работа с ЭБУ автомобилей Renault. - ChipTuner Forum
Складчина на новый модуль EculLite SUBARU Denso DTC

Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

работа с ЭБУ автомобилей Renault.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

1. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель
    автодиагност Renault\Nissan

#1 Juliandc, 20.08.2018 09:18
    Добрый день, данное обращение к пользователям форума будет включать несколько вопросов специфичного характера относительно темы, указанной выше. я пишу это сообщение, потому что нет знакомого у кого можно все спросить\узнать, убедиться что думаю в правильном направлении и т.п.

Сообщение не содержит конкретной проблемы или вопроса о конкретной прошивки\оборудовании и т.п. поэтому я создал эту тему в этом разделе.

Немного о ситуации и о себе:
    У нас СТО по ремонту автомобилей Renault. В оснащении есть только копия Can Clip. Начальство поставило передо мной как перед электронщиком, следующие задачи (отсортировано по степени важности):

1. Научиться обнулять блоки ЭБУ (VIN, адаптации, отвязка от иммо)
    2. Научиться корректировать пробег автомобиля, после смены блока ЭБУ, абс, приборной панели.
    3. Освоить обновление прошивки ЭБУ системы впрыска на Renault.
    4. Научиться переносить\сохранять\восстанаваливать прошивки ЭБУ.

То есть решать ряд задач, которые обычно возникают, при замене, ремонте ЭБУ.
    О себе:

Открыть содержимое

Радиоинженер-бакалавр, много паяю, умею прошивать телефоны и т.п., знаю что такое флеш память, процессоры, дампы и т.п.
    [свернуть]

Начал раскуривать тему прошивки ЭБУ и столкнулся с рядом вопросов и недопониманий, как же все таки происходит работа, и хотел бы попросить знающих товарищей ответить на ряд вопросов, ну и проверить, правильно ли размышляю,,
    обо всем по порядку-

Вопрос первый:
    Правильно ли я понимаю что ЭБУ, будучи обнуленной (заводская, стоковая прошивка) уже не содержит в себе ни адаптаций, ни VIN, ни привязки к конкретному ИММО и
    получает (заимствует из других блоков) это все в ходе эксплуатации, будучи поставленной в требуемый авто?

Вопрос второй:
    Для того чтобы прошить ЭБУ существуют два пути
    - это на столе, непосредственным подключением к микросхеме, и через диагностический разъем.
    первый способ более универсален и надежен. второй более удобен. Но для обоих способов нужен один и тот же программатор (адаптер), верно?

Вопрос третий: Для того чтобы прошить ЭБУ (занулить или сделать апргейд прошивки) нужно иметь на руках
    1. Сам адаптер, например CombiLoader от SMS - Soft.
    2. Специальный кабель для подключения к микросхемам через выводы ЭБУ или непосредственно через разьем (Какой кабель подойдет?)

Вопрос четвертый: Наличие кабеля и адаптера с поставляемым с ним ПО - это достаточное условие для успешной смены\ перезаливки Flash на ЭБУ, а вот чтобы тюнинговать или заливать готовые тюнинг\сток прошивки, нужна программа Chip Tuning Pro с набором модулей под конкретные модели марки Renault, ну и конечно нужны сами прошивки, так?

Следует понимать что данные вопросы не носят общий характер, т.к. относятся только к автомобилям Renault ( как я успел понять, у них отличная (другая) технология прошивки, есть нюансы в доработке программаторов, свой интерфейс и т.п.). Поэтому я их и задаю.

В оконцеовке я просто хочу быть уверен что смогу выполнять все вышеописанные задачи, на моделях Logan (Duster) , Fluence (Megane 3), Sandero, Scienic ит.п. используя предполагаемое выше оборудование. Прошу подсказать, так ли это.

Спасибо. Возможно было бы правильно перенести тему в оффтоп, или флудилку. Заранее извиняюсь если не корректно подобрал раздел.

2. Прошивки ART-Pro™ на Peugeot и Citroën [PSA] Прошивки ART-Pro™ Magneti Marelli [VAG]
  3. Аватар для Andr offline

Andr CTTeam
    Авторемонт

#2 Andr, 20.08.2018 09:22
    Откуда нам знать, сможете или нет все выполнить, особенно с разбором эбу. Нужен опыт, а для одноразовых действий проще поехать к тому, у кого все есть.

4. Аватар для Хлопчик offline

Хлопчик Заблокирован
    Диагност

#3 Хлопчик, 20.08.2018 09:42
    Странное СТО, специализируется на одной марке, а в распоряжении только клон Клипа.
    Ну а по существу, на какую сумму готово раскошелиться руководство? Если иметь полный фарш для выполнения озвученых задач, сумма не малая.

5. Аватар для TIVik offline

TIVik Ветеран
    Вольный диагност

#4 TIVik, 20.08.2018 09:45
    Вы затронули несколько направлений которые существуют отдельно и требуют глубоких знаний, зто:
    Корректировка пробега.
    Чип тюнинг
    Работа с иммобилайзерами.
    Даже если взять только рено, это очень обширная тема.

6. Аватар для Алабай offline

Алабай Профи
    автомеханик

#5 Алабай, 20.08.2018 09:49
    Свежеродившаяся фирма такси.

7. Аватар для Hummer-74 offline

Hummer-74 CTTeam
    Старый Нефор

#6 Hummer-74, 20.08.2018 09:49
    Если этим всем будет заниматься один человек, да ещё со своим оборудованием, он должен получать - как 5 механов.

8. Аватар для Бугульма offline

Диагностика и ремонт Электронных систем управления двигателем

#7 Бугульма, 20.08.2018 10:20
    Juliandc, Разбейте все свои вопросы на более мелкие. Они каждый очень обширный.. Потом разбейте каждый вопрос на еще более мелкие темы.
    Например, по первому вопросу - Автомобиль Рено Логан 2008 год, блок EMS 3132, нужно снять рабочий блок с одного авто и установить на другой. Физически переставили, авто не завелось, имеем следующие ошибки - пишете номера и обязательно расшифровку. И так далее. Тогда получите и ответ, результат. Да и поиском уже что-то сможете найти.

9. Аватар для Polikarpov offline

Polikarpov Ветеран
    Священнослужитель

#8 Polikarpov, 20.08.2018 10:28
    Нет, неправильно Вы понимаете.
    Не всегда.
    Этого может оказаться недостаточно.
    Неверно.
    Несмотря на одного производителя, это очень разные автомобили, с большими различиями в системах управления. Вы задумали очень большой охват, и судя по уровню вопросов, Вы с ним не справитесь. Исходя из этого я бы посоветовал Вам нацелиться на модели Logan, Sandero, и подобные. Когда освоитесь, дальше уже сами поймете, как и вообще стоит ли двигаться.
    Как выше уже сказали, финансовая составляющая может очень впечатлить Ваше руководство, судя по тому, что на Вашем профильном сервисе есть только отлом Clip. Ето еще одно подтверждение, что начать лучше с бюджетных авто и бюджетных решений.

10. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#9 Juliandc, 20.08.2018 10:32
    1. Как я сказал я работаю на СТО где поток машин, и действия не одноразовые.
    2. ЭБУ (к примеру Siemens 3132) cейччас лежит разобранный мной, и готов к манипуляциям, куда подключаться знаю и вижу. Как я писал опыта в работе с радиоэлектроникой много + специальность (радиоинженер)

Я раскуриваю тему, пытаюсь погрузиться и понять какой программатор и ПО мне не обходимы для поставленных выше задач.

11. Аватар для eidosv offline

eidosv Профи
    диагност

#10 eidosv, 20.08.2018 10:36
    Ничего странного. У нас в Омске в подавляющем большинстве владельцы автосервисов хотят получать максимум, вложив ниже минимума. Политика у них такая.
    И платить специалистам соответствующие их уровню деньги не хотят. Поэтому берут на работу либо молодых и неопытных, либо недостаточно грамотных, которым можно платить мало и их это устроит.
    Скорее всего СТО "Реновод". Про другие автосервисы в Омске, специализирующиеся на Renault, я не слышал (кроме дилеров, конечно).

12. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#11 Juliandc, 20.08.2018 10:36
    Мы единственные в городе после оф диллера, кто занимается этмими машинами, у нас страдает работа с электронной частью.
    Сумма не малая, какая? По моим подсчетам на начальном этапе чтобы в принципе начать что то делать нужно закупить адаптер и программное обеспечение. это около 20 т.р. по ценам что на этом сайте.

Добавлено через 1 минуту

про реновод не угадали, мы как раз им конкуренты прямые. Про максимум и минимум с вами абслютно согласен. Про свою неосведомленность и неопытность - также. Я поэтому и здесь. В поисках конструктивного диалога так сказать.

Последний раз редактировалось Juliandc; 20.08.2018 в 10:38. Причина: Добавлено сообщение
  13. Аватар для eidosv offline

eidosv Профи
    диагност

#12 eidosv, 20.08.2018 10:42
    Тогда Вам выше правильно написали. Начните с малого и простого. Logan, Sandero.

Последний раз редактировалось eidosv; 20.08.2018 в 10:43.
  14. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#13 Juliandc, 20.08.2018 10:42
    Попробуйте дать более развернутый ответ мои вопросы, чем просто - нет, не правильно и т.п.,
    ответив, почему не правильно, и т.п. ваш ответ практически не содержит полезной информации.
    Нацелиться на логана сандеро - предложение конструктивное, но опять таки что это означает не понятно. Какое оборудование необходимо что бы нацелиться, какое ПО и т.п.

Я уже видел сколько стоят програмно аппаратные комплексы от 200 т.р. Но что то мне подсказывает что у нас СТО и без них обходятся. а уж тем более мастера- одиночки.

Добавлено через 44 секунды

С чего? Ключевой вопрос. почему то все общаются абстрациями, никакой конкретики.

Добавлено через 2 минуты

давайте без разглагольствований. и не по делу.

Добавлено через 4 минуты

Несмотря на то что тема обширная, все сводится ( как я полагаю) к прошивке мозгов. А для этого используется конкретное оборудование и конкретное ПО. И я прошу подсказать какое именно, (я почти уверен что для каждой из задач оно одно и тоже. (поправьте если нет)

Последний раз редактировалось Juliandc; 20.08.2018 в 10:47. Причина: Добавлено сообщение
  15. Аватар для eidosv offline

eidosv Профи
    диагност

#14 eidosv, 20.08.2018 10:47
    С изучения, а не с задавания вопросов.
    Когда придёт понимание, тогда и поймёте, какое оборудование необходимо для ваших целей.

16. Аватар для архангел offline

архангел Ветеран
    Диагностика автомобилей

#15 архангел, 20.08.2018 10:57
    Сканер (мульти, а то и пара), CombiLoader с соответствующими модулями, M&D Flasher с соответствующими модулями, надежные калибровщики П.О. - можно с этим для начала ознакомиться.

17. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#16 Juliandc, 20.08.2018 11:09

Сканер, вы имеете ввиду Can Clip. Ну он вроде есть, задачи свои выполняет, диагностирует, стирает ошибки, Reprog функцию не пробовал только на нем.

Нужен еще какой то сканер, какой почему? Где можно узнать почитать инофрмацию, обоснование и т.п.

Комбилоадер - я так понимаю это основа, имеено им к примеру подключившись на столе можно, стереть\перезалить\ обнулить Flash ЭБУ , Верно?

M&D Flasher - уже ознакомился, я так понимаю это для корректировки одометров, одна только проблема, на Renault (не знаю как на других ) не достаточно скорректировать значение пробега в одометре, ведь оно поддтягивается из других блоков, и перезаписывается, так ведь?

18. Аватар для архангел offline

архангел Ветеран
    Диагностика автомобилей

#17 архангел, 20.08.2018 11:20
    [QUOTE=Juliandc;1969045]Сканер, вы имеете ввиду Can Clip. Ну он вроде есть, задачи свои выполняет, диагностирует, стирает ошибки, Reprog функцию не пробовал только на нем.

Нужен еще какой то сканер, какой почему? Где можно узнать почитать инофрмацию, обоснование и т.п.

Комбилоадер - я так понимаю это основа, имеено им к примеру подключившись на столе можно, стереть\перезалить\ обнулить Flash ЭБУ , Верно?

M&D Flasher - уже ознакомился, я так понимаю это для корректировки одометров, одна только проблема, на Renault (не знаю как на других ) не достаточно скорректировать значение пробега в одометре, ведь оно поддтягивается из других блоков, и перезаписывается, так ведь?
    по всем вопросам - тем что вы написали - зайдите на сайт производителей - там все расписано по модулям. по сканерам - как правило одного мало. что не сделает один - то сделает другой. какой именно - читайте инфу в интернете. так как не думаю что Вам здесь все выложат на полочке - очень обширная тема у вас - тут недалеко и до прохождения курсов специализированных по вашей теме.

19. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#18 Juliandc, 20.08.2018 11:39
    Как может прийти понимание, если нет опыта, я для этого вопрос и задал, чтобы понять с закупки чего следует начать чтобы можно было выполнять этот ряд задач, хотя бы первую ( они там выстроены по приоритетности в посте)

Оборудования и ПО очень много, и на каждом сайте и на каждом обещается широкий спектр услуг, и высокая применимость, универслаьность. Можно потеряться просто во всех этих Comboloaderах, DDT2000, разницей между дилерским и клоном Clip и ПО к нему, Chiploader,Galetto хрен разберешься.

https://www.drive2.ru/b/458957320106336025/

вот к примеру человек делает то что нужно, но что там за загрузчик, что за адаптер, чем он подключается, не понятно. От того и вопросы.

20. Аватар для Polikarpov offline

Polikarpov Ветеран
    Священнослужитель

#19 Polikarpov, 20.08.2018 11:39
    Вы немного путаетесь, но Вам простительно. Ответ ровно такой, какой вопрос. Судя по всему, Вы очередной "ну ка быстро рассказали всё", а рассказать всё невозможно. Эта тема закончится тем, что Вы нас обвините в некомпетентности, незнании, торжественно заявите что всё сделаете сами, и громко хлопнув дверью, уйдете, так ничего и не сделав.
    Очень буду рад ошибиться!

21. Аватар для Polikarpov offline

Polikarpov Ветеран
    Священнослужитель

#20 Polikarpov, 20.08.2018 11:43
    Добавлю, пожалуй. Можно научиться следующим образом: имеем на руках задачу, например, замена ЭБУ на Logan. Под задачу покупаем оборудование и начинаем учиться. Теоретически к такому можно подготовиться только имея опыт, которого у Вас как раз таки нет.

22. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#21 Juliandc, 20.08.2018 11:45
    И ошибетесь, и в мыслях не было знаете, занижать чьи то качества и навыки, не за тем я сюда пришел. Признаю что вопрос обширный. И я не из тех кто - рассказали быстро все. Давайте я более четко сформулирую вопрос, как тут советовали, не знаю делать ли новую тему или тут продолжить, в общем

https://www.drive2.ru/b/458957320106336025/

В этом посте человек делает одну из тех задач, что мне нужна- а именно заменяет ЭБУ c одного авто на другой, используя технологию копирования (дампа) Flash. Чем он это делает, что за ПО что за адаптер, и подойдет ли Combiloader Для решения этой задачи? - надеюсь достаточно конкретно.

23. Аватар для архангел offline

архангел Ветеран
    Диагностика автомобилей

#22 архангел, 20.08.2018 11:54

как учусь я! прошёл курсы небольшие по чип-тюнингу. покупаю блоки эбу, покупаю оборудование - изучил, посмотрел, сделал на том что купил, имею свою иномарку - купил под нее модуль - изучил репрог данного эбу( как работать в хексе, как переносить калибровки и т.д.) - сделал свою машину, взял машину друга - изучил эбу и как с ним работать, купил модуль - сделал. что еще не понятно в изучении?

Последний раз редактировалось архангел; 20.08.2018 в 11:55.
  24. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#23 Juliandc, 20.08.2018 12:00
    Я начальству такую схему не обосную, в вашем случае характер автолюбительский, в моем - промышленный. Закупить, изучить, понять что это не то что нужно, препираться с начальством, и остаться без зарплаты т.к. типа мой косяк, не самая радужная перспектива.

Я поэтому и полез на форум, на форумах, обычно, люди задают вопросы, пытаясь во что то вникнуть, если этот форум - исключение, вы так и скажите сразу. А то сплошная полемика, никакой конретики. За жизнь туманную и кашу манную я и в падике пообщаться могу. Здесь же немножко (множко) другое.

25. Аватар для архангел offline

архангел Ветеран
    Диагностика автомобилей

#24 архангел, 20.08.2018 12:14

ну у меня тоже определённый масштаб есть - у меня автосервис. а по другому не научитесь. и никто Вам все не расскажет так как Вы хотите. если не договориться с начальством - значит они не понимают ничего. меняйте сервис если хотите научится тогда

26. Аватар для Divan offline

Divan Профи
    диагност, ОД Renault

#25 Divan, 20.08.2018 12:24
    Очень много задач сразу решили освоить. Да еще такую линейку моделей предложили... Логан и Флюенс ... две разные машины по электрике, абсолютно. Только запутаетесь.
    Начинайте осваивать сначала логан первого поколения (тот, который с 3132). Он самый простой, и по работе с впрысковым ЭБУ и с пробегами, и т.п. Для него достаточно комбилоадера и какого-то простецкого программатора чтобы еепромы в щитке и цэкбс вычитать. Вот когда освоите логан, тогда и придет понимание, что нужно для той или иной задачи на других автомобилях гаммы Рено. О чем вам и говорят.

Последний раз редактировалось Divan; 20.08.2018 в 12:25.
  27. Аватар для Бугульма offline

#26 Бугульма, 20.08.2018 12:32
    Я уже писал, вы обширно слишком спрашиваете. Где-то пробег продублирован в АБС, например, где то нет. Вот как Вам ответить и посоветовать?. В МД флешере, насколько я знаю, сам этот прибор не пользовал, есть функция отвязки считывания ЭБУ пробега из АБС. То есть вы сможете изменить пробег только в приборке, и он там сохраниться. Но сканером всё будет видно.

28. Аватар для Бугульма offline

#27 Бугульма, 20.08.2018 12:32
    Я уже писал, вы обширно слишком спрашиваете. Где-то пробег продублирован в АБС, например, где то нет. Вот как Вам ответить и посоветовать?. В МД флешере, насколько я знаю, сам этот прибор не пользовал, есть функция отвязки считывания ЭБУ пробега из АБС. То есть вы сможете изменить пробег только в приборке, и он там сохраниться. Но сканером всё будет видно.

29. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#28 Juliandc, 20.08.2018 13:18
    разве комбилоадер это не программатор?

http://chiptuner.ru/content/combildr/ тут написано что программатор я что то совсем запутался.

Или вы имеете ввиду что микросхем епром (те что в других блоках) нужен другой программатор ?
    Типа BDM100 как уже успели посоветовать...

Логана я щупал, по электрике, а у самого флюенс с аварии, тоже вся элеткрика была перебита, и цкбс ремонтировал и проводку, и разьемы для ЭБУ менял. так что примерно представление имею... но только поверхностно.

30. Аватар для Divan offline

Divan Профи
    диагност, ОД Renault

#29 Divan, 20.08.2018 14:00
    не читай название, что ты к названию цепляешься.
    читай спецификации, что он может делать, что нет. Смотри на плату ЭБУ, выясняй с чем надо работать. ЕМС3132 лежит у тебя на столе? Какой там процессор, какая там память?
    Ты не понимаешь в чем суть подхода? Приборы для такой работы делятся не по маркам авто, а по моделям носителей памяти и процессоров. Один и тот же программатор типа комбика, сможет работать и с блоком Рено, и с блоком БМВ и жигуля, если они построены на одной элементной базе. А потом в работу придет блок на другой элементной базе, и твой програматор сделать его не сможет, поскольку не будет такой процессор там заявлен. И не важно будет, от какого автомобиля будет блок.
    Так понятнее?

Никакого представления ты пока не имеешь. Ты спрашиваешь за работу с дампами памяти и носителями этой памяти, а в пример приводишь работу с проводкой, контактами и арматурку. Поколения ИММО на них разные (логан и флю), процедура привязки блоков на них разная, разные поколения транспондеров, разное количество кодированных элементов, интерфейсы диагностики даже разные (Борнео 2 и Борнео 3, если знаешь что это такое).

31. Аватар для Juliandc offline

Juliandc Местный житель

#30 Juliandc, 20.08.2018 14:45

Про элементную базу понятно, процессор и память видел в блоке, с такими раньше не работал, в прошлом программировал PIC и АVR микрушки.
    Спасибо за развернутый ответ.

Всем спасибо, тема закрыта.

Закрытая тема.