06
    Денис, а что с чипом и удалёнными калибровщиками, тож самое всё, каждый пятый случай проблема в удалённом калибровщике или в его нанимателе, ну или где то между ними.

30. Аватар для RemouteCar offline

Авто-Электронщик

#29 RemouteCar, 14.04.2021 01:10
    Я думаю рыночный спрос и потребность с формирует цену. Этот момент даже еще не рассматривался.

Ни кто никого не заставляет, все взвесили, подумали и приняли решение. Обговорили какие-то моменты. Я намеренно вынес идею на всеобщую критику и обсуждение, чтобы все стороны высказались!
    Все уже давно настроено только скачай! Разархивируй установи и запусти. Либо предоставить доступ к пк через AnyDesk или TeamViewer для того чтобы я настроил.

Ключи прописать нельзя таким образом, но над этим можно подумать! Только тогда это будет явно промышленный образец вряд ли получится не дорого на коленке собрать.

31. Аватар для Sим offline

Sим Admin
    ChipTuner.RU

#30 Sим, 14.04.2021 01:12
    А что мешает в этом случае вообще исключить из цепочки тупого электрика, предложив услугу напрямую автовладельцу?