Поиск инфы выбор комплектующих для ГБО 4 поколения - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Кама3, ГАЗ от SMS-Soft

Прошивки Hyundai SIM2K от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

[Поиск инфы] выбор комплектующих для ГБО 4 поколения

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

1. Аватар для Руслан Штурм offline

Руслан Штурм Местный житель
    автослесарь

#1 Руслан Штурм, 13.06.2013 16:57
    Только начинаем ставить ГБО евро4 на машины(в основном народный автопром),поэтому знаний пока минимум.Есть несколько вопросов:1/есть выбор по газовым шлангам,предлагают кроме медных пластиковые,с которыми монтаж значительно быстрее и проще-насколько они надежны?2/По форсункам остановились пока на OMVL,просто XANA и BARACUDA,значительно удорожают комплект оборудования,многим непокарману,с Валтеком связыватся чтото не хочется-может -посоветуйте с чем вы работаете,в ценовом диапазоне OMVL.3/Редуктор TOMASSETA-думаю насегодня самый актуальный выбор.4/А вот с электроникой засада.Поставили на несколько последних машин SECO,мастера говорят ерунда польская,по городу ниукого даже софта на него нет,хотя он бесплатный в инете.Не могу понять почему от SECO все ,с их слов,отказались уже давно?Думаем ставить STAG-подскажите что выбрать,чтоб и клиент был доволен и ценой и качеством комплектующих.

2. Прошивки ART-Pro™ на Peugeot и Citroën [PSA] Прошивки ART-Pro™ Magneti Marelli [VAG]
  3. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор
    Диагностика, чиптюнинг, ТО

#2 MMAGS, 13.06.2013 17:42
    Руслан Штурм, Вот Вы пишете что начали осваивать, а не смущет ли то, что начинаете не с очень правильными подходами? Это я про ценовую политику.
    Ориентир на сверх бюджет? Дык плохое будет освоение, запутаетесь искать косяки и будете долго думать кто виноват. Начните с серьёзных систем, проще будет учиться зная что от системы подвоха не будет, а если и будет то процент мал.
    Редуктора томасетто следуя инфы с нашего форума страдают нестабильностью давления, это и личные наблюдения, ещё от них ужасно прёт газом, не редкость. По этой причине завязал с этими делами.
    Форсы омвл- хорошее решение, не забывайте что после 60ткм нужно менять рем. Очень шумят холодными, любят правильное положение в пространстве. При укладке боком начинаются внутренние ,,тёрки,, со всеми вытекающими. Ерунду польскую ставить не хотите так почему тогда стаг?
    Дешовое гбо хорошим не бывает.
    Мой совет- BRC, и цена сейчас на 24.11 вполне устраивает всех, зато не будет хлама под капотом начиная от редукторов заканчивая резиновыми шлангами и хомутами.
    На одном из сайтов установщиков порадовали коменты под фото работы. Человек продал машину и отписал как есть. Проблем нет. Стояло брси.

Последний раз редактировалось MMAGS; 13.06.2013 в 17:44.
  4. Аватар для fitil offline

fitil CTTeam
    Диагност-слесарь

#3 fitil, 16.06.2013 23:46
    Руслан Штурм, извените, что влез в тему,

MMAGS, понял , что BRC- цена - качество гуд, а
    что скажите про DIGITRONIC ?
    Интересует ГБО - оптимальная для газели, цена не главное, главное качественые запчасти, приемлемый расход? Замена фильтров делаем каждые 10000км, двойные прошивки.

5. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#4 Antel, 17.06.2013 20:04
    fitil, у Диджика только одно гуд - цена. А всё остальное не очень.
    Но там экономия тысяч 5 по сравнению с БРЦ получается. И это при самых дешёвых комплектующих у Диджика и родных (дорогих) форсунках у БРС.
    ИМХО никакого смысла в установке Диджика нет, особенно учитывая то, что он и настраивается крайне упрощённо - многие настройки просто отсутствуют.

6. Аватар для fitil offline

fitil CTTeam
    Диагност-слесарь

7. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#6 MMAGS, 17.06.2013 23:00
    1500 руб, если быть точным, у нас в городишке.

8. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#7 Antel, 17.06.2013 23:09
    Это значит, что у вас подкапотки стоят, например, 11 и 9.5 тыр соответственно? Причём БРЦ с родными форсами, а Диджик с Вальтеками? Тогда вообще какой смысл в Диджике?

9. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#8 MMAGS, 17.06.2013 23:13
    дидж 18500 на ваза а BRC я могу классно инсталировать за 20000 ( подкапотка полный комплект BRC( фирменные хомуты и резиновые шланги)тор 42, мульт класс А, взу в люк + индивидуальная настройка не на месте, резьбовые соединения на фиксаторе резьбовом, дорогие изоляционные материалы), и это без соплей с проводкой в гофре уложенной одной ветвью а не куча отдельных ,,ручейков,, сливающихся в один узел на изоленте
    Дидж ( у нас) автоматом подразумевает говёные шланги, хомуты китай, газопроводы без кембрика, проводка на узлах с разматывающейся изолентой абро, эбу газовывй на калинах валяется за ковриком в ногах пассажира. Ловатовский фильтр паровой фазы стоит над катом, шланги с оплёткой тряпошной по наруже разваливаются и держатся на нитках

Это фишка такая, поставить дешевле а потом на большую сумму поплакаться на судьбу

Последний раз редактировалось MMAGS; 17.06.2013 в 23:22.
  10. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#9 Antel, 17.06.2013 23:24
    Тогда получается, что БРЦ с дешёвыми форсами дешевле Диджика
    При том, что у БРЦ абсолютно всё лучше по качеству. Тогда непостижимо почему некоторые ставят Диджик
    Это наверное те, кто вообще настраивать ГБО-4 не умеют, т.к. те настройки, что есть у Диджика, не позволят очень уж сильно ошибиться, по кр. мере авто за ворота выедет.

11. Аватар для SergievskEVG offline

SergievskEVG Профи
    Электрик

12. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#11 MMAGS, 17.06.2013 23:32
    Эти беспонтовые разговоры надоели( я о разговорах установщиков сторонних систем). Я зареген на ларгус клабе, советы людям даю, посильные и разумные, так вот, говорю людям ставьте BRC, они находят фирму, оговариваю цену, пишут мне, получается не очень дорого, настораживает, начинаем выяснять, прошу людей задать вопросы , оказывается что редуктор не BRC, форсы не BRC, и на всё отговорка- типа неоправданно дорого, сложнючее и ломучее, заапчастей нет и чуть ли не будет. Бред.
    Второй момент, установщики порят косого, да такого, что нарушают элементарные вещи неправильно подключая проводку( нарушают рекомендацию проивзодителя которая в открытом доступе ввиде информационного письма, причём люди позиционируются официалами), в итоге стоит BRC а не работает. Отсюда ноги сей беды. Многим помог, народ доволен, ездили переделывать.
    Ещё убивают базары- мы вам настройку вбухали экономичную, будет чек, запишем порезвее. При этом прошивка в бензиновом эбу сток с нормами евро
    А продавцов на рынуке слушать, это последнее едло если они тебя не знают. В уши так надуют, купишь самое залежавшееся.
    Ещё есть такой народ, которому если не дорого, значит мне пойдёт, значит и так сойдёт и он счастлив что умеет экономно жить и всех наЁ... ну вы поняли. В конце концов крайний ищется очень быстро, надо упросить кого нить туда влезть, но не тех кто ставил, и потом до победного его долбить
    Чем мне BRC нра- поставил, обьяснил что ТО через 10 ткм. авто приезжает как правило при пробегах 100 тык и боле, несколько авто регулярно на проверках, но ТО переезжают, и это друганы, на классику ставил 2008-2009, точно не помню, авто под нанятыми водителями на развозке товаров, не редки поездки в другой город, сколько оно проехало не знаю, фильтра не меняли, диагностику не делали, приехали недавно, давка в редукторе поднялась, время впрыска упало ниже бензинового со всеми вытекающими. Отказались от ремонта по причине того что не хозяева, надо обговаривать, поправил коррекцию, но не карту, уехали и по сей день. Это говороит о очень точной работе эбу. Пробег за сотку, по годам минимум 4 в эксплуатации. Приезжали 2 водителя. один врёт, второй молчит, и второй как раз признался не мне, а другому мужику который меня ждал, что машину убивает этот молодой водило, и всё мне врёт. Это мне потом сказал тот мужик, но я сразу сказал в лицо- не верю что говоришь, не может быть.
    Что с дешовыми системами- приезжают люди и жалуются, то не работает, это не включается, пропуски, ошибки, грохот форс, вонь, разваливающиеся узлы.
    Вот тема была про приору с 17.9.7 где мне врезка не нра, и что? Поставил BRC и авто на присмотр, нет ошибок, и авто не одно, базовая настройка единая, точные подстройки индивидуально, ошибок нет, коррекции в норме, даже точнее чем на бензине. Плохое гбо, не стоит своих денег, дороже аж на полтора рубля))))
    Ща инфу по алго работе выкинули в сеть, настроек добавили, работать с этой системой песня, и плавность перехода регулируется, и стратегия сохранности сёдел клапанов, и переход на бенз при загрузке форс выше заданного процента. Прогрев форс, пуск горячего двс на газе без применения бенза
    , всякие фишки в настройке, можно доп впрыски не считать с заданным временем выпрыска, сдвиг фазы впрыска для машин с изменяемой геометрией впуска и бла-бла-бла. Всего не помню.

Последний раз редактировалось MMAGS; 17.06.2013 в 23:56.
  13. Аватар для fitil offline

fitil CTTeam
    Диагност-слесарь

#12 fitil, 18.06.2013 00:02
    MMAGS, Спасибо, пока читаю инфу по BRC, понял что нужно брать комплект BRC(т.е. редуктор, форсы и т.д до мелочей) , в дальнейшем буду ставить на Газель.

14. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#13 MMAGS, 18.06.2013 00:04
    Коробка закрыта и опечатана скобами металлическими. В коробке секции, всё лежит аккуратно плюс шланги тосольные и газовые. Порадует красота узлов, ставить такое гбо приятно.

15. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#14 Antel, 18.06.2013 16:19
    Прикинул разницу между стоимостью установки ГБО-4 и стоимостью комплектующих в случае БРЦ и Диджика, и вот только тут до меня дошла причина популярности Диджика у установщиков

16. Аватар для жук offline

жук Старожил
    механник

#15 жук, 18.06.2013 23:34
    MMAGS, Нет информации по двигателю F14D4, там проблема в регулеровке клапанов чашками. Нет возможности увеличить зазоры. Дилеры не дают внятных ответов, говорят что первая регулировка на 100000км. При эксплуатации на бензине, без регулировки, есть информация о пробег в 170т.км . Как скажется установка гбо на износ выпускных клапанов. Эксплуатация восми клапанной десятки требовала каждые 10000 км регулировать зазоры. На авео такой возможности небудет совсем. Может у Вас есть на обслуживании авто с двигателем F14D4, F16D4 и установкой БРСи. Какой пробег возможен без регулировки зазоров. Спасибо.

17. Аватар для Alexandr.O offline

Alexandr.O Старожил
    Диагностика, Установка ГБО и сварка цветных металов

#16 Alexandr.O, 19.06.2013 03:42
    Занимаюсь установками более 5 лет и ничего особенного в BRC не увидел кроме супер цены.
    Расскажу случай: заехал както клиент и спрашивает установить гбо на газель.
    Я ему предложил стаг4 за 4700 грн. но он носом покрутил мол слишком дешево и поехал в Харьков к официалам BRC и установил плаг енд драйв за 7500 грн. Через пару дней приежает ко мне с жалобой не работает. Я открыл капот а там котушка от форсунки отвалилась. Отправил я его туда где ставили. Через месяц опять заежает ко мне и опять не работает - троит, диагноз: зависшая в отрытом состоянии форсунка.
    Вобщем через некоторое время когда он заколебался ездить и постоянно ремонтировать славное BRC он приехал ко мне и попросил меня снять BRC и установить Стаг4. с валтеками так как проблемы были не только с форсами но и с контролером (или с проводкой, я просто не копался.)
    В результате 5000км мучений нервотрепки и транспортных расходов на поездки в сервисы BRC, плюс потраченые 7500грн. потом выбросить BRC заплатить за Стаг4 и валтеки + работа 2000грн. и уже под 70000км спокойной, экономной езды.
    Это конечно единичные случаи, но всеже.
    Мое мнение из своего опыта BRC- это неоправдано дорого. Есть другие системы которые по качеству, функциональности и надежности не уступают BRC.
    Я предпочитаю Стаг (а в последнее время LpgTech) + HANA+ Tomasetto.
    Хотя как еще более бюджетные валтеки тоже стоят своих денег.
    Тот-же Томасетто выхаживает как и BRCшный редуктор 100-130тисяч без проблем и то что томасетто не так стабильно держит давление ни на чем не сказывается. а если еще учесть "удобство" BRCшного програмного обеспечения то как для установщика это жо...
    Вот теперь и щитайте.

18. Аватар для Акселератор offline

Акселератор Ветеран
    Установка ГБО,диагностика,чиптюнинг

#17 Акселератор, 19.06.2013 11:32
    BRC довольно не плохая марка,но коллеги пробовали пробную партию, пошли проблеммы по проводке. Возможно качество отличаеться в разных регионах или подсунули кетай. Отказались. По Digitronic -есть два вида :Digitronic 3D - алюминиевый ЭБУ как у STAG ,возможности по лучше ,та же автокорекция соответственно дороже и Digitronic Maxi - пластиковый ЭБУ дёшево.) Опять же то ,что ставят хреновые шланги и хомуты виноваты установщики. Форсы то же можно поставить от Валтека до XANA. STAG он тоже разный. Ловато с редукторами в последнее время чудит ,НР не в счёт. BRC хочу попробовать ,да всё руки не доходят.)

19. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#18 MMAGS, 19.06.2013 12:15
    Мил человек, может хватить необоснованно систему ругать? Супер цена это как понимать? В 10, 20, 30 раз дороже?

20. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#19 MMAGS, 19.06.2013 12:17
    Какие именно? Изоляция трескается? Дык она трескается и в проводке автомобиля и то, через 5 лет я обнаруживал трещины в изоляции в тех местах где проводку часто дёргали. На ВАЗе, кста, и без дёрганий проводка в хламе через 3-5 лет

С 2007 года ставлю выпрыск BRC , ни одной форсунки сломавшейся ранее чем 140 ткм нет, и то, эти 140 на машине по одо, тачка из-за бугра, установка заводская, скорее всего там далеко за 300 ткм по факту.
    Если то были форсы с резьбовым креплением, то я не удивлюсь отчего у них ,,головы,, отлетали. Когда в рампу затягивают, они имеют свойство проворачиваться и их держат как правило за пластиковую часть в итоге сворачивая ,,шею,, Сейчас фирма изменила конструкцию на защёлку, защита от дурака.
    Я же всё описал выше, у меня практика многолетняя, систему не одну и не две поставил, упёрт только в BRC на 99%, знаю что говорю. Процент брака мал, были партии блоков кривые, но меня это миновало, и опять же, фирма бесплатно всё меняла. У меня в практике только один датчик давления газа вышел из строя одна форса новая не держала отрицательное давление при проверке перед установкой, но на авто всё в норме по сей день более года. Основные поклёпы на эти системуы от неумек настраивать и устанавливать, ведь ПО как писалось
    а это сугубо Ваши проблемы, учитесь ! Проще воткунуть и с Богом отправить, а с одним авто поковыряться недельку для изучения ?
    Причём я не имею никаких интересов пиарить эту фирму, мне она не платит за это и скидок не предоставляет. Для меня важен факт радости клиента, не имею желания постоянно ковыряться с одним авто оправдываясь в итоге со словами- а что ты хотел за такие деньги.

Добавлено через 27 минут

жук, BRC ставило на F14D3, но я ставил на экотоек, писал же что у данного гбо есть функция сохранности седел и клапанов, и мотор сей не в списке запрещённых к установке.

Последний раз редактировалось MMAGS; 19.06.2013 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение
  21. Аватар для жук offline

жук Старожил
    механник

#20 жук, 19.06.2013 13:08
    В том и дело что у D3 стоят компенсаторы, D4 их нет.

22. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#21 MMAGS, 19.06.2013 13:17
    Но есть стратегия для проблемных двс. Клапана то горят не от наличия-отсутствия гидриков, горят они от другого. Ставьте BRC и активируйте стратегию, ничего гореть и зажимать не будет

23. Аватар для syxarik

syxarik CTTeam
    Диагност ЭСУД

#22 syxarik, 19.06.2013 13:34
    Добавлю немного дёгтя в сторону BRC, честно говоря задолбался уже ремонтировать проводку на разъёмах форсунок, провода обламываются под самый корень разъёма, изоляция целая а проводник лопнул, при чём случаи не единичные.

24. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#23 Antel, 19.06.2013 17:41
    А там то, что не так? Нигде не видел настроек больше, чем у БРЦ.

Лично мною был замечен только 1 мелкий косячок - проблема с калибровкой ДАД (не родного). Там в программе напряжение с ДАД в вольтах посмотреть невозможно, а для калибровки требуется ввести давление во впускном. Но откуда же я его знаю, если вольт не вижу? Ну не подключать же вакуумметр параллельно ДАД (хотя теоритечески это наиболее правильно). Я вольтметром на выход ДАД садился и из вольт в разряжение пересчитывал (по известной характеристике ДАД). Возможно другие пути есть, если кто знает - подскажите, видимо туплю.

25. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#24 MMAGS, 19.06.2013 19:27
    Ни одного случая и даже на машинах где установлен самый первый впрысковый вариант BRC. Ответ один- отрывают не умея пользоваться разьёмами, а потом едут на диагностику. Плюс проводку нужно правильно ,,готовить,, чтобы она от вибраций и от контактов с соседними узлами не рвалась и не перетиралась. Кривые руки убьют что угодно. Паша, ведь ты не бушеь спорить что многожильный провод медный просто так не лопается, причём все жилы. Для этого нужна постоянная деформация. И чем жилы в проводке BRC отличаются от жил в проводке ГБО другого производителя?

Да ну? И напруга там есть и давление, причём можно изменять самому так, как видно по диагностике бензинового блока.

Добавлено через 3 минуты

Как это что? Людям нужно чтобы была одна кнопка- калибровка, а ещё задинамить и эконом А тут понакрутили всяких коррекций, а что они значат- хз, и куда крутить тоже хз и чтобы настроить правильно нужно подумать, а это то зачем? Нужна кнопка и всё, нажал и поехал.
    До чего дошло всё это, просто жесть.

Последний раз редактировалось MMAGS; 19.06.2013 в 19:37.
  26. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#25 Antel, 19.06.2013 19:37
    Напругу ДАД не видел
    А давление можно изменять, конечно, в этом и заключается калибровка ДАД (2 точки, но понятно, что одна из них, это будет атмосферное давление на заглушенном движке).
    Если ДАД подключен к бензомозгу, то никаких проблем нет, я про случай установки доп. ДАД на движок без него.

27. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#26 MMAGS, 19.06.2013 19:41
    Да, допустим на хх система по умолчанию предложит 350 мбар, а по диагностике 330мбар, вбиваем значение видимое сканером а напряжение при этом с ДАДа система видит то, которое по факту и есть на момент калибровки.
    А по факту это не нужно вовсе. Система определила, привязалась к этим цифрам, всё, точка режимная есть, и сколько там 330 или 335, значения не имеет. Нет же обмена данными по значениям с датчиков межде газовым ЭБУ и бензиновым и дельта не высчитывается.

Последний раз редактировалось MMAGS; 19.06.2013 в 19:45.
  28. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#27 Antel, 19.06.2013 20:11
    В случай когда ДАД подключен к бензомозгу - всё прекрасно. Я про дополнительный ДАД, который поключен только к газомозгу, чтобы он знал реальный перепад давления на газофорсах.
    Это понятно, просто нам не показывает (ну или я туплю и не смог посмотреть).
    Газомозг будет иметь слегка неправильную информацию по перепаду давления на газофорсе, поэтому совсем слегка (т.к. производительность пропорциональна корню от перепада) неправильно рассчитает кол-во впрыскиваемого газа. Причём эта ошибка будет зависить от разряжения во впускном, т.е. при малых временах впрыска, где все косяки чаще всего и вылазят, будет больше всего.
    Практическое значение всего этого будет совсем мизерным, конечно. Можно тупо ставить 350, как предлагает БРЦ (или сколько там, не помню уже) в любом случае работать будет лучше, чем без ДАД, но мы же хотим чтобы и теоретически всё было правильно
    Кстати, у БРЦ оч. хороший алгоритм расчёта перепада на газофорсе без ДАД - попробуйте отключить ДАД у того же Диджика и посмотрите, что будет

29. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#28 MMAGS, 19.06.2013 20:20
    Всё он правильно будет расчитывать, он берёт во внимание длительность впрыска бензина и привязывается к показаниям МАРа для данной режимной точки. Остальное математика. Он же не тупо по давлению газа и по МАРу работает.

Ничего хорошего не будет, а BRC без МАР сенсора некоторые комплекты продаёт и работает всё это дело очень точно, проверено контроллером ШДК в момент калибровок и спустя несколько тысяч километров пробега. И даже при замене ДМРВ оличного тот того на котором калибровались, машина без дк, МАРа нет и контроллер ШДК радует, смеси в норме.

Последний раз редактировалось MMAGS; 19.06.2013 в 20:24.
  30. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#29 Antel, 19.06.2013 20:38
    Имеются 2 случая:
    1. Когда к БРЦ не подключен ДАД, то разрежение во впускном рассчитывается алгоритмически. Так же делает бензомозг с ДМРВ и безсливной рампой. Но БРЦ это сделать сложнее т.к. он "не знает" на каком двигателе работает.
    2. Когда к БРЦ ДАД подключен, то разрежение во впускном просто измеряется этим самым ДАД.
    НО разрежение нужно в любом случае, т.к. по нему и по давлению в газорампе вычисляется перепад давления на газофорсах, а не зная этого перепада невозможно длительность бензовпрыска в длительность газовпрыска пересчитать.

31. Аватар для MMAGS

MMAGS Модератор

#30 MMAGS, 19.06.2013 21:24
    Понятное дело что МАР ( дад) желателен, но для наших машин и без него всё олично, а для сложных иномарок ставим плюг, там либо свой МАР если автос ДМРВ, либо использую МАР с двс

Закрытая тема.