Combiloader Модуль Cummins CM2150/CM2220/CM2880/CM2350 - Страница 4 - ChipTuner Forum
Чип-тюнинг коммерческой техники Камаз, ГАЗ от SMS-Soft

Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

CombiLoader Модуль Cummins CM2150/CM2220/CM2880/CM2350

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

Lrsp SMS-Soft
    инженер-программист

#1 Lrsp, 17.02.2015 16:08
    Новый модуль для CombiLoader: Cummins CMx для чип-тюнинга ЭБУ Cummins CM2150/CM2220, устанавливаемых на автомобили ГАЗ/МАЗ/КАМАЗ через диагностический разъем.

Обсуждение, вопросы и пр...

Описание модуля

Купить можно ЗДЕСЬ.

Последний раз редактировалось Sим; 29.07.2020 в 09:56.
  2. Аватар для pampon offline

pampon CTTeam
    Автодиагност

#91 pampon, 01.03.2015 14:29
    Хоты бы тем, что он может читать...

3. Прошивки Hyundai Bosch ME17.9.21 и SIM2K-24x от Strit (Argutin Motors™) Прошивки Kia Bosch ME17.9.21 и SIM2K-24x от Strit (Argutin Motors™)
  4. Аватар для vento702 offline

vento702 Профи
    Диагност

#92 vento702, 01.03.2015 14:46
    Простите за глупый вопрос...чем на сегодняшний день можно редактировать прошивки для этого эбу

5. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

#93 almi, 01.03.2015 15:02
    Пока ничем.

6. Аватар для vento702 offline

vento702 Профи
    Диагност

#94 vento702, 01.03.2015 15:18
    Где ж прошивки то берут тогда тюнинг ? ...Кто то подпольный редактор сделал))

7. Аватар для malozem offline

malozem Посетитель
    водитель

#95 malozem, 01.03.2015 15:33
    Калтермом.Но там черт ногу сломит.
    Хотелось бы нормальный редактор с возможностью работы и формате Инсайта.

Последний раз редактировалось malozem; 01.03.2015 в 15:36.
  8. Аватар для vento702 offline

vento702 Профи
    Диагност

#96 vento702, 01.03.2015 15:49
    это точно

Добавлено через 2 часа 5 минут

Алексей...если не секрет,как с Вами можно связаться в Ярославле ?

Последний раз редактировалось vento702; 01.03.2015 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
  9. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

#97 almi, 01.03.2015 18:36
    Для начала — написать в мыло

10. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#98 EvgenyARM, 15.03.2015 22:20
    Так товарищи , кому не надо те неровно дышат в стороне и не разводят срачь в теме для которых она актуальна.
    Мне это надо и жалко недавно увидел инфу.
    -------------------------------
    Вопросы разработчикам -
    1) Как работать с ежеквартально выходящим обновлением прошивок INCAL и вашим загрузчиком ?
    Кто в теме , то в курсе Инкал прошивки ложит совершенно не в формате bin. А если взять продукцию камаз то это актуально, так как в их производных косяков много и устраняются именно прошивками.
    КАК СДРУЖИТь ИНКАЛ С ЗАГРУЗЧИКОМ ?
    Извените что выделил , но это злая тема.
    Если на газель две прошивки , то на камаз их много и как их конвертировать ?
    А Камаз это не только хезающий гайками самосвал и голова - это и автобусы НЕФАЗ и пр. и моторы разные ходят на блоке см2150 .
    Поэтому база прошивок получается большая.
    --------------------
    Дальше на каком уровне проходит работа -
    загружаю загрузчиком и потом цепляю инсайт и им заливаю образ ?
    дело в том что у СМ2150 в конфигурации есть строчка протакола диагностики и есть великая вероятность что после перепрошивки я потом не смогу связаться ( катается у меня такой камаз по дорогам где мечайно образ имел ошибку и теперь это ни чем на диагностику не берется) . Но там хоть как то конфигурация старая осталась и сильно не конфликтует . А как будет с полностью перезалитым блоком ?

11. Аватар для Mozart offline

Mozart Модератор
    Автобизнес

#99 Mozart, 15.03.2015 22:31
    Если есть Инсайт плюс Инкал с соответствующим адаптером, зачем писать загрузчиком? Инсайтом и пишите. Распаковать прошивку из Инкала можно обычным Zip. Если запаролен, пароль можно подобрать брутфорсом, как говорят.
    Загрузчик понимает такой распакованный файл и пишет его.

12. Аватар для Lrsp

Lrsp SMS-Soft
    инженер-программист

#100 Lrsp, 15.03.2015 22:32
    Инкал с Загрузчиком никак не дружит. Им и не надо.

Загрузчиком открываете прошивку (про пароль выше написали, но выкладывать или сообщать пароль я не буду), и заливаете в блок. Если протокол диагностики не походит (вдруг, тут и инкал не поможет), подцепляетесь ко второму КАНу (он всегда J1939) и восстанавливаете конфигурацию считанную перед последней перезаписью. Вроде не сложно.

Последний раз редактировалось Lrsp; 15.03.2015 в 22:34.
  13. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#101 EvgenyARM, 15.03.2015 22:35
    Вы знаете что такое код комплектации блока управления .
    Судя по вашей реплике не при делах.
    У меня ПРО+ и даже он именно по этому признаку не дает перешить то что мне нужно ( а если ближе к теме - не смените евро4 на евро3 ).

14. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#102 EvgenyARM, 15.03.2015 22:50
    Так вот какая коза - где её взять , если она лежит в ИНКАЛЕ .
    Поясню - чем отличается комплектация Евро3 от Евро4 ( я не про мочу ) - отличается карсоном с электронной вязкомуфтой .
    Поэтому я знаю какую мне надо прошивку в инкале , но живого авто нет с нужной прошивой .
    И что сижу и курю бамбук ?
    Протакола три в см2150 - J1708, J1587 и J1939.
    Беда в том что эти протаколы выходят с разных ног блока управления.
    В камазе это не реализовано кроме 1939.
    Квиксервис на попытку узнать с каких ног идет какой протокол как бы так помягче молчит - говорит у вас нет такой комплектации .
    Это к тому что на столе не факт что удасться найти общий язык с блоком если что .
    Ну да ладно - вопрос был просто из темы к чему готовиться.
    Я готов на эксперименты - а не попробовав как понял не узнаешь.
    Так как вышла первая версия и возможно мои вопросы вы пока не до понимаете - о чем я именно спрашиваю.
    -------------------------------
    Ладно с инкалом не дружит .
    Будем искать какие то способы .
    А можно загрузчиком сделать нулевой блок ???
    Тогда обнулив блок я смогу все что моя душа просит залить ИНСАЙТОМ , меня даже об этом сам инсайт попросит и при этом заботливо спросит какой образ залить в блок .
    Т.е. все вопросы сразу отпадают ?
    Вы сделали или сделаете такую функцию?
    Если да - то 18к.рублей уже окупаются с лихвой.

15. Аватар для Mozart offline

Mozart Модератор
    Автобизнес

#103 Mozart, 15.03.2015 23:06
    Как не дружит-то? Как еще объяснять. Если знаете название прошивки, и где она лежит, берете этот файл, распаковываете архиватором, открываете загрузчиком и пишете в блок. Старая конфигурация из блока при этом сохраняется на компьютере в отдельный файл.

16. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#104 EvgenyARM, 15.03.2015 23:26
    Вы теперь очень внимательно посмотрите на скрин -
    Вы про какой архиватор говорите ???
    Я специально вам открыл первый попавшийся каталог и при чем расширения меняются в зависимости от блока .
    Это какой архиватор раскроет прошу в инкале ?
    Заменить расширение на ZIP ?
    И то что распакует заменить на расширение BIN ?
    Я не настолько богат чтоб пачками народ снабжать новыми блоками купленными за мой счет.
    Если это делается так просто , то загрузчик смог бы это делать еще проще.

Изображения:

• Тип файла: jpg
      калл.jpg
      Размер файла:
      338.1 Кб
      Просмотров:
      1125
  17. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#105 EvgenyARM, 16.03.2015 00:32
    Насчет редактора и творчества -
    кто очень плотно связан с хорошим проходом автомобилей с двигателем КАМИНС в теме что происходит с двигателем когда нарушена топливоподача - как минимум ловят после этого седла клапанов в камере сгорания - бошка и поршневая сразу становится расходной вещью.
    Поэтому люди с опытом на всех форумах говорят - каменс уже давно сделал прошивки на все случаи жизни.
    И сделал не методом ковыряния в носу за письменным столом , а на стендах и откатывая и перепроверяя свои действия.
    Поэтому актуальность редактора так такого ничтожная .
    А вот работа с готовыми прошивками - проверенными производителями стоит более остро , так как каменс предпринял методы для предотвращения без ответственной смены П.О. автомобиля.

18. Аватар для Lrsp

Lrsp SMS-Soft
    инженер-программист

#106 Lrsp, 16.03.2015 00:44
    Ну да, в общем лохи собрались... Как-то вы сразу всё за всех решили... Самонадеянно как-то.
    Оборвите обмен на первых процентах записи - и блок пустой...

Судя по сообщениям вы пока не до конца понимаете с чем работаете и как это делать. Возможно стоит сначала по полочкам самому разобраться кто, через что и что именно делает, где и какие прошивки лежат, в каком они виде, открыть одну из них, посмотреть, изучить вид, почитать документацию, посмотреть имеющиеся на этом форуме примеры прошивок в BIN и дилерском формате, а затем уже задавать вопросы. Ведь в правильно заданном вопросе содержится 90% ответа.

19. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#107 EvgenyARM, 19.03.2015 21:20
    Сергей я никого здесь лохом не называл .
    Но первое я пишу не с пустой головы .
    Имею не официальный загрузчик который в точности выполняет такие же функции ( поверьте он был раньше ваших продаж создан и не ворован у вас и люди его создавшие вполне в теме - я просто не хочу озвучивать в слух , чтоб не трепали им нервы на тему - дай , они его создали под свои нужды) .
    Он тоже заливает в блоки все , даже немного шире , может залить хоть концерт скорпионс ( если памяти блока хватит ) - но это не говорит что блок будет воспроизводить этот концерт --- конечно я утрирую.
    -------
    Так вот я реально представляю что будет если в блок СМ2150Е залить прошивку серии АХ способом который озвучен в описании к вашему загрузчику. Поэтому и задаю вопросы здесь такие.
    Ответьте честно вы получили положительный результат с прошивками которые я вам на почту выслал чтоб залить в блок СМ2150Е прошивку АХ90113 ?
    Так вот теперь сравните мои вопросы - они пустые ?
    Они дают намек на то что кого то я тут опустил до состояния лоха?
    Вопросы без основательные ?
    Вот поэтому у меня остался один вариант - сделать пустой блок и все таки залить его средствами Инсайт .
    Маленькая надежда , но она есть .
    Причина бональная блоки по своей архитектуре разные , даже просто по объему флеш . А может еще хуже и по примененному микропроцессору .
    Поэтому ставлю всего 2% что удасться средствами инсайт не отрупировать блок .
    Я вам предлогал помощь в этом - даже могу выслать один блок СМ2150E для проб .
    Вроде без лохов готов идти на все чтоб добиться нужной мне цели .
    А не пытаться вас как то ущемить.
    ----------------------------------------
    Поэтому вам задавал и на почту , а раз вы решили так все подвести -
    То в ОТКРЫТУЮ - вы даете положительный ответ что вашим програмным обеспечением залить прошивку серии АХ с положительным эффектом - и куда круче вы озвучили без необходимости потом править инсайтом передаточные трансмисии и пр. моментов .
    Вы же сказали зачем вам инсайт.
    --------------------------------
    Дальше еще раз повторюсь - я сколько не делал фокусов на тему обрыва процесса прошивки на начале прошивки .
    Со старыми блоками этот фокус проходит и тот же инсайт без проблем жует такой свал в режим BOOT .
    С блоком см2150е эта фигня не проходит - когда не рви связь , повторно цепляешься инсайт блажит что нельзя залить прошивку , так как код комплектации не соответствует прошивке .
    Я как только не пытался это сделать.
    Тут кричат что схемы rom boot cable валяются на каждм угле под блок см2150 . Блин все углы излазил , ткните носом на схему, слепого чтоб не быть голословным, сделайте доброе дело !!!

20. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#108 EvgenyARM, 19.03.2015 22:14
    Вот и теперь внятно скажите где тут полочки про эти прошивки которую вам высылал и выкладываю сейчас - это живые прошивки которые взяты с инкала и которые заливаю прямо с флешки как загрузчиком который есть ( он кстате дружит с инкалом ) и средствами Инсайт .
    И как их мне потом загрузить в ваш загрузчик?
    Про ваш знаменитый док в котором все разжеванно ( если по правде ничего по моим вопросам там нет) -

Покажите мне пальцем где там хоть один байт инфы как мне именно эти прошивки реализовать в вашем загрузчике.
    И где там хоть один ответ на мои вопросы ?
    Док от 23 февраля.
    ------------------------------
    Вопросы я задал те на которые вы не дали пояснения применительно к тому зачем я хочу потратить 18000 рублей, чтоб потом вы не говорили а мы про это не писали и зачем ты это купил.

Вложения:

• Тип файла: zip
      FF80009.zip
      Размер файла:
      1.63 Мб
      Просмотров:
      99
    • Тип файла: zip
      AX90113.zip
      Размер файла:
      998.3 Кб
      Просмотров:
      74
  21. Аватар для Mozart offline

Mozart Модератор
    Автобизнес

#109 Mozart, 19.03.2015 22:35
    Распаковано, можно писать.
    Единственное, "Модуль предназначен для чтения-записи FLASH-памяти ЭБУ Cummins CM2150/CM2220, устанавливаемые на автомобили ГАЗ/МАЗ/КАМАЗ".

Изображения:

• Тип файла: png
      1.png
      Размер файла:
      30.4 Кб
      Просмотров:
      856
    • Тип файла: png
      2.png
      Размер файла:
      30.3 Кб
      Просмотров:
      833
    Последний раз редактировалось Mozart; 19.03.2015 в 22:39.
  22. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#110 EvgenyARM, 19.03.2015 22:46
    А что там за пурга про ЭБУ ?
    Такого в природе нет.
    Ну да ладно - как это было и чем распаковано?
    Если это где то описано в темах про ВАЗ и пр. - извените у меня хватает проблем чтоб тратить свою жизнь на чтение того что мне не нужно я работаю с каменс.
    Тема КАМЕНС и поэтому применительно к каменс можно было внятно озвучить.
    Если авторам софта это впадлу , довести свой продукт до употребления , так помогите вы им .
    Но сразу хочу предупредить если будете шить блок СМ2150Е ( если конечно еще загрузчик возмет этот блок , так как там каменс применил хитрость в логонизации протокола грубо говоря с блоками Евро4 ) - вы получите или полный кирпичь или полукирпичь без возможности потом связи какой либо диагностикой .
    Ранее писал я через это прошел.
    Поэтому акцент сделать блок который бы сам инсайт прошил , а не сторонние продукты.
    Потом блок будет вываливаться на ходу в аварийный режим по причине что сигнал спидометра не сконфигурирован под тип комплектации автомобиля ( зачем нам нужен инсайт у нас супер загрузчик который все сделает ).
    ------------------------------
    Так что не сочтите за труд , разжуйте пусть тупому но как и с чем этот программный продукт кушать - как мне потом загрузить прошивку сделав её в формате BIN.
    Если это западло сделать производителю продукта, то хоть вы объясните.

23. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#111 Antel, 19.03.2015 22:47
    Если есть Инсайт другой загрузчик не нужен. Все возможности по заливке у него такие же, нужно только разобраться.
    Т.е. действительно, только для заливки этот модуль, если есть Инсайт, покупать никакого смысла нет.

Как поднять тот блок, который катается, но не выходит на диагнозу? Оч. просто - присылайте ко мне - подниму недорого.

Вместо FF80009 (она маде ин раша, насколько я понимаю) залить в тот же блок (P/N ..445) прошивку AX90113 (хоть она и от блока с P/N ..820) можно (в т.ч. и Инсайтом), и работать она будет (скорее всего, но не уверен), но полного соответствия нет. Хотя насчёт соответствия не уверен, а смотреть лень.
    Но я бы лучше родную FF поправил, если она всем кроме мочи устраивает. Но это будет дорого - складчину нужно делать, как меня научили

24. Аватар для Mozart offline

Mozart Модератор
    Автобизнес

#112 Mozart, 19.03.2015 22:54
    Сообщение №99. Zip распаковать умеете? Любая программа для взлома архивов подбирает пароль ровно за одну секунду.

25. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#113 EvgenyARM, 19.03.2015 23:06
    Сразу хочу предупредить а то могут начаться домыслы зачем я упираюсь в блок Е и прошивку АХ .
    Вот скрин одного и того же авто которое я перевел другими средствами - подменой блока и заливкой проши которую заливает завод под псевдоЕ4 но в блок который на скрине .
    Виной всему как писал ранее электронная вязкомуфта , которую конструктивно нельзя заменить и нужно заставить работать .

И калтерм тут не поможет так как пока метофайл именно под блок серии Е только есть в кама каменс .
    А старый метофайл под старый СМ2150 увы не поможет .
    Только из-за этого такие пляски.
    -------------------------------------
    Возможно есть еще пути и решения , но я пока про эти решения не в теме.

Добавлено через 10 минут

Знаете с какой козой столкнулся в это проше - если долго ездит авто с какой то периодически появляющей ошибкой - эту ошибку потом не удалить простым стиранием .
    Помогает только перепрошивка .
    Что то перемудрили уроды на тему мочи и пустого бака в который долго не заливали мочу - от туда ноги растут .
    Пока февральские обновления не пробовал - нет актуальной необходимости ( да и мне лишняя копейка не мешает , так как в гараже не догадываются как удалить и едут кормильцы и платят) .
    Но вот именно если идти правильно и не устраивает кроме мочи в проше FF.

Последний раз редактировалось EvgenyARM; 19.03.2015 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
  26. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#114 Antel, 19.03.2015 23:20
    Метафайлы, они не под блок, а под прошивку. Для некоторых блоков под сотню метафайлов имеется - почти столько же, сколько прошивок.
    Откуда такая уверенность?

Но я так и не понял, что конкретно нужно подправить и в какой прошивке?
    Ну или так - чем родная FFxxx не устраивает?

27. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#115 Antel, 19.03.2015 23:28
    Сейчас глянул и ностальгия обуяла.
    Оказывается FF80009.01 это была самая первая прошивка для CM2150E на котором я мочу отключал. Тогда опыта не было и повозится пришлось чуть не месяц, но победил. До сих пор этот МАЗ (это был он, а не Камаз) ездит без проблем. По кр. мере по гарантии ко мне не обращались.

28. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#116 EvgenyARM, 19.03.2015 23:31
    Ну пусть это будет моё заблуждение...

29. Аватар для EvgenyARM offline

EvgenyARM Местный житель
    Диагностика

#117 EvgenyARM, 19.03.2015 23:39
    Ну тогды мне какую то пургу подсунули ...

Добавлено через 31 минуту

Вот видите в этом и вся проблема - все говорят и даже чаще всего утверждают - но не пробовали и не делали.
    А вот конкретики...

Делаю акцент - плиз вы сами ранее такое утверждали что все лохи кто за это деньги платят.
    Не я один такой ослепший, как оказалось, только схему не с фонаря а реально работающую.

Последний раз редактировалось EvgenyARM; 20.03.2015 в 00:11. Причина: Добавлено сообщение
  30. Аватар для Yakudza offline

Yakudza Профи
    Диагност

#118 Yakudza, 20.03.2015 00:48
    Lrsp, не продавайте EvgenyARM заргузчик. Он авторам Сканматика все мозги вынес, что его за деньги предприятия, потраченные на приобретение "сырого сканера" начальство со свету сживает.

31. Аватар для LENID offline

LENID Профи
    ремонт авто

#119 LENID, 20.03.2015 01:12
    Antel, Вы вроде про это раньше что-то писали? Не?

32. Аватар для Antel offline

Antel CTTeam
    эмбдедер

#120 Antel, 20.03.2015 01:48
    1. Та схема, которую я выкладывал для CM2220 работает.
    2. Загрузчик у CM2150E и у CM2220 одинаковый.