Конструкция устройств для подмотки - Страница 7 - ChipTuner Forum
Bosch ME17 от Ras.667 Hyundai и KIA PSA Bosch ME7.4.5 от Art PRO™

Прошивки Lada Largus от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки SIM2K-241 (H/K) от Strit

Конструкция устройств для подмотки

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

pallych Завсегдатай
    ОПС

#181 pallych, 02.04.2011 15:30
    Здравствуйте. Я новичок в этом деле, но появилась некая необходимость по этой теме. Один мой знакомый работает на бобкате. Недавно подошел с просьбой починить его моталку. Причиной была дохлая микросхема. Я ее поменял, все заработало. Далее, я решил, что переменный резистор в схеме может ускорить накрутку моточасов на бобкате. Подключили, покрутили - итог, схеме замолчала. Каое сопротивление было на переменнике - не знаю, не померил заранее. Замена микросхемы результатов уже не дала. Отсюда есть несколько вопросов: 1) Зачем нужен переменный резистор в схеме, что он регулирует? 2) Что могло умереть от того, что его сопротивление приблизилось к нулю? Что за конленсатор стоит в схеме (на фото, оранжевый такой)? Подозреваю, что умер именно он, но какой он? Расскажите пожалуйста.

Изображения:

• Тип файла: jpg
      mot.JPG
      Размер файла:
      19.4 Кб
      Просмотров:
      2604
      cond.jpg
      Размер файла:
      66.8 Кб
      Просмотров:
      2461
  2. Прошивки ART-Pro™ на Peugeot и Citroën [PSA] Прошивки ART-Pro™ Magneti Marelli [VAG]
  3. Аватар для pallych offline

pallych Завсегдатай
    ОПС

#182 pallych, 02.04.2011 18:38
    Блин, перепутал, резистор R2 1,5кОм

4. Аватар для pozdas offline

pozdas Местный житель
    Электромонтёр

#183 pozdas, 06.04.2011 20:35
    Выводы 1 и 2 нужно объединить, а резистор R2, на мой взгляд, вообще не нужен (им по-моему можно только скважность подобрать, но в этой схеме она и так должна быть близка к двум). Переменник регулирует частоту, при выводе его в ноль просто сорвётся генерация, сгореть (по идее) ничего не должно.

5. Аватар для genkap offline

genkap Завсегдатай
    водитель от А до Я.

#184 genkap, 08.04.2011 01:24
    Overhead;733206"]Моталка на ATtiny13

Огромное спасибо за предоставленный материал.
    Все работает
    Немного из прошлого: года три назад дали служебный ланос, ну и по наследству
    водитель продал "устройство" подмотки это был моторчик который крутил датчик
    (еще один отдельно) скорости, каждый раз приходилось открывать капот снимать фишку с ДС подключать
    моторчик и все это давало скорость не более 120км/час.
    Еще тогда я задумался ну не может быть все так сложно, провел немало времени самостоятельно нашел этот ресурс, спасибо автору!
    устройство не хитрое схема не сложная, когда я это все включил - заработало радости не было предела ...
    позже пересел на шкоду октавию тоур, также передали подмотку (на сей раз электронную)
    и заломили такую цену , в общем зря он мне её в руки дал, когда я ее разобрал ничего нового там не обнаружил разве что выходной
    каскад из двух транзисторов КТ315 и составного КТ972, интересно то что схема работает при параллельном подключении (резать нечего не нужно)
    просто подкатился на пол метра и понеслась.
    Одна беда зависимость схемы от температуры, ставишь больше нагревается машина глохнет (неудобно)
    И лишь буквально пару дней назад никогда ранее не работал с программаторами и.т.д. прочитав немало собрал,
    заработало с первого разу, при низкой температуре при высокой стрелка стоит как вкопанная и не шелохнется
    еще рас огромное спасибо!!!

Добавлено через 16 минут

bumer525;404827"]Вот эта схема Поделись своей?

Генератор качающейся частоты с остановкой на нужной частоте
    и с функцией выключения спидометра во-время движения машины.
    Чип: ATtiny13

Если что...:

автор сего творения.

так вот собрал я это все действительно работает, соответствует заявленному описанию (почти) запускается она не за 7-8 немного позже или я быстро считаю дело не в этом.

ТОЛЬКО НИГДЕ В ОПИСАНИИ НЕ НАШЕЛ ЧТО ЭТО ДЕМО ВЕРСИЯ ПРОШИВКИ

схема работает и на шкоде октавии поднимает скорость не более 30км/час.

может у кого есть полная версия прошивки

Последний раз редактировалось genkap; 08.04.2011 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение
  6. Аватар для pallych offline

pallych Завсегдатай
    ОПС

#185 pallych, 08.04.2011 22:01
    Спасибо, с этим я уже разобрался. Вопрос в конденсаторе, его номинал я выяснил - 0,1 мкФ, но пробывал на пленочном. Пленочный большой, можно ли использовать керамический, он меньше по размерам?

7. Аватар для kz-Vagner offline

kz-Vagner Ветеран
    электрик

8. Аватар для pozdas offline

pozdas Местный житель
    Электромонтёр

#187 pozdas, 09.04.2011 20:18
    Можно, только будет приличная зависимость частоты (скорости) от температуры. Лучше поэкспериментировать с разными типами и выбрать самый стабильный.

9. Аватар для pallych offline

pallych Завсегдатай
    ОПС

#188 pallych, 09.05.2011 21:46
    Поставил, все-таки, керамический, маленький он и компактность схемы не нарушает. Пока работает как часы. Вопрос к знатокам: "Для чего нужен конденсатор C1?" Просто интересно, в целях самообучения!

10. Аватар для pozdas offline

pozdas Местный житель
    Электромонтёр

#189 pozdas, 11.05.2011 18:00
    Я без него ставлю. Конденсатор этот используется когда нужна переменка на выходе, например если датчик индуктивный.

11. Аватар для genkap offline

genkap Завсегдатай
    водитель от А до Я.

#190 genkap, 15.05.2011 16:50
    только что щупал FIAT DOBLO 1.3 бензин, АБС, 2008, так вот простой сигнал с моталки не идет,
    подключал прямо с фишки датчика скорости (три провода), оказалось нужен электролит
    и все заработало, парадокс но только потом стало известно что сигнальный провод ДС
    приходит в блок предохранителей (под капотом) , и совсем не обязательно залезать
    под машину.

Так что электролит таки нужное дело

Последний раз редактировалось genkap; 15.05.2011 в 16:53.
  12. Аватар для салгир offline

салгир Профи
    автослесарь

#191 салгир, 15.05.2011 17:01
    Приехал ко мне УАЗ фермер, мотает палочкой упертой в рычаг КПП и кнопку на спидометре- 16 км в минуту.

13. Аватар для Overhead offline

Overhead Посетитель
    Противоугонние системы

#192 Overhead, 15.05.2011 23:31
    Решил выложить небольшое обновление по моему проекту моталки. Схема универсальная, подойдёт для любой машины, где требуется или не требуется плавное увеличение частоты. Изменение в прошивке появилось после победы над Ситроеном С5 2011 года. Долго боролись. И частоту плавно поднимали, и на все 4 колеса сигнал подавали. Ничего не помогало. Потом хозяин принёс результаты диагностики, где проскочила некая ошибка про когерентность сигналов АБС. Вот и подумалось, может АБС не нравится, что все 4 сигнала абсолютно идентичны? Может, она их за замыкание принимает? И я решил добавить ещё 3 выхода, со смещением частоты на пол периода в каждом. Но на практике, оказалось достаточно и двух сигналов в противофазе, которые мы подали по диагонали на колёса. Все заработало, макс. скорость 303км/ч (потом отрубает с ошибкой). Главное, что зажигание само не выключается через 5 минут (это была отдельная проблема). Дальше не стали экспериментировать, хотя может, раньше была проблема в неправильных выходных каскадах которые делали на глаз. На данный момент померили конкретные токи с датчика (6.5mA и 13.5mA) собрали выходной каскад на одном транзисторе и двух резисторах. Есс-но для каждого колеса свой. Короче всё работает.

Вообще, последнее время, по отзывам на форуме, довольно часто начали попадаться варианты, когда необходимо плавно наращивать скорость, иначе ABS сразу впадала в истерику и начинала кричать, что ошибка и машина так быстро ускоряться не может. Это и побудило сделать данное устройство. Оно построено на базе микроконтроллера ATMEL AVR ATtiny26 (валялось 10 штук, не знал куда деть). Микросхема в планарном корпусе стоит около 40р. Программируется очень просто. Схема из нескольких обычных деталей для портов COM или LPT плюс бесплатная программа находятся на www.lancos.com/prog.html

Описание работы:

После включения частота изменяется постепенно, с увеличением от 10 Гц до 83000 Гц. Правда равномерное, линейное изменение скорости происходит примерно до 2 кГц, а с 3 - 4 кГц ускорение идет по логарифмическому закону (все быстрее и быстрее). Но, как показивает практика, 3 кГц это вполне достаточно. В крайнем случае можно поменять рабочий диапазон как в ту, так и в другую сторону путём изменения тактовой частоты процессора (1, 2, 4, 8, 16 Мгц). Рекомендованная частота 4МГц. Её надо будет установить фьюзами , т. к. с завода стоит 1 МГц.

После подключения, как минимум, нужно запомнить требуемую частоту окончания генерации. Для этого в любой момент нужно кратковременно замкнуть на землю вход StopSave (запись конца), если нужно, есть ещё StartSave (запись начала).
    После следующей подачи питания генератор частоты будет начинать и заканчивать ускорение в зависимости от запрограммированных велечин. Чтобы сбросить установки необходимо кратковременно замкнуть на землю StartMin(старт на минимум) и/или StopMax(конец на максимум).

Если требуется сделать задержку после старта, то необходимо замыкать на землю (и оставлять там) входы JpDelay0, JpDelay1 согласно таблице:

JpDelay0__JpDelay1___Table:
    ____X_______X________StartDelay = 0.0 sec
    __GND_______X________StartDelay = 0.5 sec
    ___X_______GND_______StartDelay = 1.0 sec
    __GND______GND_______StartDelay = 1.5 sec

Если величина ускорения мала, то она добавляется замканием на землю входов JpAccel0, JpAccel1, JpAccel2

JpAccel0__JpAccel1__JpAccel2____Table:
    ___X_________X_________X________ Ускорение = по умолчанию ~10Гц в сек (при тактовой частоте 4MHz)
    __GND________X_________X________ Ускорение = +25%
    ___X________GND________X________ Ускорение = +50%
    ___X_________X________GND_______ Ускорение = +75%

Установка фьюзов микропроцессора ATtiny26

SUT1 - [v] SUT0 - [ ]
    CKSEL3-[v] CKSEL2-[v] CKSEL1-[v] CKSEL0-[ ] 1MHz Default by factory
    CKSEL3-[v] CKSEL2-[v] CKSEL1-[ ] CKSEL0-[v] 2MHz
    CKSEL3-[v] CKSEL2-[v] CKSEL1-[ ] CKSEL0-[ ] 4MHz Recommended as normal
    CKSEL3-[v] CKSEL2-[ ] CKSEL1-[v] CKSEL0-[v] 8MHz

Хотя ATtiny26 на первый взгляд очень похожа на серию ATtiny261/461/861, на самом деле они достаточно сильно отличаются. В первую очередь таймерами (в Tiny261 есть 16-битный), некоторыми адресами регистров, векторами прерываний (в Tiny261 их 19, в Tiny26 их 12). Поэтому прямое препрограммирование под Tiny261 вряд ли возможно.
    Хотя, если слегка подправить код, то для программиста делов на пол часа.

Ещё важное пояснение по схеме. Там не указан второй выход, который в противофазе. Если надо брать с 4-ой ноги микросхемы.

Изображения:

SchATtiny26.jpg
      Размер файла:
      129.1 Кб
      Просмотров:
      2352

Вложения:

14. Аватар для Евгений Семёнов offline

Автослесарь

Всем доброго дня.Валяется 10 шт. PIC12F629,нет ли у кого готового решения на этом МК,с плавным подъёмом частоты.Боролся две недели,из того,что в инете есть ничего не получается.Прошиваю визордом.С ошибкой в схеме разобрался,вход с выходом перепутан.Что там не так?

Изображения:

• Тип файла: png
      gen.png
      Размер файла:
      5.1 Кб
      Просмотров:
      2312

Вложения:

• Тип файла: rar
      vdo_629.rar
      Размер файла:
      1.2 Кб
      Просмотров:
      362
      peed.rar
      Размер файла:
      1.2 Кб
      Просмотров:
      323
  15. Аватар для Евгений Семёнов offline

Автослесарь

16. Аватар для jeka99 offline

jeka99 Завсегдатай
    Приборы безопасности

#195 jeka99, 20.05.2011 06:48
    Приветствую! есть такой вопросик на WW caravelle никто не делал подмотку?
    с уважением.

17. Аватар для hitman offline

hitman Завсегдатай
    электрик

#196 hitman, 24.05.2011 12:12
    Как сделать подмотку на камаз с помощью пяти контактной релюхи?

18. Аватар для genkap offline

genkap Завсегдатай
    водитель от А до Я.

#197 genkap, 26.05.2011 16:40
    FIAT DOBLO 1.3 бензин, АБС, 2008,
    Так что электролит таки нужное дело

собрал поставил поработало мин 4, и стрелка упала, странно что когда моталку включаешь то
    стрелка медленно ползет до предела, а потом спидометр вообще не работает когда едешь, пока не снимешь клемму аккумулятора, и снова порядок только вообще не мотает, не просто не через электролит...

подозреваю что бортовой компьютер при этом сходит с ума, буду пробовать плавное ускорение на
    аттини 26.

19. Аватар для mishkaSE offline

mishkaSE Посетитель
    служащий

#198 mishkaSE, 06.06.2011 18:55
    НЕ стоит...: не регулируется для плавного поднятия раз - соответственно полунерабочая или вообще "ноль", необходимость зачистки контактов с разборкой реле через несколько циклов - два, да и просто вообще не приемлемо в этом деле.. Сов реле не предназначены для таких жестоких испытаний: "включи-выключи"..

Добавлено через 3 минуты

не нужен, в основном только для питания и некоторых спецыфикациях схемы

Последний раз редактировалось mishkaSE; 06.06.2011 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
  20. Аватар для genkap offline

genkap Завсегдатай
    водитель от А до Я.

#199 genkap, 09.06.2011 13:26
    в продолжение FIAT DOBLO 1.3 бензин, АБС, 2008

все оказалось банально просто:
    сигнал с моталки на attiny13,или attiny26 всего 5V
    сделав не хитрое продолжение схемы все заработало уровень сигнала 12V
    [/IMG]
    не понадобились электролиты и.т.д.
    штатный спидометр который после отключения моталки не работал (без снятия клеммы с аккумулятора), возобновляет работу когда авто проехало более 50м.

место

Добавлено через 35 минут

продолжение схемы.

странно что на шкоде октавии 2006г этого узла ненужно.

Добавлено через 8 часов 44 минуты

схема

подключение:

Последний раз редактировалось genkap; 09.06.2011 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
  21. Аватар для genkap offline

genkap Завсегдатай
    водитель от А до Я.

#200 genkap, 10.06.2011 00:50
    проект Протеуса версия 7.7 в приложении.

Все работает что правда в программе.

при включении питания вход равен выходу.

удерживаем кнопку 5с (мигнет светодиод) отпускаем, пошел набор частоты шаг 10Гц (светодиод мигает 1рас в 1сек.)
    когда Вам хватит кратковременно нажимаем кнопку остановка набора, частота остановилась. (диод мигает рас в сек.)
    еще раз кратковременно нажимаем кнопку частота падает в 0Гц выход равен 0. (светодиод мигает раз в сек.)
    и последнее кратковременное нажатие кнопки вход равен выходу.

В данном варианте частота не подниматься выше 1000Гц.
    Шаговый набор до 300Гц дальше в программе видно неточно.(прыгает)

пробуйте, только не забудьте что выход 5V...

Вложения:

Последний раз редактировалось genkap; 10.06.2011 в 00:52.
  22. Аватар для Яркий offline

Яркий Завсегдатай
    Водила

#201 Яркий, 10.06.2011 22:55
    Всем Привет,как сделать подмотку на ваз 2170,своими руками,в электрике не айс...

23. Аватар для патриот offline

инженер

#202 патриот, 11.06.2011 16:24
    А это к сожалению главное!

24. Аватар для pozdas offline

pozdas Местный житель
    Электромонтёр

#203 pozdas, 11.06.2011 18:32
    Если совсем не айс, то никак. Если хоть чуть-чуть айс, читай форум, всё описано, только время и желание нужно.

25. Аватар для патриот offline

инженер

#204 патриот, 11.06.2011 20:19
    Здесь все есть! http://chiptuner.ru/content/pub_04/

26. Аватар для genkap offline

genkap Завсегдатай
    водитель от А до Я.

#205 genkap, 13.06.2011 00:58
    процитирую самого себя, Я трезвый.
    В общем практика и теория разошлись во мнениях

Разница между прошивками только в том что светодиод не горит при старте, или горит сразу.
    в остальном работает и на набор остановку выход равен 0км, а в конце почему то 55км...

Но есть одно большое НО, выход маталки при отсутствии входа (машина стоит сигнала скорости нет)
    равен 55км/час на японском стандарте 2500 импульсов на 1км пути.

Какой то странный набор после 300Гц (скачет) то задерживаться то прыгнет на +150Гц

А смотрю я все это на электронном спидометре: http://eldigi.ru/site/avto/6.php
    переделал основательно что бы использовать в паре с видео регистратором.

информация для размышления

27. Аватар для ISUZU Денис offline

ISUZU Денис Завсегдатай
    транспорт

#206 ISUZU Денис, 13.06.2011 21:21
    Подскажите пожалуста к чему подключить подмотчик на ISUZU (Богдан). в электрике не соображаю(могу поменять лампочку) подмотчик с четырьмя проводами .

28. Аватар для патриот offline

инженер

#207 патриот, 14.06.2011 15:01
    Два из них - питание. Остальные у производителя, данного девайса.

29. Аватар для Олег_Б offline

Олег_Б Заблокирован
    Диагностика, ремонт, ГБО, дизели, бензин

#208 Олег_Б, 14.06.2011 16:56
    Вообще ни разу не попалась бракованая NE555, да и другие микросхемы - очень редкое явление. Лет 5 назад было три или четыре бракованых АТ89С2051, в одной партии из 30 штук, причём не в заводской упаковке и с гнутыми ножками... Производство микросхем относится к самым сложным технологиям, которые придумало человечество, и там по условиям работы брака много быть не может.

Зато вот тут выше схема моталки на NE555 - утверждаю, что по этой схеме микросхемы горят и горят часто.

Последний раз редактировалось Олег_Б; 14.06.2011 в 16:58.
  30. Аватар для genkap offline

genkap Завсегдатай
    водитель от А до Я.

#209 genkap, 18.06.2011 21:17
    Overhead,еще рас огромное спасибо за материал!!!

Вот вариант М13 (на SMD) размер платы 18*13мм подходит прямо в фишку снятую с датчика скорости.

в приложении все необходимое

Вложения:

M13.rar
      Размер файла:
      780.9 Кб
      Просмотров:
      838
    Последний раз редактировалось genkap; 18.06.2011 в 21:22.
  31. Аватар для Тёмкин offline

Тёмкин Завсегдатай
    Водитель

#210 Тёмкин, 22.06.2011 20:23
    Добрый вечер! Подскажите, как сделать моталку на Сонату 2008 года?