Пневмотест. УМЗ-4216 - ChipTuner Forum

Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia Sportage SIM2K-241 от Strit

Пневмотест. УМЗ-4216

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

алекс.13 Местный житель

#1 алекс.13, 05.06.2019 00:23
    Не герметичность- 1-ц.-57,5% 2-ц.-42,5% 3-ц.-47,5% 4-ц.-70% Троит. Вопрос - Может ли этот мотор хорошо работать при таких значениях? ( Не для себя спрашиваю... хотят увидеть Ваше мнение. подскажите ?) Как-то так.

2. Новые прошивки на Kia Sportage  c контроллером SIM2K-241 от Strit (CTTeam).

3. Аватар для Strannik96

Strannik96 Профи

#2 Strannik96, 05.06.2019 06:21

Ну так а свое мнение почему тогда не высказываете? Раз оно есть.
    У вас в пгт.З-поляна есть довольно авторитетные представители этой конференции...https://chiptuner.ru/forum/member.php?u=31920

Если комару оторвать одно крыло, он даже плохо лететь не сможет, но вот хорошо ползти ему ни что не помешает...

4. Аватар для домовой Кузьма

домовой Кузьма Модератор

#3 домовой Кузьма, 05.06.2019 06:36
    Пневмотестер относительную разницу показывает, на нормальных моторах сколько утечка?

5. Аватар для Andr

Andr CTTeam

#4 Andr, 05.06.2019 10:06
    Рано лезете в пневмотест... Ибо смытое масло при троящем моторе тоже даст увеличенный процент утечек.

6. Аватар для tundra95

tundra95 CTTeam

#5 tundra95, 05.06.2019 10:30
    Купил человек "игрушку" - вот и лезет.

алекс.13, выловите на улице с десяток УМЗ 4216 - и меряйте - наработаете статистику, и опыт.

7. Аватар для maslov.valera

maslov.valera Местный житель

#6 maslov.valera, 05.06.2019 11:49
    При таких зна4ениях нормально работать не будет. А не судьба узнать из-за 4его потери? Тест до конца делай.

8. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#7 Evgen1969, 05.06.2019 12:07
    алекс.13, Вы небрежно задали вопрос. И по этому, скорее всего, в ответах больше сарказма.

Двигатель троит. Какой двигатель? раз Вы не оповестили форум об ошибках, то, вероятней всего, - карбюраторный.
    Обычно все тянутся за компрессометром и смотрят за показаниями при первом качке и количеством этих качков - у Вас тоже эта часть диагностики как-то скрыта в вопросе.

Ладно, умничать и поучать людей - это как-то не моё - расскажу не давний случай.
    Друг. Делает всё сам, только моим инструментом
    Калина. 11 года. Начались пропуски во 2 цилиндре - всё чаще и чаще. Компрессометром намерял компрессию в 1и 4 по 12, в 2 и 3 по 10.
    Где-то набрёл на U-tube на ролик Пахомова про пневмотест и, зная, что ПТ1 у меня есть принудил меня к этой операции
    Пробег машины 120000. В 1 и 4 цилиндре 10% утечек. Во 2 и 3 по 40%. В ПТ1 это граница жёлтой и красной зоны. Пустили дымок в выхлопную трубу - дымок выходит, да и так слышно, что воздух дует в выпускные.
    А при опрессовке 1 и 4 - тишина.
    Я к тому, что вся диагностика основана на сравнительном анализе цилиндров.
    А что касается пневмотеста - это хороший и наглядный способ диагностики.

Вот только нужно отработать хорошо технологию его проведения (не дуть подряд больше одного раза - главное условие!) и знать, когда его применять. Хотя по уровню наглядности для клиента этот диагностический приём неотразим, а вот его правильное понимание - это уже на совести диагноста.

9. Аватар для LENID

LENID Профи

#8 LENID, 05.06.2019 21:50
    Компрессия какая по цилиндрам? Какой цилиндр не работает? Предположительно 2-ой, конечно, но не факт. Датчик разрежения подцепить бы.

10. Аватар для Strannik96

Strannik96 Профи

#9 Strannik96, 06.06.2019 05:12

Да не в этом дело. Выше
    Evgen1969, все правильно сказал. Нужен комплекс процедур и мероприятий, для того что бы самому понять, что и где происходит и вывести свое мнение. Чел залетел с криком "кто здесь старший? я правильно помыл пол в прихожей или нет? а то проверяющий идет ща мне кайтабус или проканает?"...
    Мне кажется нужно закрыть дверь, и войти заново..

11. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#10 Evgen1969, 06.06.2019 09:07
    Боюсь навлечь на себя гнев адептов осциллографических методов диагностики, но я бы призвал начинающих диагностов несколько переосмыслить возможности этого прибора. Если открыть руководство любого мотор-тестера, то в справке написано, что он может всё и на любой машине.
    У меня у самого Диамаг и если посетить его форум, то можно прийти в недоумение, что сканера как бы совсем не существует - картинка с осциллограммой и вопрос - почему, из-за чего...

Я вообще наблюдаю общую тенденцию, что мотор-тестер позиционируется как прибор, который может всё, и если начинающий его купит - то он начнёт щёлкать неисправности, как орехи.

Но есть одно но! Любой подсос воздуха и ДД начинает дрейфовать свои показания, а программа уже посчитала всё и даже вывела диагностическое решение и остаётся только его распечатать.
    Вот только потом рука диагноста после нажатия кнопки Print уже будет тянуться почесать или лоб или затылок. И после этого он спешит на форум с вопросом почемууууууу???
    А если впускной коллектор такой конструкции, что в нём такие завихрения и сосок не в центре (линейка ЗМЗ...)? И что тогда покажет ДР?

Я знаю осциллографические методы диагностики, но тот же пневмотест для меня более понятен, как и понятен клиенту. Если я ему дам послушать воздух из глушителя, то степень его убеждённости в прогаре клапана будет абсолютной. Это физика 5 класса. Иными словами, само диагностическое воздействие более понятно и, что самое главное, понятно и клиенту.
    Если есть выбор, какой способ применить - я выбираю способ, который понятен и мне и клиенту - пневмотест (при негерметичности клапана) или пневмотест + камера (при возможном прогаре клапана)

Ну а если ДР в коллектор? Но тогда между мною и клапаном встанет мотор тестер с проводами и иглами...скрипт...язык Java, на котором он написан...гуру Шульгин...великий Гнат...место соска..строение коллектора и куча всего.

Это всё хорошо, но при моём рационализме - это не нужно.

Я вообще считаю, что нужно раз и навсегда уяснить себе, что может, а что нет осциллограф, со всеми его скриптами. Ведь на почти любой тест через мотор-тестер есть альтернатива в виде механической проверки. А всякие тесты, как ДР+картерные газы, ДР+глушитель, датчик вибрации+топливопровод я бы совсем признал вредными. Ведь если тест проходит на одной машине, а не проходит на другой - это уже не тест.

12. Аватар для LENID

LENID Профи

#11 LENID, 06.06.2019 09:30
    У вас весьма своеобразное представление о работе с осциллографом. Кстати, "сосок не по центру" мне совсем не мешает.))

13. Аватар для Юрий74

Юрий74 Ветеран

#12 Юрий74, 06.06.2019 10:33
    Для 8 кл двигателя ненужны никакие скрипты по ДР , глазами наглядно все видно по осцилке . С 16 кл немного посложнее , но тоже впринципе сносно, можно снять осцилку ДР и проанализировать без скриптов .

14. Аватар для razdolbai

razdolbai Ветеран

#13 razdolbai, 06.06.2019 10:39
    однажды пришлось доказывать владельцу что цилиндры не герметичны таким способом:
    выкрутил все свечи, колесо уже было поддомкрачено, Воткнул шланг компрессора в цилиндр, подал давление и крутил колесо. В боле менее целых цилиндрах давление на манометре подскакивало высоко в дырявых вообще не поднимается.

15. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#14 Evgen1969, 06.06.2019 10:58
    Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме.
    Просто я за рационализм диагностических приёмов - это первое...
    И за то, что не все тесты проходят на разных машинах - это второе...

И если опытный диагност имеет базу наработок, но новичку трудно иногда осмыслить осциллограмму.

Ведь все справки по мотор-тестерам позиционируют их как панацею от всего. И новички часто ведутся на это.

Вот лично Вы, будите анализировать прорыв картерных газов в поддон через ДР, вставленный в масляный щуп? Думаю, что нет. А почему?
    Да потому, что осмысление этого теста сразу покажет его абсурдность. Ведь вся болтанка в поддоне создаётся потоком воздушно-масляной смеси от движения поршня, а не от прорыва газов...этот прорыв, пусть даже повышенный, просто затеряется в общем круговороте воздуха от движения поршней.
    А этот тест, как бы выдаётся за возможность мотор-тестера...за его плюс.

Или ещё пример...Анализ DIS cсистем зажигания. Мы видим пробивное напряжение и время горения искры - казалось бы нужно сопоставить эти данные с зазором свечи или с её составом - бедная или богатая. Ведь любое пособие по анализу осциллограммы зажигания отошлёт нас к догме - если смесь бедная - пробивное высокое, богатая - пробивное меньше. А на деле как? Пробивное пляшет, как пляшет и время горения и по им уже не сказать какая смесь или какой зазор. В самом лучшем случае можно определить возникает искра или нет. Но, тогда зачем лепить все эти DIS провода? Если совсем просто и быстро - разрядник...новая свеча...Если чуть сложнее - тестер катушек.

Ну, а что бы не показаться популистом или диванным экспертом я выскажу своё мнение о анализе системы зажигания. Есть высоковольтные пробники с делителем, который покажет на осцилке не 15000В, а 15В. Их щуп присоединяется прямо к высоковольтной жиле провода, или же можно проколоть колпачок крепления провода к катушке - вариантов много. И тогда мы увидим вольтаж прямо со вторичной цепи, а не через слой силикона, как делают накладные датчики. Ведь накладные датчики измеряют поле, а уже потом нам показывают вольтаж, который и прыгает и не точен.

А вот с этим пробником мы бы видели чёткую осцилку...пробивное...время горения...Была бы стабильность сигнала из первых рук. И я думаю, что по этим показателям можно анализировать и качество смеси и компрессию и забитость форсунки.
    И это дало бы новое развитие анализу зажигания и даже больше...
    Могли бы быть написаны новые скрипты и прочее.

Возникает вопрос - а почему я не купил этот датчик, вместо того, что бы писать всё это. Купил бы и выложил осцилки.
    Он дорогой - вот простой ответ и даже очень дорогой.
    Ни и меня останавливает тот же рационализм, когда подбросить подменный модуль или прозвонить ВВ провода легче и дешевле.

И ещё. Может я скажу глупость, но иногда диагносту нужно не просто доказать что-то себе, но и доказать клиенту. И тогда пневмотестер просто красавчик.

16. Аватар для LENID

LENID Профи

#15 LENID, 06.06.2019 10:59
    Я где-то написал про скрипты? Или участники читают на каком-то другом языке? Я пишу на русском. Просьба не додумывать Кто не знаком с русским - пользуйтесь Яндекс-переводчиком. Должно получиться вот так. https://translate.yandex.ru/?clid=23...одчиком.

Добавлено через 2 минуты

Я тоже.
    Троит УМЗ-4216. Троит явно. Отрубает один горшок; пусть будет 3-ий. Компрессия 13 ровная везде. Пневмотест 80% везде. Ваши дальнейшие действия?

Последний раз редактировалось LENID; 06.06.2019 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение
  17. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#16 Evgen1969, 06.06.2019 11:30
    Ну тогда хоть ещё подкиньте вводных ещё чуть чуть
    1. Сканматик прописал пропуски воспламенения в 3 цилиндре?
    2. Я так понимаю, что под 80% Вы имели показатель негерметичности?

18. Аватар для syxarik

syxarik CTTeam

#17 syxarik, 06.06.2019 11:30
    Evgen1969, Я вот не понял, а к чему все эти опусы. Вы призываете к рационализму, так каждый сам для себя выбирает что рационально на данный момент а что нет. Я вот на пример не имею пневмотестера, равно как и компресометра, так же у меня нет тестера катушек и что теперь я по вашему выходит не рационален, по тому что пользуюсь мотор тестером.

19. Аватар для LENID

LENID Профи

#18 LENID, 06.06.2019 11:41
    1. Да. В Дате это будет 4. Но это не суть. При отключении форсунки понятно - не работает.
    2. Показатель плотности цилиндра. Т.е. вполне годные цилиндры.

20. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#19 Evgen1969, 06.06.2019 18:19
    Уважаемый syxarik. И в мыслях не было подвергать сомнению Ваш профессионализм и, тем более, ставить под сомнение выбор и правильность Ваших диагностических методов и приёмов.

Я просто имел в виду, что многие тесты, которые приводятся в справках по мотор-тестерам не совсем информативны и могут даже навредить начинающему диагносту.

На картинке Вами и мною любимый ЗМЗ-4062.10, который иногда работает у меня дома. Сейчас, правда, редко, но несколько лет назад я сжигал по 10 литров бензина в день, что бы проверить на этом страдальце мотор-тестер Диамаг. Я имитировал все неисправности, свойственные этой линейке двигателей и проверял реакцию Диамага. И я могу сказать, что следующие тесты совершенно не информативны и не советовал бы их повторять, как на этом ветеране, так и на современных двигателях.
    1. ДР в поддоне картера.
    2. ДР + мембрана топливного регулятора.
    3. Датчик вибрации + топливный шланг.
    4. ДР в глушителе.
    5. ДР + впускной коллектор - если подцеплять его к отбору вакуума на тормоза. Если к соску в середине ( сосок ГБО) - картина великолепна.

Да и пик ДД не есть ВМТ, пик ДД раньше реальной ВМТ примерно на 6-4 градуса, хотя программа считает именно пик ДД за ВМТ - это так...к слову.

Ясное дело, что если приезжает Газель с ЗМЗ-4052.10 с ГБО 4 и этого двигателя отрублены и пропуски и обои ДК, то без теста эффективности цилиндров не обойтись, но я на этот могучий тест и не покушался, как и на ДК+ДПРВ и на ряд других.

Изображения:

• Тип файла: jpg
      DSC06498.JPG
      Размер файла:
      325.3 Кб
      Просмотров:
      188
      DSC06469.JPG
      Размер файла:
      279.3 Кб
      Просмотров:
      182
      DSC06527.jpg
      Размер файла:
      292.4 Кб
      Просмотров:
      176
  21. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#20 Evgen1969, 06.06.2019 18:24
    Ну я бы наверное подцепил ДР ...он бы показал нарушения фазы перекрытия клапанов в цилиндре с пропуском, скорее всего и дело закончилось бы проверкой клапанных зазоров.

Да фиг с ним с этим пневмотестом...Вот PCM флешер взломали - это трагедия...Только хотел купить официальный.

22. Аватар для Юрий74

Юрий74 Ветеран

#21 Юрий74, 06.06.2019 22:46
    LENID, К чему такие выпады гнева ? Отвечал совсем не на ваш пост выше и ничего не додумывал . Читать умею и перечитываю несколько раз, если не понял смысла прочитаного .

плюсстопицот. Универсальная линейка DiS/СОР в ходу постоянно , а все гирлянды для парада заброшены давно ,поигрался поначалу и забросил .Если память не изменяет на Опеле колодцы полные масла были ,а парад как парад был , загляденье просто .На разгоне только как пендалей очередь взад ей давали ))).
    В программе ведь есть поправки которые можно задать ДД, так же к удлиннителям ДД .В готовых настройках могут быть погрешности .

23. Аватар для LENID

LENID Профи

24. Аватар для АВС

АВС Профи

#23 АВС, 06.06.2019 23:37
    Неполная информация. Надо было ещё поршнями (за колесо) пошевелить по чуть чуть - показания могли бы скакнуть сильно на улучшение. А могли бы и нет. А также величину компрессии, а уже после этой инфы можно было бы делать выводы.

25. Аватар для Юрий74

Юрий74 Ветеран

#24 Юрий74, 06.06.2019 23:55
    На эту фразу отвечал ,может так внесёт ясность ?
    Тогда я вообще перестаю что то понимать
    .

26. Аватар для алекс.13

алекс.13 Местный житель

#25 алекс.13, 07.06.2019 00:48
    11+-1.5. Да действительно 2-ой (микас 12.3 "рубит пропуски")

Добавлено через 2 минуты

"Коромысло" было снято. Компрессия 11 +-1.5

Последний раз редактировалось алекс.13; 07.06.2019 в 00:51. Причина: Добавлено сообщение
  27. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#26 Evgen1969, 07.06.2019 08:59
    удалил

Изображения:

imgpreview.jpg
      Размер файла:
      110.1 Кб
      Просмотров:
      157
  28. Аватар для АВС

АВС Профи

#27 АВС, 07.06.2019 09:32
    Коромысла не при чём.
    При такой компрессии троить не должно. Надо искать другую причину.
    Ссылку не подскажешь?

29. Аватар для LENID

LENID Профи

#28 LENID, 07.06.2019 10:15
    Это где я такое написал?
    Забей. То не тебе было. Так случилось.

Добавлено через 7 минут

А я бы подцепил его вначале....перед проверкой компрессии и пневмотестом.

Насчёт перекрытия я не в курсе, что он там покажет. Да и с какого перепугу подгоревший клапан изменит фазу перекрытия? А вот недобор вакуума, скажем так, он покажет. И это станет отправной точкой в поисках. Останется проверить компрессию, чтобы принять решение о проверке зазоров клапанов ГРМ...а там станет яснее: зазор мал - регулируем и смотрим дальше; зазор в норме - отправляем к мотористу, чтобы проверил состояние пружин и далее по списку. Да я, собственно, может и в зазоры не полезу, а сразу отправлю к мотористу. По настроению и загруженности, короче.

Последний раз редактировалось LENID; 07.06.2019 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
  30. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#29 Evgen1969, 07.06.2019 10:23
    Блин...виноват, спутал Вас с ответом другого - вот что значит редко быть на форуме.

31. Аватар для Evgen1969

Evgen1969 Местный житель

#30 Evgen1969, 07.06.2019 10:34
    На Али забейте в поисковике Hantek HT25COP.

Но есть маленькое НО.

Хорошо видит только системы зажигания. С форсунками, ДПРВ и прочими, на что реагирует линейка мотор-мастера, эта хахаряшка не дружит - просто не видит сигнал и всё.