М74 Калина на Самару - ChipTuner Forum

Прошивки Lada Largus от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки SIM2K-241 (H/K) от Strit

М74 Калина на Самару

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

1. Аватар для Алабай

Алабай Профи
    автомеханик

36 6
    2 0
    Общая оценка: 35.34
    #1 Алабай, 15.05.2014 23:30
    Здравствуйте всем...Тему поднимаю второй раз, т.к. SergievskEVG уже наступал на эти грабли, но у него прошло все удачно в отличии от меня. Тема от 26.02.2014 в этом разделе.
    Имеем 2115 после восстановления с установленным двигателем 11183 Калина + вся проводка, но ЭБУ 1118 -141102 -02 на шильдике i414DD04 с постоянной ошибкой по кондиционеру,адсорберу(он вообще заглушен) , но суть не в этом...
    Дернуло меня поставить стоковую без кондиционера, комбиком считал только флеш, т.к Сканматиком она идентифицировалась как i414DD04, открылась как New File 832 к.б.
    После установки стоковой I414DD04 через 10 секунд после пуска включается ВСО, ставлю снова что сохранил - то-же самое, и чего не загружал - ходьба по кругу...
    Понимаю, что кондиционер был отключен программно, но что могло случиться со считанной прошивкой?
    Сканматик кажет запрос на вкл. кондиционера - ДА, разрешение по датчику давления кондиционера -ДА, реле вкл. кондиционера - ДА, и в добавок обрыв цепи 2-го ВСО(скорости), да и кто бы сомневался...
    Теперь вопрос, кому либо приходилось привязать такую систему управления для нормальной работы при отсутствии исполнительных механизмов механически а не программно, или CTpro мне время покупать пришло?

2. Уникальная система дистанционного обучения «Школа диагностики Алексея Пахомова». Обучающий курс «Диагностика систем зажигания». Все, что нужно знать о современных системах зажигания: устройство, проверка вручную и с помощью мотортестера. Узнать больше Уникальная система дистанционного обучения «Школа диагностики Алексея Пахомова». Обучающий курс «Диагностика систем подачи топлива».Учимся проверять топливный насос, регулятор давления, форсунки. Промываем форсунки жидкостью и ультразвуком.  Узнать больше
  3. Аватар для AUTODIM

AUTODIM Профи
    Инженер

0 1
    0 0
    Общая оценка: 0
    #2 AUTODIM, 16.05.2014 11:27
    Записать стандартную прошивку I414DD04 или I414DE07 вместе с еер, ни чего там не должно включаться и ошибок светить, если только по вентилятору если пин под Калиновскую проводку не совпадет.

4. Аватар для Алабай

Алабай Профи
    автомеханик

36 6
    2 0
    Общая оценка: 35.34
    #3 Алабай, 16.05.2014 20:36
    Ставил все, кроме DD01, разницы нет, 15 секунд и подъем оборотов как по включению кондиционера + ВСО. На Калину с кондеем ставь подменник ЭБУ от простой и получаем то-же самое...
    При сегодняшнем подробном исследовании выяснилось:
    Моторная проводка и салонная не имеют выходов для подсоединения кондиционера, но и не родная, т.к на моторном щите на шильде двигатель 2111, а у нас эл.дроссель...
    ЭБУ требует через сканматик 2 скорость ВСО и кондиционер, чего бы я туда не заливал
    После всех этик плясок вывод у меня один, на блоках под кондиционер внутрисхемно реализовано подключение оного и без этой апаратки не работает (извиняюсь за сумбур, электронщик я хреновый)
    Вывод я делаю для себя, за утверждение прошу не принимать:
    1.ЭБУ с аппаратной реализацией под кондиционер работает с проводкой под кондиционер и наличии на него сигналов от оного (иначе имеем вкл. ВСО и подскок оборотов как по включению кондиционера)
    2.Но и кондиционер на двигателе должен быть для подачи сигнала на ЭБУ
    ( или придумывать эмулятор как на 2-ой ДК )
    На моем пациенте обнаружилась реализация включения ВСО через монтажный блок старого образца, через реле очистителя фар. Сигнальный провод с ЭБУ на это реле убрал и реализовал соединение реле по минусу через вкл. противотуманных фар (их нет в этой комплектации)
    Да, заколхозил, признаю, на хорошей машине недопустимо, у меня другой расклад, друг - жестянщик взял за копейки битую самоделку с такой-вот байдой, ну а мне для опытов. На неделе закажу CTPro? попробую глянуть...
    Кто-то ведь до меня ее правил, со слов ВСО включался уже на 90 по приборке, я же только считал и сохранил одну, поставил другую - косяки, ставлю что была - косяки...Нет, где то на этом блоке микросхемка с прописанным кондеем стоит, иначе такой дребедени-бы не было...
    Если кто имеет другое мнение - рад услышать
    Вот и я Евгений Иванович все о том-же...

5. Аватар для AKAmasol

AKAmasol Местный житель
    Электронщик

#4 AKAmasol, 25.11.2014 08:24
    Здравствуйте. Прошу помощи.

Кратенькое предисловие:
    Клиент купил мозги м74 с шильдиком i414dd04 (четырковские) на авторазборе для Калины. Сказал, что нет искры во 2 и 3 цилиндре, машина "подхватывает", но не заводится. Я проверил ключи - целые.

Собственно суть:
    По просьбе была залита прошивка от Калины i444ce06 вместо четырковской i414dd04. Вечером прочёл на чип-тюнере следующее:
    "Отдельно следует отметить ЭБУ с прошивкой I414DD04 (11183-1411020-02). В этот блок нужно делать тюнинг только на основе "родного" ПО, более раннее или более позднее ПО будет работать не совсем корректно, при программировании любым другим ПО загорится лампа CE (аппаратное отличие - подключение на другой порт процессора), при этом в памяти никаких ошибок нет."
    Естественно, у меня глаза из глазниц чуть не выкатились.

Вопрос: авто заведётся с этой прошивкой хотя бы? Хрен с лампой CE, главное чтобы движок крутился, хоть и "не совсем корректно".

Хотелось бы знать, стоит ли звонить клиенту, возвращать слитое ПО и деньги, чтобы отправить его восвояси за новыми мозгами.

6. Аватар для виктор1972

виктор1972 Посетитель
    учусь автодиагностики ваз

ставропольский край, Благодарненский р-он
  7. Аватар для виктор1972

виктор1972 Посетитель

#6 виктор1972, 25.11.2014 11:20
    Авто должно работать если ЭБУ рабочее.

8. Аватар для Иоанн

Иоанн Профи
    пенсионер МВД, начинающий диагност

3 0
    0 0
    Общая оценка: 3
    #7 Иоанн, 25.11.2014 12:00
    Вы бы подождали, прежде чем столбить в разных местах. Третий или четвертый раз читаю ваш пост. Это только на этом форуме. А есть такой же пост и на других.

А зачем? Калиновские блоки легче найти, они пользуются спросом. Так пусть и покупает родной. Я всегда так и поступаю - отправляю в магазин, написав какой именно блок по идентам нужно покупать.

9. Аватар для AKAmasol

AKAmasol Местный житель
    Электронщик

#8 AKAmasol, 25.11.2014 13:21
    Чем раньше отзову, тем лучше. Лучше хорошие отношения сохранить и репутацию, чем деньги. Главное, знать наверняка - заведётся авто с этой прошивкой или нет.
    Совершенно с Вами согласен. Только до перепрошивки в теме до конца не разобрался вот и накосячил. Но не совершает ошибок тот, кто ничего не делает.

Добавлено через 1 минуту

Спасибо, что успокоили и ссылку на тему предоставили.

Последний раз редактировалось AKAmasol; 25.11.2014 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
  10. Аватар для виктор1972

виктор1972 Посетитель

#9 виктор1972, 25.11.2014 18:10
    Скорее всего при вкл зажигания после прошивки ЭБУ в eeprom прописалась лишняя информация . Я один раз со своей Гранты подменил ЭБУ на Калину-2 с абс и у меня перестал показывать спидометр .

Добавлено через 7 минут

AKAmasol, Вот Вам еще одна тема, где вы найдете ответы на ваши вопросы, много полезного про М74, читать до конца. http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=54513

Последний раз редактировалось виктор1972; 25.11.2014 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
Закрытая тема.