Ситуация Твари- как они есть - ChipTuner Forum

Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia Sportage SIM2K-241 от Strit

[Ситуация] Твари- как они есть

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

сдэк Местный житель

#1 сдэк, 03.05.2019 18:16
    Сегодня был случай, не знаю, как это назвать, хотя такие случаи и ранее были. Приехал пенсионер на мятой , живого места нет , ВАЗ-2105. Как он мне представился бывший при СССР секретарь парткома цеха оборонного завода. Делать карбюратор. Очень разговорчивый. Я снял карбюратор и показал ему( за 30 лет работы бывало всякое) 4 гайки корпуса воздушного фильтра, 4 шайбы и 4 гайки с карбюратора. Закрыл капот и ушёл к себе в мастерскую, автомобиль был на улице. Когда начал устанавливать , то заметил, что одной шайбы нет. В окно я видел, что водитель открывал капот и что то там делал. Где шайба? Водитель клялся и божился , что ничего не делал. У меня есть магнитик на медной проволоке и я проверил каналы впускного коллектора и вытащил оттуда эту шайбу. Была попытка изобразить удивление , но потом настроение водителя упало. Т.е эта тварь из бывших коммунистов пыталась развести меня на покупку ему нового двигателя? Это у меня не первый случай такого мошенничества. Просто дам совет для начинающих: не спешите, считайте все гайки и шайбы и следите чтобы такие из КПСС не нагрели вас на новый двигатель.

2. Новые прошивки на Kia Sportage  c контроллером SIM2K-241 от Strit (CTTeam).

3. Аватар для Credo

Credo Ветеран

#2 Credo, 03.05.2019 18:27
    Вы наверное документы у него смотрели?, проверяли на подлинность?, вдруг он шпион. А лапшу навешать на уши даже шпионом не надо быть.

4. Аватар для andrug

andrug Ветеран

#3 andrug, 03.05.2019 18:31
    Все что мелкое откручиваю, складываются в свой магнитный поддон (маленький), удобно - ничего не потеряется и ничего не забудешь закрутить. А таких умных гнать в три шеи, чтоб дорогу навсегда забыл.

5. Аватар для tundra95

tundra95 CTTeam

#4 tundra95, 03.05.2019 18:40

у мня лет 30 уже - широкие банки - из-под шпаклевки - на килограм полтора бывшего обьема - снизу - МАГНИТ - да! - такой большой(от неисправного динамика Вт на 20-25) - даж под капотом можно где угодно прилепить - не падает.
    Заодно - по инструменту добавлю - не имею привычки складывать его под капотом - тележка на колесах с полками, а раньше просто был небольшой столик.
    Ну - и сопсно - по клиентам - их ГОНЯТЬ - чем дальше, тем лучше - нефик лазить-заглядывать!

6. Аватар для салгир

салгир Профи

#5 салгир, 03.05.2019 19:20
    Даже в КГБ не ходи
    Спецоперация мерикосской либерастии, они всегда под коммунистов маскировались.

7. Аватар для сдэк

сдэк Местный житель

#6 сдэк, 03.05.2019 19:32
    Первый такой случай был много лет назад тоже с участием цехового секретаря парторганизации, может поэтому так болезненно и воспринялся сегодняшний случай. А может просто повторил этот же человек свой сценарий? Я уже не помню как он выглядел, столько лет прошло. Просто нагадил он, а завтра мне на работу. И буду я в каждом клиенте видеть врага. Пока время не вылечит.

8. Аватар для Необратимость

Необратимость Старожил

9. Аватар для eidosv

eidosv Профи

#8 eidosv, 03.05.2019 22:28
    Совет ни о чём. Если у клиента есть свободный бесконтрольный доступ к автомобилю после его приёмки (за автомобиль начинает отвечать автосервис), ему ничего не стоит совершить диверсию любым из способов. Представьте, сколько у него в карманах могло быть заранее припасённых шайб или гаек, если имел место быть преступный умысел.
    Если клиент настаивает на своём присутствии, никогда нельзя оставлять его без присмотра. Лучше всего, мотивируя соблюдением техники безопасности, держать его на расстоянии от автомобиля.

10. Аватар для vento702

vento702 Профи

#9 vento702, 03.05.2019 23:29
    15 лет делал карбюраторы, штуки по 4 в день, подобных случаев насмотрелся вдоволь и делал всегда так, снял карбюратор, закрыл капот, ушёл делать. И незачем клиенту открывать капот, пока я делаю карбюратор. Прям так и говорил, капот не открывать. Да и с инжекторами особо ничего не изменилось.

11. Аватар для Аль-кор

Аль-кор Профи

#10 Аль-кор, 04.05.2019 10:21
    Привычка подсчитывать гаечки и шайбочки (или их отсутствие) при разборке/сборке узлов. Помогало не раз.
    Обычно собираю их в баночку из под шпатлевки, но магнитика нет. Надо прилепить.
    А про карб...если его снимал, то эту дыру всегда затыкал чистой ветошью. Тоже обжигался не раз.... то сам уронишь, то шайбочка сама пропадет...часто магнитик помогал...

12. Аватар для Strannik96

Strannik96 Профи

#11 Strannik96, 04.05.2019 11:40

В этом вся соль.

Это обязательная процедура при разборке-сборке, банальная внимательность.(профессиональное качество)

Это недопустимо, обязано пресекаться любым способом. Вплоть до монтировки...

13. Аватар для ервик

ервик Профи

#12 ервик, 04.05.2019 12:50
    Надо было вывернуть его карманы до нуля, под угрозой расправы. При попытке "свинтить", проломить башку... мразота... других слов нет...

14. Аватар для ервик

ервик Профи

#13 ервик, 04.05.2019 12:51
    полностью согласен... хитрые, лживые и жадные в 90% случаев.

15. Аватар для tundra95

tundra95 CTTeam

#14 tundra95, 04.05.2019 13:20
    А кто мы - без клиентов?
    Никто...
    И заметьте - форум могут читать и незарегистрированые пользователи -в частности - раздел "Пивная" может читать кто угодно, еще и в поиске вылезет...
    В итоге - сами себе яму нароете...

16. Аватар для Stil

Stil Профи

Россия, Краснодарский край с. Великовечное
    #15 Stil, 04.05.2019 13:49
    Признаться именно в такую ситуацию не попадал, но было однажды нечто подобное:
    Дело было в "лихие 90-е", я делал ремонт двигателя, снял карбюратор, поставил на стол и накрыл тряпочкой, естественно после ремонта, так же взял карб и поставил на двигатель, через примерно месяц, приехали эти "аборигены", с претензией что я им подменил карб (типа они за месяц до ремонта заезжали к карбюраторщику, он там делал свою "метку" и теперь к нему заехали, а он сказал что карб не ихний....). К слову сказать я тогда вел строго журнал, в котором записывались все нюансы авто, но вот описывать карб, я как то не догадался.....)), кончилось все разборками и легким мордобоем, аборигены сыбались в ужосе, но все равно не приятно и главное что особых аргументов у меня не нашлось, кроме моего честного имени....

17. Аватар для Goch

Goch Ветеран

#16 Goch, 04.05.2019 15:19
    Это с какого перепугу. Тоже сталкивался, тока с ЭБУ, приора была "прошита", товарищ потом её продал, а вот новый хозя оказался умнее, через месяц приехал с претензиями, что машина не едет, тока в "мозгах" оказалось заводское ПО, он чё-то так сразу стух в предъявах.

18. Аватар для александр-73

александр-73 Ветеран

#17 александр-73, 04.05.2019 15:28
    Приехал, заведомо ГУЕМПЛЕН с задаче и сделает(мы же не думаем что нас пытаются накрячить?) А у нас же задача иная помочь а не извратить начинания ремонта, (авто троит-аааа у Вас двигателю фсё 3 цил ремонт головки, ну это уже как извращ мозг техника преподнесёт) а тама высоковольтному проводу фсё. В данном случае, придётся усилить бдительность Нам

19. Аватар для Необратимость

Необратимость Старожил

#18 Необратимость, 04.05.2019 17:17
    Моих клиентов тут нет.

20. Аватар для александр-73

александр-73 Ветеран

#19 александр-73, 04.05.2019 17:23
    Вы можете быть хорошим человеком Андрей Юрьевич, но "искрите" Вы чрезмерно.......

21. Аватар для Необратимость

Необратимость Старожил

#20 Необратимость, 04.05.2019 17:31
    Это профессиональная деформация. Как у учителей через 10 лет преподавательской деятельности наступают необратимые изменения в психике, так я искрю...током-то хреначит регулярно. Последний раз с ксенона так отстрелило, что аж подпрыгнул...перезарядился, по ходу

22. Аватар для александр-73

александр-73 Ветеран

#21 александр-73, 04.05.2019 17:33

23. Аватар для tundra95

tundra95 CTTeam

#22 tundra95, 04.05.2019 17:51
    - Скажите, доктор, а ПМС может длиться месяц?
    - Нет. Это характер.

24. Аватар для александр-73

александр-73 Ветеран

#23 александр-73, 04.05.2019 17:53
    Расскажу про (искришь)
    Чел нарисовался на медни на ПОЛО ,вы щас воспринимайте как я мог ,на тот момент и собственно задачи нарезает и то не так и ено что то, тоже как то ни о чём и двигатель боком.
    ФСЁ осмотрел отсканировал и говорю уже внатяг- истеря 1ое 2ое 3тье а по двигателю к оф и смотри они все так стоят(установлены-набок)...ФУУУУФ.....пауза .
    Да ты братан тихо тихо не искри, я то всё понял.......
    Щас ежели вижу моросит - н....й с пляжу сразууу..

25. Аватар для сдэк

сдэк Местный житель

#24 сдэк, 04.05.2019 18:01
    Но автомобиль его собственность, как можно запретить ему ею пользоваться?

Добавлено через 25 минут

Ещё расскажу один анекдотический случай . Где то в году 1998 я ремонтировал карбюратор на ВАЗ-2108. Клиент уехал, рассчитался. Заявляется на следующий день, показывает изогнутую страшно отвёртку без ручки, одно жало, и говорит, что я оставил отвёртку после ремонта в двигателе и она попала между шатуном и стенкой картера и пробила картер, заодно и погнув шатун. На сервисе ему сняли двигатель, разобрали , нашли эту изуродованную отвёртку, а т.к. я последний что то делал в машине, значит я её и забыл там. Поехал с ним на сервис, камеры сгорания на головке без повреждений, поршня тоже. Спрашиваю моториста, как могла отвёртка с ручкой, нашли в поддоне ещё и раскрошившуюся на осколки ручку, попасть из впускного коллектора в картер, минуя поршень. Ответ один: ты же последний занимался с машиной. Пришлось подключать моего хозяина, привезли с Вазовской СТО опытного моториста и только последний смог убедить этих двух тупорылых, что чудес не бывает. И отвёртку эту забыл моторист в поддоне, который чинил ему двигатель раньше. И как оказалось этот же моторист с сервиса. Чтобы доказать свою невиновность потратили кучу нервов и времени. Что интересно поначалу владелец требовал с меня стоимость ремонта двигателя полностью, потом только половину, а затем сколько я смогу ему дать, ну хоть чуть-чуть. Он так и остался при своём мнении, что эту отвёртку я забыл в двигателе.

Последний раз редактировалось сдэк; 04.05.2019 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
  26. Аватар для александр-73

александр-73 Ветеран

#25 александр-73, 04.05.2019 18:33
    А ты отвёртку то почему тама забыл

27. Аватар для салгир

салгир Профи

#26 салгир, 04.05.2019 18:38
    Ну забыл и чЁ, его мотор её ушатал, раскрошил, пусть покупает новую и нервную компенсацию заплатит, ишак.

28. Аватар для александр-73

александр-73 Ветеран

#27 александр-73, 04.05.2019 18:43
    Да, а почему нет компенсации до сих пор за отвёртку?

29. Аватар для Аль-кор

Аль-кор Профи

#28 Аль-кор, 04.05.2019 19:05
    Самое прикольное, в глушак вредному клиенту затолкать шарики от подшибникофЪ. Их количество и размер зависит от вредности водятла!
    Как то давно была 09 после "регулировки" клапанов с другого сервиса.
    Жалоба: звон в двигателе. Началось сразу после регулировки клапанов в соседнем сервисе.
    Моторист занят был и попросил оставить машину в сервисе и он посмотрит его позже.
    Причину нашли, но клиенту не сказали истиную причину.
    Моторист с другого сервиса при регулировке клапанов со злости закинул ему в цилиндр мелкий шарик и сказал, что движок скоро рассыпается. А тот клиент всегда приезжал к нему, то у него денег с собой нет, то потом привезет, то простит, а то и вовсе забудет.
    Мы тогда после работы специально заезжали в тот сервис к мотористу на разведку.
    Наш моторист чухнул это дело и с того мудака тогда хорошие деньги содрал, как за снятие и ремонт головы. Наплел что то там про сломатые пружины, тарелки и клапана...
    А всего лишь отвернули свечи и прокрутили стартером.

Последний раз редактировалось Аль-кор; 04.05.2019 в 19:13.
  30. Аватар для сдэк

сдэк Местный житель

#29 сдэк, 04.05.2019 19:25
    Значит вечная война между нами и владельцами авто. А хотелось бы мира, чтобы заниматься с полной отдачей с авто и не следить при этом за диверсантом- владельцем. Дополню своё предыдущее сообщение: когда на второй день он пришёл ко мне и как бы невзначай спросил: А не забыл ли я на его автомобиле какой то свой инструмент? А у меня , как на железной дороге: взял на ремонт 10 инструментов, после ремонта посчитал, если нет 10-ти, то ищем пропавший. Хотел сделать как у авиатехников, все инструменты на тонком тросике. Но как то привыкнуть не смог , мешает тросик.

31. Аватар для TAI

TAI Завсегдатай

#30 TAI, 04.05.2019 19:31
    У меня был такой случай. Работал я в сервисе и вечером устанавливал карбюратор на Волгу. Договорились, что утром авто приедет на регулировку этого карбюратора. Снимаю утром корпус воздушного фильтра и обнаруживаю, что одного гровера не хватает. Хозя в глухую отказку: не делал, не лазил. Завёл авто, отрегулировал ХХ, сделал прогазовку и что-то застучало в движке. Снял головку, а там недостающий гровер. Так, что таких "деятелей г...нов" хватает.