Удаленная коммутация питания. - Страница 7 - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Камаз, ГАЗ от SMS-Soft

Argutin Motors: VAG Bosch MEDC17   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Renault от А.Юрлова

Удаленная коммутация питания.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

Sим Admin
    ChipTuner.RU

#181 Sим, 17.04.2021 12:38
    АВС, в данном случае ТС может только подать питание на несуществующее у vento702 оборудование

Это одно из самых остойных, дырявых, незащищенных и несовершенных "брендов".

Добавлено через 23 минуты

АВС, я понимаю, что то сделал человек - молодец. Всё лучше чем сидеть на попе ровно. Захотелось поделиться - молодец, делись.

Но тут явно замут другой - нестись с поднятым флагом знамени революции, создать ажиотаж, шумиху и пр. Даже ник выбран соответствующий, для продвижения идей.

И все шло неплохо, пока не появился Хаммер

Последний раз редактировалось Sим; 17.04.2021 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
  2. Новые прошивки от Strit™ на Lada Vesta M86 Прошивки от Dirr™ УАЗ Bosch ME17.9.71 Power Edition
  3. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#182 Hummer-74, 17.04.2021 13:54
    bidipro, вы не совсем понимаете "что есть NAT"...
    NAT -это просто технология трансляции локальных сетевых адресов в глобальные.
    Первый NAT, который встречают пакеты отправленные вашим ноутом - находится у вас на стенке/полке, это ваш рутер, из жопки которого торчит верёвочка в интернеты.
    Т.е. внутренний локальный адрес ноута (допустим 192.168.1.2) преобразуется во внешний адрес рутера (допустим 217.115.34.192).
    Для того, чтобы ответные пакеты нашли адресата, в рутере происходит обратное NAT преобразование.

В общем случае - NAT не может мешать прохождению пакетов маршрутизируемых протоколов. Это вообще-то основа маршрутизации.

4. Аватар для Nicollo offline

Nicollo Ветеран
    Автоэлектрик, диагност

#183 Nicollo, 17.04.2021 14:02
    Гхм, немногие вообще вспомнят, что это такое)))

В этом случае производители адаптера J2534/BDM100/JTAG и так далее будут просто в восторге от спроса. Купил железяку и софта к ней не надо, кроме драйверов, все остальное онлайн. Кстати, дилерские приборы к этому и идут. Только железки дорогие.

5. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#184 Hummer-74, 17.04.2021 14:15
    Василич... Я уже описывал, сколько это может примерно стоить, если исполнять промышленно и настолько просто, чтобы даже обезьяна могла пользоваться.

Есть ещё несколько проблем.
    1) У "Павлова" должен быть полный набор оборудования, под все хотелки своих "собак".
    2) Оборудование "Павлова", в единичный момент времени - может работать только с одной "собакой". Т.е. либо собаки стоят в очереди, либо павлову нужно иметь несколько комплектов загрузчиков и прочего оборудования.
    3) "Павлов" должен быть мегамонстром штопки, тюнинга, кодировки и адаптаций для моделей всех возможных концернов. Иначе - собакам не имеет смысла идти к нему в стаю.

Так что, либо это реально колл-центр, с десятками специалистов топ уровня.
    Либо... беструсняк и безобразие.

А по поводу. что парень куда-то в "святое" залез... Ну нет.
    Применил существующую уже технологию именно так, как она и работала всегда.
    Ну молодец, что элементную базу старого телика прикрутил.
    Я его даже похвалил, пару раз...
    Но Нобелевку не дам, т.к. это не открытие и даже не рацуха.

6. Аватар для bidipro offline

bidipro Ветеран
    ремонт ECU

#185 bidipro, 17.04.2021 18:14
    я в процессе изучения, кратенько ознакомлен.
    моему роутеру провайдер выдает адреса из диапазона 10.0.0.0 — 10.255.255.255, а раньше выдавал "белый"
    ну если вы так хорошо осведомлены, расскажите для чего эта технология: https://ru.wikipedia.org/wiki/STUN

7. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#186 Hummer-74, 17.04.2021 18:26
    В общем случае, чтобы звонки по Скайпу проходили через несколько уровней NAT, чтобы Вацап у вас работал, Телеграмм...
    Наиболее явно, применение данной технологии заметно при использовании ПО для удалённого управления, т.е. ТимВьюеры всякие и Эни Дески.

Ну допустим, у вас дома 3 ноута и 2 настольника.
    Как завалиться ЭниДеском на конкретный ноут? Снаружи ведь у вас - один IP...

8. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#187 Hummer-74, 17.04.2021 18:37
    STUN и UDP, кстати, не самый удачный пример...
    UDP - не квитируемый протокол, хорош для потоковой передачи "не особо важных" данных, типа интернет-радио, видосиков, телефонии, потоковой телеметрии и т.п. контентов.
    Т.е. любых данных, где выпадение одного/серии пакетов - не критично, т.е. никак не отразится на чём-то серьёзном, типа надёжности или безопасности.
    Резко увеличивает пропускную способность, и снижает накладные расходы на вычисление контрольных сумм, хендшейки и прочее обеспечение надёжности. Избыточность полностью отсутствует.

Писать удалённый ЭБУ, с использованием UDP, я бы не рискнул...

9. Аватар для bidipro offline

bidipro Ветеран
    ремонт ECU

#188 bidipro, 17.04.2021 18:45
    главное пакеты(можно целлофановые) научится доставлять в обе стороны.

думаю перфокартами ЭБУ дольше будет писать.

10. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#189 Hummer-74, 17.04.2021 18:50
    Грубо говоря - ваша локалка(LAN) является подсетью внутри провайдерской MAN(Metropolitan Area Network), из которой, в свою очередь, ваши пакеты попадают в глобалку (WAN).
    Т.е. у вас - каскадирование NAT.
    Естественно, что в таком случае часть сервисов откажутся работать. Тот же DynDNS например... если не установить его локального "клинта"(который по факту - является сервером... хотя тут могут быть разногласия).

11. Аватар для bidipro offline

bidipro Ветеран
    ремонт ECU

#190 bidipro, 17.04.2021 18:55
    я об этом и говорил в #173
    возможно у RemouteCar белый IP, вот и работает все, пока, жаль не узнаем в этой теме подробностей.

12. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#191 Hummer-74, 17.04.2021 18:58
    Уверяю вас... в 2021 году, технология доставки байтиков туда, куда надо - уже абсолютно отработана и используется повсеместно.
    Если не устраивает сервис, предоставляемый провайдером, то всегда есть возможность организовать собственную PAN(VPAN/VPN). Туториалов море, технологий/протоколов не меньше.
    Подумать, сгенерить, настроить... 10 минут, если по дефолту. Часа 4, если вдумчиво собственный VPS-VPN сервер поднимать.

Добавлено через 1 час 32 минуты

Не вижу повода для веселья...
    Если бы вы представляли себе, как работает UDP - было бы несколько проще...
    Ну я попытаюсь, ок?

Устройство, отправляющее UDP пакеты, вообще не интересуется состоянием устройств, желающих принять эти пакеты. Точно так же, оно не интересуется состоянием канала передачи и количеством пропущенных/потерянных пакетов.
    Просто шлёт, в белый свет... кто принял - молодец, кто не принял - пошёл на йух.
    Скорость определяется передающей стороной.

Для видосов и музыки/телефонии - это не страшно. Софтина декодер либо попытается интерполировать/экстраполировать, либо сверится по ключевым фреймам, либо заикнётся, либо рассыплет скрин... Но это не важно. Важно удержать скорость и общий тайминг воспроизведения. И ещё стоит учитывать, что воспроизводячка всегда буферит... всегда. Т.е. воспроизводит из своего буфера, а не с лёту. Опаздывает на несколько десятков/сотен миллисекунд.
    Но, как я уже говорил, в потоковом видео/аудио/телеметрии - это не важно. Небитые пакеты долетят до принимающей стороны и всё восстановится.

С перфокартами - ситуация другая... Пока приёмная сторона не прочитает вложенную карту - вторую не засунешь. Скорость обмена определяется принимающей стороной.
    Так что... может получиться и быстрее.

Последний раз редактировалось Hummer-74; 17.04.2021 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
  13. Аватар для bidipro offline

bidipro Ветеран
    ремонт ECU

#192 bidipro, 17.04.2021 20:53
    насколько я понял STUN используется только для нахождения IP и порта девайсов за NAT, давно читал на эту тему, не помню деталей.

так то локальный сервер проще собрать на esp8266, ехе 10мб на компе ради дрыганья одним пином - перебор.

14. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#193 Hummer-74, 17.04.2021 21:05
    Ну, собственнно... я в самом начале это предлагал.

Второе сообщение в данной теме: https://chiptuner.ru/forum/showpost....08&postcount=2

Добавлено через 12 минут

Отставить...
    Я бы смотрел в сторону ESP32. Цена та же, мозгов больше, ядер больше, частота выше, глюков меньше, Wi-Fi, BT, WDT и RTC(ну тут с натяжечкой, правдв) нативные.
    В остальном - те же яйца и те же IDE.

Последний раз редактировалось Hummer-74; 17.04.2021 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
  15. Аватар для bidipro offline

bidipro Ветеран
    ремонт ECU

#194 bidipro, 18.04.2021 03:33
    удаленное считывание я уже реализовывал для блоков управления акпп kia/hyindai(не исключаю что некоторые противники удаленной работы, отписавшиеся в этой теме, пользовались моим софтом или "это другое"?), посредством дальнейшего криптования файла случайным ключом, по этому принципу можно и в обратной последовательности реализовать операцию для других ЭБУ с привязкой ко времени например, либо дополнительно к ссылке на файл.

openVPN имеете ввиду?

пара ESP32-S лежит на полке, пока не до них.

16. Аватар для zhorik5 offline

zhorik5 Ветеран
    Ремонт электроники

#195 zhorik5, 18.04.2021 14:09
    Когда некоторые пользовались, на тот момент они не думали что это плохо!

И не только, есть множество публичных серверов. И сервисов. Но публичные обычно работают так себе. Но есть парочка достойных!
    у меня опен впн поднят в моей сети для безопасного подключения к своим пк организации. Даже с телефона! Специфическая штука я бы сказал.

Добавлено через 16 минут

Команда пинг обычно решает вопрос. Доступен ли удаленный хост.
    Ping работает почти на физическом уровне. и если он не проходит то можно с увереностью сказать что:
    1. нет физического соединения с сетью.
    2. не верна маршрутизация.
    3. неисправна сетевая карта.

Добавлено через 26 минут

Предлагать то предлагал, но знание контроллеров требует высокой подготовки. На микроконтроллере это уже промышленный образец! А промышленный образец точно должен делать не только управление питанеем по таймеру или как там еще.
    А предоставленное решение ТС реально на коленке из гамна и палок сумасшедшая обезьяна даже справится

Последний раз редактировалось zhorik5; 18.04.2021 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
  17. Аватар для сдэк offline

сдэк Местный житель
    слесарь (пенсионер)

#196 сдэк, 18.04.2021 15:25
    Вот ABC и показал, кого задело за живое удалённая прошивка. А вот я бы с удовольствием воспользовался таким решением .

18. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#197 Hummer-74, 18.04.2021 17:35
    Да никого она "за живое" не задела...

Вся эта тема - не более, чем "рассуждения на тему".
    Данная технология вполне себя оправдает, если в стае у павлова будет всего 3-4 собаки.
    И, точно так же успешно, эта технология обосрётся... если павлов расширит стаю до 100-150 собак.
    Существуют физические ограничения, которые удачным маркетингом не обойти.

Вот вы все пишете: "Я бы тоже не прочь, я бы тоже хотел!"
    Ок.
    Допустим, что такая возможность появилась.
    Допустим, что ТС - будет первым павловым.
    Вы войдёте к нему в стаю, собакой на орбите? Доверяете ему, как автомастеру/тюнеру?

Второй вопрос... Набрал ТС 300 собак в стаю. Вы ему пишете/звоните, говорите, что машина стоит в боксе, надо резко проштопать ЭБУ, клиент баблом трясёт.
    А ТС отвечает, что ближайшее свободное окно - послезавтра, с 21:00 до 22:00.
    Оппаньки? Или потерпит клиент?

Что вы все, как дети малые... да, возможность прошивать ЭБУ удалённо существует. Существует она уже не первый десяток лет. И что с того?

Вы видите только саму возможность - шить блоки, не беря лицензий на загрузчик и не беря сам загрузчик. Тут - молодцы... заметили профит.
    Жаль, что ты не видите тех проблем, которые не позволили этой технологии ощутимо распространиться за 10 лет... Вам же похрену на сложности, найдутся люди, которые обязаны для вас их решить.

Максимально, на что способна эта технология - ограниченное использование, в довольно тесном кругу друзей.
    И основным тормозом - выступают вовсе не этические причины.

А все ваши мечты, про "я буду зарабатывать одним адаптером, без загрузчика, удалённый мастер мне поможет" так и останутся мечтами, т.к. реальное бизнес использование - будет очень геморройным именно для павловых, а вовсе не для собак.
    Вот не вижу я что-то криков: "Парни, у меня есть все загрузчики! Гоп до кучи! Единайтэся! Звоните мне, удалённо зашью любой блок вашим J2534!"
    Похоже, что не чувствует себя никто настоящим "павловым"... хотя в "собаки" - уже очередь образовалась.

19. Аватар для Goch offline

Goch Ветеран
    пенсионер

#198 Goch, 18.04.2021 18:10
    Вот, взял и сбил людям аскому.

20. Аватар для zhorik5 offline

zhorik5 Ветеран
    Ремонт электроники

#199 zhorik5, 19.04.2021 00:24
    Давно уже зарабатывает только производитель, все остальные курят с накупленными приборами и модулями. Это не реклама это пример. И такие конторы в каждом городе.
    И что толку что у меня модулей на 300тыщ. А я уже лапу сосу. Потому что там делают бесплатно.

Изображения:

21. Аватар для zhorik5 offline

zhorik5 Ветеран
    Ремонт электроники

#200 zhorik5, 19.04.2021 00:27
    Эту ситуацию даже удаленка не спасет и не исправит.

22. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#201 Hummer-74, 19.04.2021 07:45
    Ну и вот ещё немножко, для восхищённых "удалённой коммутацией питания" (дрыгания одной лапкой, по факту).

Ссылка, для интересующихся.

Парни запилили DIY проектик. Причём - никаких новых штук не придумывали(и не претендовали на это), просто использовали существующие технологии и возможности.
    Тут всё, и создание событий, и реакция на них, и интернеты, и сложное взаимодействие нескольких независимых исполнительных механизмов с объектами со случайной траекторией... Нобелевку не просят.

23. Аватар для сдэк offline

сдэк Местный житель
    слесарь (пенсионер)

#202 сдэк, 19.04.2021 10:29
    Вот и я про то же. Зачем я буду тратить десятки , а то и сотни тысяч рублей на загрузчик и модули, которые никогда не окупятся. Ажиотажного спроса нет. Многие кто купил дорогущие модули поняли: а зачем? Лежат, пылятся, две-три машины прошил и всё, спроса больше нет. А вот, если найдётся Павлов с необходимым оборудованием и желанием, чтобы оно хотя бы частично окупилось, тогда он может создать малую группу 4-5 человек и оказывать им услуги по прошивке. Это будет малый бизнес и не нужно пытаться расшириться.

24. Аватар для сдэк offline

сдэк Местный житель
    слесарь (пенсионер)

#203 сдэк, 19.04.2021 10:38
    С интересом прочитал, даже в чём то и согласен с Вами. Но я за то, чтобы у Павлова в стае было 4-5 собак. Не нужно из этого создавать глобальный бизнес. Это просто провал этой затеи. Задача: как Павлову найти собак , а собакам -Павлова? Прекрасно понимаю, что на этом форуме помощи в этом вопросе не будет. А может всё таки разработчики загрузчика найдут приемлемое решение? И под контролем этого форума умные и опытные в прошивке специалисты будут оказывать такие услуги? При этом будет обратная связь через форум , так сказать -селекция.

25. Аватар для Dirr

Dirr CTTeam
    Диагност

#204 Dirr, 19.04.2021 13:10
    На данном этапе модуль загрузчика окупается за 1-2 применения — грех жаловаться.
    Так и будет, если покупать модули в коллекцию, а не для работы.
    Нет, это будет конец малого и любого другого бизнеса.

26. Аватар для васич offline

васич Ветеран
    Автолюбитель

#205 васич, 19.04.2021 13:30
    Тык надо парикмахерскую открывать, стричься всем надо, кроме блестящих

27. Аватар для Nicollo offline

Nicollo Ветеран
    Автоэлектрик, диагност

#206 Nicollo, 19.04.2021 14:22
    Придется приспосабливаться. Ажиотаж с катализаторами не вечен. Потом вернетесь в привычный ритм.

28. Аватар для Sим offline

Sим Admin
    ChipTuner.RU

#207 Sим, 19.04.2021 14:37
    Пока не сделают удаленную лазерную стрижку.

29. Аватар для Sergey mms offline

Sergey mms Ветеран
    Тюнинг авто

#208 Sergey mms, 19.04.2021 14:38
    Уже есть первые ласточки от мотористов. После бесплатных удалений, с оплавленной поршневой и сгоревшим выхлопом. Будем подождать до жарких дней.

30. Аватар для tvntvn

tvntvn Ветеран
    автоэлектрик

#209 tvntvn, 19.04.2021 15:43
    У всех не оплавится и не сгорит.

31. Аватар для Nicollo offline

Nicollo Ветеран
    Автоэлектрик, диагност

#210 Nicollo, 19.04.2021 16:02
    А у всех и не надо. Слух пойдет и этого достаточно. Введут обязательное ТО с газоанализатором и будем обратно на Е5 переписывать))