Стенд, для проверки свечей зажигания. Неисправность. - Страница 2 - ChipTuner Forum
Складчина на новый модуль EculLite SUBARU Denso DTC

Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

Стенд, для проверки свечей зажигания. Неисправность.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#31 АВС, 30.12.2020 13:29
    Сфоткал после пескоструйки. Я специально свечу не поворачивал, чтоб видно было где очистилось а где остался нагар. Нигде песка нет.
    А вот если свеча влажная - то да, пару крупинок заметил. Но влажные я и не пескострую, их сначала просушить надо.

Изображения:

2. Новые прошивки от Strit™ на Lada Vesta  M86 Новые прошивки от Strit на Kia Cerato SIM2K-241
  3. Аватар для Stil offline

Stil Профи
    Диагност-электрик,моторист

Россия, Краснодарский край с. Великовечное
    #32 Stil, 30.12.2020 14:40
    Объясните мне не грамотному, а нахера вообще этой лабудой заниматься? Может свечи стали в дефиците? И вот ещё что интересно, сколько стоит эта процедура очистки?

4. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#33 АВС, 30.12.2020 16:07
    Стоимость работ уже давно не суммирую (это раньше компрессия - столько, зажигание - столько, ошибки считать - столько, мотортестер - столько... и т.д.). Беру "с потолка" по своему разумению, никто не жалуется.Если кто приезжает конкретно что сделать (компрессию, СО в бачке...) - то тут определённая стоимость, с оглядкой на "с потолка". Тоже не возражают.

Чем именно, пескоструить или проверять на стенде?
    Ко мне друг принёс свечи, снятые с его Мерседеса (по 2 свечи на цилиндр), поменял когда на спидометры было 200тыс. км (правда машина с рук), хотел поставить их на машину жены (старенькую Субару) - так вот те свечи оказались наравне с новыми (при 15кг искра не пропадала). А нынешние с рынка уже после 15тыс. км искру не держат уже при 10кг. Это по поводу проверки.
    Про пескоструить: - ну а почему бы не пройтись по ним если в саже а новые?Отпескоструил, проверил - если хорошие - походят, забраковал - выкидывать. По внешнему виду нелья 100% определить что надо менять. Сколько было свечей по виду с чистым светлым изолятором, но с хорошим пробегом, которые при 10кг отказывают. Как ещё упёртому хозяину доказать, что подрагивает на разгоне из за его старых свечей, которые "мамой клянусь совсем новые"? Не по рогам же ему давать, может Stil это и практикует, я не могу. А тут клиент сам видит.
    Да и бывают дорогие свечи (например с того же Мерседеса), сразу выбрасывать?

5. Аватар для Stil offline

Stil Профи

#34 Stil, 30.12.2020 16:14
    По моему если проблема устранена, то свечи умеют самоочищаться,а если проблема существует, то и очистка не поможет.

Надо просто покупать нормальные качественные свечи.

Потом давно уже известно, что 10 - 15 мм на разряднике (при 760 мм рт. ст), имитируется 1мм при 12 атм в цилиндре, зачем все эти пляски с бубном? Причем на разряднике ты можешь даже осциллографом смотреть.

6. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#35 АВС, 30.12.2020 16:17
    На разряднике свечи не проверишь. На разряднике катушку и ВВ провода, но не свечи.
    Пропадание искры на приборе на клиента действует более убедительно, чем что то там на экране осциллографа.
    За 10 минут работы в гараже они не очистятся, - а параметры, работу лямбды... смотреть надо.
    Да и вообще, "Кто как хочет, тот так и... медитирует". Есть у меня прибор - почему не пользоваться?

7. Аватар для Stil offline

Stil Профи

#36 Stil, 30.12.2020 16:50
    Ну так то я особо не пытаюсь что то доказать клиенту, мое дело исправить.

Да почему нет? Если проблема исправлена, то той самоочистки вполне хватает (видно даже когда выкрутить свечу).

Не, ну это другое.

8. Аватар для Ander

Ander Местный житель
    Инженер. Автодиагност.

#37 Ander, 30.12.2020 18:31
    Прибор Э-203 купил когда поменял авто. На предыдущем комплект (4 шт.) рублей 500, сейчас комплект выходит 4500, иридий. И скажу я вам очень интересно опыты проводить со свечами, увидел у соседа комплект свечей фирмы SAT(чина чинская), иридиевые, по цене рублей 500 за комплект, улыбнулся но вспомнил про прибор. Проверил - искра супер, ну так новые, понятно. Ради интереса договорились проверить через 20 т.км. пробега, работают отлично.
    На моём авто при малейших неполадках в системе зажигания начинает чудить АКПП, чек не моргает, ошибок нет, толчки-затяжки при этом явные. Из двух комплектов БУ свечей собрал один - всё ок. При этом забракованные свечи визуально вообще вне подозрений, но искра временами стекает по изолятору.
    АВС, не лукавь, понимаешь ведь куда песок может забиться. На твоём фото в темноте, между металлом и керамикой. В МБС10 песок чётко видно, скреби не скреби. Песок использовал тот, что в комплекте с прибором. От пескоструя отказался.

9. Аватар для АВС offline

АВС Профи
    Сейчас диагностика

#38 АВС, 30.12.2020 21:31
    Ander, - там два сопла, чрез одно - песок (с воздухом), через другое - чистый воздух для продувки, очистки. Может у тебя второе сопло в сторону бьёт и песок до конца не удаляет.
    В Справочнике по свечам зажигания автор Б.А.Басс этот прибор упоминается. Можно скачать например тут http://carold.ru/books/file/229-svec...k-bass-b-a-pdf
    Или тогда не понимали и забыли про песок в свече? Прибор разработки СССР, в то время не сказать что только о бабле думали лишь бы впарить.

10. Аватар для diaggaz offline

diaggaz Профи
    Автодиагност

#39 diaggaz, 04.01.2021 16:12
    Есть в гараже э203, свечи ведрами браковал в свое время. Когда лепилово продавали, и даже нжк спецбюллетень выпустило, про отличия норм свечей от котрафакта. А алми, даже видео выложил на форуме, как китайцы свечи делали. Даже продаваны в магазине, сами ко мне приходили, свечи проверить, чтоб папе на ниве поменять. Счас другие времена. Кто пескоструйкой пользовался, знает, на сколько это классно. Кто нет-не судьба. Хе, а фордовскую свечу, наверное, все вкручивали, по не знанию..