Анализатор форсунок GTC 605 от канадской фирмы. Стоит ли он этих денег? - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Кама3, ГАЗ от SMS-Soft

Прошивки Hyundai SIM2K-24x от Argutin Motors   Прошивки M86 и Гранта M74M от Argutin Motors   Прошивки Kia SIM2K-24x и Bosch ME17.9.21 от Argutin Motors   Прошивки M74-RCO ВАЗ от Владимира Башкирова

Анализатор форсунок GTC 605 от канадской фирмы. Стоит ли он этих денег?

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

Evgen1969 Ветеран
    разнорабочий

#1 Evgen1969, 24.10.2021 20:07
    Привет, друзья. Сразу скажу, что в диагностике я полный ноль и диагностирую машины исключительно друзей, так как доступен другой способ зарабатывания на жизнь. В общем, грешен...отнимаю иногда хлеб у диагностов-профессионалов. Сильно не пинайте за вопрос, так как имею официальный CL и значит свой.
    А теперь вопрос.

Есть такой приборчик. Прикрепляю сноску на его описание. Там два видео будет и мануал. Пролистав мануал, хотя он на английском, Вам будет понятен принцип работы этой хахаряшки. Хотя мне интересно другое, о чём я и хочу задать несколько вопросов, а именно

1. Там есть видео, когда снимают время открытия механической форсунки. Я понимаю по английски и там канадский мужичок доносит до нас, что распылитель одной форсунки открывается около 5 мкс, а другой около 2 мкс. Из моих скудных знаний по диагностике дизельных двигателей я думаю, что эта информация не такая уж и скудная, учитывая, что и жёсткость пружины форсунки и давление нагнетаемого топлива механическим насосом или насосом VP напрямую влияют на время открытия распылителя. Иными словами, датчик этого прибора имеет что-то общего с накладными датчиками ПД от самарских НТС, только там они крепятся на трубки и дают осциллографический всплеск, а тут конкретные цифры.

2. Датчик довольно универсален. Он снимает и вольтаж форсунки и её ток и, к тому же, выступает как вибродатчик, да и разъём у его вроде BNC. Интересно, как бы он себя повёл с нашими мотор-тестерами.

Да и вообще, стоит ли прибор своих денег или нет? Хотя, вещица довольно дорогая.

https://gtc.cа/prоduct/gtc605-fuel-injectiоn-аnаlyzer/ это ссылка на официальный сайт. Ну и описание прибора.

https://www.yоutubе.cоm/wаtch?v=_yyHvIAlSGM - ссылка на видео.

И ещё...все эти осциллограммы с наложением тока и вольтажа форсунок не считать чем-то выдающимся, хотя снятие формы тока форсунки через простое прикосновение к ней, а не через обхват провода, как при ТК, дают дополнительный плюс этому датчику. Лично меня впечатлила проверка механических форсунок.
    Я понимаю, что тему нужно создать в разделе оборудования, но здесь она быстрее обрастёт комментариями.

Вложения:

Последний раз редактировалось Sим; 24.10.2021 в 22:32.
  2. Прошивки ART-Pro™ на Peugeot и Citroën [PSA] Прошивки ART-Pro™ Magneti Marelli [VAG]
  3. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#2 АВС, 24.10.2021 22:16
    Непонятно как путём простого прикосновения к форсунке определяется форма сигнала (напряжение и ток) форсунки а также запаздывание плунжера..
    У него нет выхода на мотортестер (осциллограф) как я понял. Датчик работает на свой прибор.
    Тут описание на русском: - https://zapadpribor.com/gtc605/

4. Аватар для Evgen1969 offline

Evgen1969 Ветеран
    разнорабочий

#3 Evgen1969, 24.10.2021 22:30
    Если почитать мануал, то разъём именно BNC к прибору (13 страница мануала). А вот программно обрабатывает сигнал именно прибор.
    А что касается того, как датчик снимает сигнал, то это запатентованная разработка этой фирмы. И чему тут удивляться? Это же не наши копеечные датчики от мотор-тестеров. Ну так-то всё красиво. Только информации мало именно по этому прибору.

5. Аватар для Sим offline

Sим Admin
    ChipTuner.RU

#4 Sим, 24.10.2021 22:31

С чего такой вывод-то?

6. Аватар для Stil offline

Stil Профи
    Диагност-электрик,моторист

Россия, Краснодарский край с. Великовечное
    #5 Stil, 24.10.2021 22:46
    Evgen1969, Вот мне не понятно:

Ну вот не понимаю я этого смысла фраз, может я тупой?

Тоже не совсем понятно, каким образом он может снимать ток, от простого прикосновения, ну ещё как то понятно вибрациооный прием, но - ток, это по моему сильно....

7. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#6 АВС, 24.10.2021 22:48
    "запатентованная разработка этой фирмы" - И всё! Удобное объяснение. Секретная разработка и баста! Верьте на слово.
    На видео показаны механические форсунки, обороты и время открытия - тут ничего необычного. А вот как простым прикосновением получают такие сигналы с электирческой (см. картинку) - видео нету. Секрет, довольствуйтесь картинкой!

8. Аватар для Evgen1969 offline

Evgen1969 Ветеран
    разнорабочий

#7 Evgen1969, 24.10.2021 22:49
    Sим, Так это лёгкая безобидная ирония на протяжении всего первого абзаца. Ну если я нарушил устав Вашего монастыря, то приношу извинения.
    АВС, ...Three-channel sensor: it can detect the fuel injector control voltage, power (current)
    and motion of the pintle - вот вся инфа о нем. Что датчик 3 канальный, хотя, более уместен перевод как 3 сенсорный, имеющий разную природу снятия сигнала. Он может определять вольтаж управления топливной форсункой, её ток и перемещение иглы распылителя.

9. Аватар для Stil offline

Stil Профи
    Диагност-электрик,моторист

Россия, Краснодарский край с. Великовечное
    #8 Stil, 24.10.2021 22:52
    Теоретически, если взять нормально работающую и замерить ток, а потом протестить массу с проблемами и создать алгоритм неисправностей и колебания тока, то можно вывести формулу зависимости по изменению тока, но как то нет особого смысла, потому как другие варианты диагностики и проще и точнее.

10. Аватар для Evgen1969 offline

Evgen1969 Ветеран
    разнорабочий

#9 Evgen1969, 24.10.2021 23:08
    Я вообще думаю, что мы просто привыкли, что наши мотор-тестеры комплектуются копеечными датчиками разряжения, датчиками давления, которые работают только в отключённом цилиндре и всякой другой дешёвой чепухи.

Есть датчики давления встроенный в свечу зажигания и они показывает куда более информативную картину. Но там используется пьезоэффект на основе оксида галлия и ни какой скрипт не подойдёт под его. Да и стоят такие датчики давления очень дорого. Они используются при стендовых доводках двигателя. Есть забугорные фирмы, которые их продают, но цена там космос. Но их наличие требуют скрипта именно под пьезоэффект и под наши мотор-тестеры, заточенные под ДД с китайским датчиком они точно не подойдут.

11. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#10 Hummer-74, 24.10.2021 23:10
    Извиняйте, люди добрые, но ток - оно определить не может.

В качестве сенсора напряжения может выступать индуктивность, в качестве сенсора перемещения иглы может выступать пьезо/кварц. Форма датчика и то, как его башкой в форсунку втыкают - недвусмысленно на это намекают.

А вот в качестве сенсора для измерения тока потребуется либо кольцо/подкова вокруг проводника(переменка), либо датчик холла и подкова(постоянка), либо разрыв цепи и шунт.
    И ничего такого там нет...
    К тому же, все эти измерения достаточно опосредованные, кроме измерения на шунте. Так физика устроена...

Вероятнее всего кривая тока является расчётно-виртуальной и строится самим прибором, а к реальной действительности отношения не имеет.

12. Аватар для Evgen1969 offline

Evgen1969 Ветеран
    разнорабочий

13. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#12 АВС, 24.10.2021 23:22
    Вот тут подробно http://штангенциркуль.укр/gtc-techno...hektora-gtc605 и картинка, которую я перевёл Яндекс переводчиком. Однако чего то сумлеваюсь я..
    Я нашёл за 25 в России.

14. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#13 АВС, 24.10.2021 23:29
    Скорей всего ток он в абсолютных значениях не выдаст (будет зависеть от положения датчика), а вот форму тока пожалуй выдаст. Вместе с управляющим сигналом он рассчитает запаздывание плунжера.

15. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#14 Hummer-74, 24.10.2021 23:30
    1) Это никак не связано с его (не)способностью измерять силу тока.
    2) Надо брать, однозначно!
    3) Дальше сами...

16. Аватар для Evgen1969 offline

Evgen1969 Ветеран
    разнорабочий

#15 Evgen1969, 24.10.2021 23:33
    АВС, Единственное, что ценное в этом приборе - это проверка механических форсунок с временными показаниями открытия иглы. А все эти горбики тока и форма вольтажа не о чём. Обрыв или замыкание форсунки покажет сканер, а её забитость можно отследить классическим способом через манометр. Лишь бы класс точности был повыше.

17. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#16 Hummer-74, 24.10.2021 23:34
    Ток он ни в каких не выдаст... Все датчики работающие на эффекте холла - чувствительны даже к магнитному полю Земли.
    Именно потому они и калибруются замкнутыми, и в определённом положении, рядом с проводником на котором будут проводиться измерения.
    А потом сенсор замыкают вокруг проводника не меняя ориентации "в мировой системе" и уже в таком положении - проводят фактические измерения.

18. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#17 АВС, 24.10.2021 23:35
    Переводчик перевёл, что "Напряжение - определяет через электрическое поле. Ток - через магнитное поле."..
    Согласен, И электрических тоже. Но цена...
    - По временной разнице между током и напряжением, по всяким горбикам он определит запаздывание плунжера, т.е. степень загрязнения. Это осциллографом можно, но если прибор реально это может простым прикосновением - то плюс ему в карму.
    Украинский "Джин" на этом принципе определяет..

19. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#18 Hummer-74, 24.10.2021 23:36
    Для такого юзеркейса - электретный микрофон будет слегка дешевле... Либо пьеза, либо таки кварц, в качестве сенсора.
    Но обработку сигнала придётся написать самостоятельно.

20. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#19 АВС, 24.10.2021 23:52
    В АРРА 32 есть колёсико корректировки нуля. Ток в абсолютных значениях показывает.

А в маленьких токовых клещах (штатных к Постолографу) нет корректировки, ноль постепенно убегает, значение тока определяется как разница между значениями когда ток проходит по проводнику и когда нет тока.
    Другой вопрос: - Даже на Калине 16кл. к форсункам не подлезть, не говоря уже про иномарки. В результате прибор имеем, а воспользоваться - не можем.
    - интересно заметит этот прибор дизельную форсунку, которая повышенно льёт в обратку?

21. Аватар для tundra95 offline

tundra95 CTTeam
    безработный

#20 tundra95, 25.10.2021 03:30
    В 90-х на всех дверях офисов клеили плакатик "Представителям канадской оптовой компании вход строго запрещен!"
    Цытатко:
    «Канадская оптовая компания» – так называли себя те, кто втюхивал людям абсолютно ненужную дешевую дребедень за немаленькие деньги. Продавцы ловили прохожего у входа в метро или в других людных местах и с широкой улыбкой вручали ему какую-нибудь вещь (кастрюлю, ручку, чайник бритву – да все что угодно). И, начиная с фразы «Вам сегодня крупно повезло», не давая опомниться, рассказывали про «полезный и нужный» товар. Магическими приемами служили выражения: «сегодня единственная распродажа», «успейте купить в несколько раз дешевле, чем в магазине», «эта штука выполняет 1001 функцию», и все в таком духе.
    Лохотрон 90-х продолжается?

22. Аватар для Evgen1969 offline

Evgen1969 Ветеран
    разнорабочий

#21 Evgen1969, 25.10.2021 05:42
    tundra95, А в чём лохотрон, осмелюсь спросить? Я понимаю, что никто не купит этот прибор из-за его высокой стоимости и, отчасти из-за того, что имеют уже мотор-тестеры с кучей датчиков, которые смешны, как по цене, так и информативности.

А что касается лохотрона....Так может лохотроном признать лучше всякие датчики разряжения. которыми производители мотор-тестеров комплектуют свои приборы, умалчивая при этом, что на одних двигателях они работают, а на других нет. В зависимости от формы коллектора и места прикрепления.

Или датчик вибрации на топливную рампу, который показывает всякую фигню. Но почему-то в описании мотор-тестеров нет сноски на то, что одни тесты проходят на двигателе, а другие нет. Вот это лохотрон, когда скрипты есть вроде, но никто не гарантирует их 100% точность - типа, сами виноваты, что не умеете интерпретировать правильно скрипт.

Вы даже не держали этот прибор в руках, так откуда это уверенность, что его производители обманывают нас в его возможностях?

23. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#22 Hummer-74, 25.10.2021 08:37
    Вот хреново, когда человек не понимая принципа работы того или иного сенсора, пытается применить его в реальной работе, основываясь на информации из рекламных материалов... Хреново.

"В вашей рекламе написано, что ваши велосипеды самые лёгкие и быстрые, самые удобные для марафонов!!!
    А меня любая приора со светофора уделывает!
    А ещё - я на нём не только до Тюмени, я до прачечной доехать не могу! Устаю и задыхаюсь."

Ты сейчас рассматриваешь способ приведения к нулю "кольцевых датчиков постоянного тока на основе эффекта холла"... Клещи "постоянного тока" именно так устроены. Приведение к нулю - рядом с проводником, либо программное. Но измерения рядом не проводятся! Проводник, во время измерения, должен находиться внутри кольца! Клещи, висящие рядом с проводником - ничего не измерят.
    В рассматриваемом приборе - нет охвата проводника. Даже если в его измерительной голове есть холл(в чём я сомневаюсь), то он бесполезен для замеров тока, т.к. нет охвата проводника.

И заодно...
    Измерять ток опосредованно (клещами, например) нужно на одном проводнике, а не на двух. Т.е. чтобы сделать непрямое(без разрыва цепи и шунтирования) измерение тока на форсунке - надо разодрать проводку и добраться до одного провода из двух, и мерить только на нём.
    Данный прибор - заявляет возможность опосредованно измерять ток сразу на двух проводниках... что нонсенс, для любых клещей (и холлов).

Последний раз редактировалось Hummer-74; 25.10.2021 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
  24. Аватар для тихорчанин offline

Авторемонт

#23 тихорчанин, 25.10.2021 09:16

Дымогенератор купили, но все таки потом проверяют дополнительно прыская аэрозолями или проливкой... Не понимая, что купленный дымогенератор не ... Дым это хорошо, но давление на выходе, самое главное.
    Датчик разрежения купили, но ни кто не задумывался о форме корпуса датчика и какая форма приемной камеры ДР должна быть и обязательно, на каком принципе должен работать этот ДР. А тем более, на что он реагирует и где его нужно применять и где его бессмысленно использовать.
    Посмотреть ВВ сигналы, почти все считаю они идентичны с сигналом первички и разницы нет каким датчиком снимать, емкостным, индуктивным или щупом в разъем... И тем более, про калибровку емкостных датчиков ...
    Что нужно смотреть в режиме осциллографа и какие неисправности с зажиганием можно определить только в режиме программной обработки осциллографа.
    А если сказать, что просматривая ВВ часть можно диагностировать и форсунки... Обязательно нужно написать гневный отзыв производителю осцила, почему одни видят по ВВ сигналам работу форсунок, а другие нет...

25. Аватар для салгир offline

салгир Профи
    автослесарь

#24 салгир, 25.10.2021 09:22
    Похож на анализатор АКБ.

26. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#25 АВС, 25.10.2021 11:20

Ссылка на датчик https://gtc.ca/product/gtc015-fuel-injector-sensor/

Если там три датчика, то должен быть многожильный провод вроде...
    Там написано: -
    "Датчик топливной форсунки GTC015-это запатентованный датчик, способный обнаруживать электрические поля, магнитные поля и вибрации, исходящие от электромеханических топливных форсунок. Для использования с анализатором впрыска топлива GTC605"

Т.е. вибрации - это пьезо,
    электрические поля - индуктивный (измерение напряжения)
    магнитные поля - Датчик Холла (измерение тока)

В характеристиках пишется что "Автоматически обнаруживается, калибруется и настраивается GTC605". Я так понимаю, что абсолютные значения не важны, важна картинка, которая приводится к удобочитаемому варианту (это автоматически настраивается в приборе) и получатся такие картинки:

А временные промежутки прибор увидит точно, они от амплитуды не зависят, значит и расчёты будут верные.
    Довольно интересный прибор.

27. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#26 АВС, 25.10.2021 11:53
    На Эксаком-е 25510р. https://eksacom.ru/shop/gtc605_anali...pryska_topliva
    Расскажу когда пришлют и испытаю

28. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#27 АВС, 26.10.2021 14:23
    О, на след. день уже 25247р. Снизили за день. К курсу валюты привязка.

29. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#28 АВС, 30.10.2021 21:51
    Пришёл приборчик. Экран радует - изображение очень отчётливое, яркое. Сделан добротно. Датчик с одним центральным выводом (кабель с центральной жилой). Как то умудрились передавать по ней сигналы трёх датчиков. При постукивании карандашом по торцу датчика сигнал ловит. Аккумулятор уже полностью заряжен. Интересно что зарядка - обычная 5-ти вольтовая с USB выходом, но китайская, а сам прибор сделан в Канаде. Надписи на приборе и зарядке об этом свидетельствуют. Да ещё и под розетку с плоскими выводами.
    Одно Руководство на английском (то что по ссылке в посту 1), другое точно такое, но на русском, только отксерено, с чёрно-белыми картинками, по видимому машинный перевод. Интерфейс очень понятный, но пока всё не прочитаю - пользоваться не начну.

30. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

31. Аватар для тихорчанин offline

Авторемонт

#30 тихорчанин, 31.10.2021 10:18
    Как тракторист, тракториста спрошу, про какие три датчика идет речь?