ВАЗ-21099, незапуск, высокие обороты ХХ - ChipTuner Forum
Складчина на новый модуль EculLite SUBARU Denso DTC

Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

ВАЗ-21099, незапуск, высокие обороты ХХ

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

1. Аватар для Са78 offline

Са78 Местный житель
    Начинающий диагност,бензиновые инжекторные ДВС.

#1 Са78, 01.09.2018 21:41
    Здраствуйте всем,с днем знаний,пытаюсь решить кроссворд с авто- ваз 21099,2000 г,1.5,прош-m1v13t64.Bosch m1.5.4.Владелец приехал с жалобой на Дмрв(начитаный)-переливает,с его слов :пока не снимешь разъем с дмрв не запустишь.Что он мне соб-сно и продемонстрировал..МАшин с одетым разъемом не хотел запускатся,при снятом хватал сразу,и работал на оборотах около 2000.Подключенный при этом Скандок фиксировал ошибку- Низкое напр. дмрв(номер непонмю),одев разъем обороты снижались,после сброса ошибки система работала норм.Ацп дмрв(037) при вкл зажигания -1,113по сканеру,есть подменный ,только 116,ну я думаю на проверку пойдет,он покзывает 0,998, порваный шланг от впуск.коллектора до РДТ(как следствие повышенное по показаниям манометра давл.топлива 3,2атм постоянно) осмотрев систему заж.нашел нефиговые окислы в узле модуль заж- свеч.наконечник(под замену всех),ну и заглянул в дросс.узел-легкий темный ореол по краю дрос.заслонки,раз залез надо помыть..После помывки появилось легкое закусывание ДЗ в районе нулевого положения.Внимания не придал,после сбора и запуска работал авто норм на холостых,при наборе оборотов до 2000-3500,и сбросе, обороты не опускаются до об. заданных ЭБУ для холостотого хода,и держатся в районе 1800 -2300,при этом ДПДЗ показывает 0 % открытия ДЗ.Шаги Рхх при этом стоят 90-103,со сканера вручную возможно снизить шаги ,при этом обороты ДВС снижаются,замечена такая фича-если при нажатии на педаль газа она подклинена и сдвигается с рывка,то обороты (псевдо ХХ) после этого будут высокими,а ежели стронется ДЗ плавно то после набора и сброса газа шаги рхх опускаются до норм. для показаний ХХ(прибл.35-45)Периодически проскакивает ош Р 0505 -Ошибка регулирования ХХ . Я вот что думаю,может ли быть причиной завышеных заданных шагов РХХ на хол ходу,при 0-вом пол.ДЗ,закклинивание,и затем резкий срыв из нач. положения, тем самым своего рода рассинхронизация скажем с тем же ДМРВ...НУ это только мои предположения,может кто знает истину...
    -

2. Argutin Motors представляет прошивки для M74M (Granta 1.6, 16V, MY2019) Прошивки от Dirr™ серии Power Edition на УАЗ Bosch 17.9.7
  3. Аватар для домовой Кузьма offline

домовой Кузьма Модератор
    Автоэлектрик

#2 домовой Кузьма, 01.09.2018 22:52
    Дроссель снять, на просвет посмотреть. Может пропилен или не стандартный (более 46мм), износ стандартных дросселей минимален и проблем в эксплуатации не доставляет. Упорный винт залит клеем, раскрутить сложно. Попробовать выставить минимальное положение без закусывания. Можно калибровками уменьшить прибавку шагов РХХ, но нужен программатор 27с512.

РХХ с малой иглой стоит? А виноват ли в незапуске расходомер? На 116м само запускается?

4. Аватар для Са78 offline

Са78 Местный житель
    Начинающий диагност,бензиновые инжекторные ДВС.

#3 Са78, 04.09.2018 07:10
    Машину отдал два дня назад,упорный винт на корпусе дрос. узла отломан вместе с ухом в которое он вкручен,зарегулировал положение дросселя тросом.Проблема действительно была не в ДМРВ,перебрал проводку на ДД(объединеные в нескольких местах провода)на ДМРВ(старые скрутки),заработала прекрасно на своем ,подозрительном для меня ДМРВ(1.113в при вкл.зажигании)

Закрытая тема.