ЗМЗ Про УАЗ Патриот / Газель, замена ЭБУ Итэлма М86 на BOSCH M(E) 17.9.7 или 17.9.71 - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Кама3, ГАЗ от SMS-Soft

Прошивки Hyundai SIM2K-24x от Argutin Motors   Прошивки M86 и Гранта M74M от Argutin Motors   Прошивки Kia SIM2K-24x и Bosch ME17.9.21 от Argutin Motors   Прошивки M74-RCO ВАЗ от Владимира Башкирова

ЗМЗ Про УАЗ Патриот / Газель, замена ЭБУ Итэлма М86 на BOSCH M(E) 17.9.7 или 17.9.71

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

Lambo31 Завсегдатай
    Инженер

#1 Lambo31, 10.02.2021 16:57
    Приветствую всех! На форуме мало сообщений, поэтому пишу здесь.

Ситуация следующая: я купил новый битопливный(Бензин/пропан) двигатель ЗМЗ 409 Про (штатно ставится на УАЗы Евро 5 с ЭБУ Итэлма М86) и устанавливаю его в Газель Бизнес с УМЗ 4216 Евро 3. Сначала планировал переставить с УМЗ все датчики и оставить Микас 10.3, но потом возникла необходимость в сохранении комплектного УМЗ. Поэтому решил покупать новый ЭБУ + проводку.

Собственно ставить М86 не хочу, т.к. там CAN шина и по хорошему нужно менять комбинацию приборов, либо колхозить доп. датчики + на сами мозги много жалоб и мало спецов по ним для УАЗ/ Газели.
    В общем, посмотрев варианты, я пришёл к выводу о нескольких реальных вариантов ЭБУ (все с ДАД):

Bosch M17.9.7 под механический дроссель. Многие ставят именно мех дроссель по религиозным соображениям, как вариант можно и его, но если уж и ставить, то сохранив 4 отдельные катушки (Штатно на УАЗе идут 2 сдвоенные) и сам двигатель самый слабый (ставился, как понял, на Буханки). Значит нужно кардинально переделывать программу поз ЗМЗ Про.

Bosch MЕ17.9.7 – основной вариант, который планирую реализовать. Здесь вроде почти всё нормально, ну нужно реализовать двухрежимную прошивку под ГБО. К тому же на ЗМЗ Про другие валы, из-за которых заявленная мощность несколько больше. Поэтому в идеале подкорректировать программу под эти валы.

Bosch MЕ17.9.71 – в этот ЭБУ я не сильно вникал, по идее они все с CAN? Если можно штатно подключить все датчики газовской приборки, то можно использовать и этот ЭБУ.

В общем, вопрос может это уже реализовали здесь на форуме?Имеется в виду именно адаптация программ под распред валы ЗМЗ про с не меньшей мощностью и топливной эффективностью. Требования к программе: 2ух режимная бензин/пропан «Под евро 2» (один ДК), ДАД, без Иммобилайзера, адсорбер сохранён, ДПРВ установлен,важно сохранение штатной комбинации приборов.

Жгуты от УАЗ буханки Е4 с ДАД есть, без проблем его переделаю под эл. педаль, дроссель, индивидуальные КЗ и датчики сцепления и тормоза.

Буду рад советам и/или готовым решениям. ЭБУ ещё не куплен,так что если может сразу прошить свой ЭБУ и продать – готов рассмотреть ваши предложения. Заранее спасибо.

также хотелось бы реализовать круиз контроль. Понятное дело, что это вариант только с Е-газом,мне хватит даже самого простого – при нажатии на кнопку поддержание текущей скорости. Также понял, что с 17.9.71 это реализовать гораздо проще, но может кто и на 17.9.7 реализовал?

Последний раз редактировалось Lambo31; 10.02.2021 в 16:58.
  2. Новые прошивки от Strit™ на Lada Vesta M86 Прошивки от Dirr™ УАЗ Bosch ME17.9.71 Power Edition
  3. Аватар для str-alex offline

str-alex Профи
    Авторемонт

#2 str-alex, 10.02.2021 17:02
    Если вы хотите уфсё по феншую, то ставьте систему управления М86(ГБО)! Но поверьте, сделает вам это только специалист!

4. Аватар для Lambo31 offline

Lambo31 Завсегдатай
    Инженер

#3 Lambo31, 10.02.2021 17:21
    в том то и дело, что если бы работала штатная система нормально, но, пока, в основном от неё один негатив! Так почему бы не сделать прошивку на проверенном блоке? По деньгам ещё и дешевле выйдет, учитывая Что М86 всё равно нужно переделывать и в теории я не вижу прям грандиозных проблем специалисту адаптировать ЭБУ Бош под другие РВ.

5. Аватар для tundra95 offline

tundra95 CTTeam
    безработный

#4 tundra95, 10.02.2021 17:54
    Это было бы самым лучшим и самым правильным решением.
    Минимум затрат и уродства проводки, и систем авто.

Негатив от того что туда пытаются лезть безграмотные с ломами и лопатами.

6. Аватар для Lambo31 offline

Lambo31 Завсегдатай
    Инженер

#5 Lambo31, 10.02.2021 18:09
    Дело в том, что сначала думал ставить в Газель Бизнес, потом понял, что мне сейчас Баргузин нужнее из-за низкой крыши... В общем поставлю сначала вместо УМЗ 4216, но потом верну его на место, а ЗМЗ про переставлю в Соболя (не надо говорить про двойную работу, сам знаю, но так нужно. Касаемо колхоза проводки то её не будет от слова совсем, сделаю не хуже штатной и никаких скруток/спаек, поэтому не проблема. да и в двухрежимной прошивке тоже проблемы не вижу, вроде как давно реализовано на Боше, например через вход ДК2, который удаляется.

Тут не поспоришь, но начинают туда лезть не от хорошей жизни, а из-за того что штатные программы хлам полный, во всяком случае проблема с этим ЭБУ у мнногих.

7. Аватар для tundra95 offline

tundra95 CTTeam
    безработный

#6 tundra95, 10.02.2021 20:03
    Откуда такие "познания"? Вы программист?

Может огласите списком?
    Нету там проблем, по крайней мере до тех пор, пока туда не полезут ручЬки шаловливые доморощеных умельцев.

Самый сложный и самый дорогой вариант из всех.

Как раз все с точностью донаоборот.

8. Аватар для str-alex offline

str-alex Профи
    Авторемонт

#7 str-alex, 10.02.2021 21:20
    Тут поспорю!

Это возможно, но ТС

Тогда не имеет смысла данная покупка, если упрощать варианты!

Я знаю что у вас много наработок, по данному ДВС!

9. Аватар для tundra95 offline

tundra95 CTTeam
    безработный

#8 tundra95, 10.02.2021 21:45
    "битопливность" ЗМЗ 409 только в установленой с завода газовой рампе и форсункам.
    Во всем остальном - это такой же обычный двигатель.
    Напрашивается вывод - какая разница - кто будет управлять этими форсунками? Газовый ЭБУ или М 8.6 ?
    А может М12(4) ? - как вариант - который топикстартер даже не рассматривает - зациклились на МЕ17.

10. Аватар для str-alex offline

str-alex Профи
    Авторемонт

#9 str-alex, 10.02.2021 21:49
    Я просто повторюсь!

11. Аватар для tundra95 offline

tundra95 CTTeam
    безработный

#10 tundra95, 10.02.2021 23:12
    Это не секрет.
    Не то чтобы, кое что есть. До великих мне далеко.
    Надо - обращайся - ни от кого не прячусь.

12. Аватар для Lambo31 offline

Lambo31 Завсегдатай
    Инженер

#11 Lambo31, 11.02.2021 03:30
    Вы имеете в виду "наш круиз" от Валерия или реализацию на ЭБУ без сторонних устройств?

А какой смысл рассматривать Микас 12?

Чтобы установить ЗМЗ про с М86 нужно: жгут ЭБУ + Блок ЭБУ (+отшить иммобилайзер + поправить прогу до Е2) + поставить эл. педаль, датчикипедалей сцепления и тормоза и купить ДК1. И Ещё или поменять комбинациюприборов или мудрить с нештатным подключением датчиков.

Для Bosch ME17.9.7 такой же комплект + ДПРВ. С ней поедет, но лучше программу двухрежимную+ адаптировать под другие РВ. Зато не нужно трогать комбинацию приборов!

Для Микас 12, помимо всего этого: заменить все или почти вседатчики, поменять дроссель. Или что-то колхозить + адаптировать все этидатчики. Может есть какая-то версия М12, штатно работающая со всеми датчикамиот ЗМЗ Е3-Е5, но я так глубоко не копал. И всё равно программу нужно сильно адаптироватьпод другой двигатель. Соответственно чем так хорош М12, что несмотря на весь геморройего нужно рассматривать? И если не ошибаюсь часть или вообще все М12 такжепосылают сигналы на комбинацию приборов по Кан…

Ну и если переходить на М 17.9.7, то иммобилайзера там нет,так же не нужно мудрить с педалями, ну нужно менять впускной коллектор с мехдросселем и большинство почему-то меняют клапанную крышку под 2 КЗ… Неужелинельзя подключить нормально 4 КЗ? Да ещё и штатная мощность примерно как на УМЗ. Может я что-то не понимаю, но мне такой даунгрейд точноне по душе, у меня наоборот возникает мысль при успешной реализации моейзадумки потом перевести ЗМЗ 40522 Е2 Под бош с 4 КЗ и эл. дросселем…

На самом деле я сначала вариант с Бошем даже не рассматривал, т.к. с УАЗами никогда связан не был, но потом намекнули про этот блок и я немного прочитал про него и мне понравилась идея использовать ЭБУ очень близкого двигателя (ЗМЗ 409 Е4 к ЗМЗ про 5), тем более цена реализации вырисовывается даже меньше М86...

13. Аватар для syxarik offline

syxarik CTTeam
    Диагност ЭСУД

#12 syxarik, 11.02.2021 14:05
    На М17.9.7 штатно, нет нельзя.Во первых само ПО блока не умеет работать с 4-мя ИКЗ. Во вторых в М17.9.7 только два ключа для управления катушек, в третьих если параллельно подключить две ИКЗ на один ключ то получите перегруз ключа и как следствие недостаточную искру, если на бензине этого будет как то работать, хотя с натяжкой, то на ГБО вы получите геморой с большой буквы. Хотя конечно можно попробовать допаять пару ключей с параллельным подключением. Да и на М17.9.7 вы ещё забыли упомянуть про РДВ его тоже там придётся монтировать.

14. Аватар для Lambo31 offline

Lambo31 Завсегдатай
    Инженер

#13 Lambo31, 11.02.2021 14:20
    спасибо за разъяснение, буду знать! По поводу РДВ/РХХ, то по сравнению со всем остальным это просто мелочи жизни, а так, разумеется, без Е-дросселя его ставить нужно. Если хорошо разбираетесь в блоках, может тогда подскажите на всякий случай: вроде где-то читал, что из МЕ 17.9.7 можно сделать М 17.9.7, а наоборот нет (что не противоречит вашим словам). Получается МЕ можно перевести на мех дроссель, сохранив 4 катушки, или всё-таки нет?

15. Аватар для syxarik offline

syxarik CTTeam
    Диагност ЭСУД

#14 syxarik, 11.02.2021 14:25
    Ещё раз По блока М17.9.7 не умеет работать с ИКЗ. Даже если там будет присутствовать 4-е ключа то задествованы будут всё равно только два. в этом случае всё равно придётся вскрывать блок и дорабатывать.

16. Аватар для Lambo31 offline

Lambo31 Завсегдатай
    Инженер

#15 Lambo31, 11.02.2021 14:31
    Я вас понял, я имею в виду можно ли на блоке МЕ (с электронной педалью и дросселем) реализовать механический дроссель с ДПДЗ? Ну а т.к. там изначально 4КЗ, то уж сс ними по идее то проблем быть не должно, если в прошивке это реализовать.

17. Аватар для syxarik offline

syxarik CTTeam
    Диагност ЭСУД

#16 syxarik, 11.02.2021 14:46
    Вы не поняли, прошивка это не просто набор калибровок это ещё и ПО по которому ЭБУ работает с этими калибровками, так вот калибровки изменить возможно а само ПО нет.