SPT0005 - Страница 2 - ChipTuner Forum
Складчина на новый модуль EculLite SUBARU Denso DTC

Прошивки Hyundai SIM2K-24x от Argutin Motors   Прошивки M86 и Гранта M74M от Argutin Motors   Прошивки Kia SIM2K-24x и Bosch ME17.9.21 от Argutin Motors   Прошивки M74-RCO ВАЗ от Владимира Башкирова

SPT0005

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

maks. Местный житель
    Автомеханик

#31 maks., 21.02.2011 15:40
    это че развод на покупку комбилодаря???

зачем его перешивать если можно просто загрузить необходимое и настраивать?

мне не надо менять версии прошивок. у меня вся настройка происходит на данном этапе на 573 софте!!!

2. Argutin Motors представляет прошивки для M74M (Granta 1.6, 16V, MY2019) Прошивки от Dirr™ серии Power Edition на УАЗ Bosch 17.9.7
  3. Аватар для sovarim offline

sovarim CTTeam
    Всякая подпись

#32 sovarim, 21.02.2011 16:36
    залей работоспособную прошивку, и калибруй на ходу.
    машина часто глохнет( бывает ) и всю работу приходится делать заново. чтобы избежать геммороев при настройке, залей то, что хотя бы на ХХ работает..

4. Аватар для mixa_Nexia_oren offline

mixa_Nexia_oren Ветеран
    юрист

#33 mixa_Nexia_oren, 21.02.2011 16:44
    в всех описаниях ОЛТа есть информация что нужно для работы с ним, помимо прочего там есть комбик, комбилодер это основа, то с чего начинают при покупке ПО
    но ход твоих мыслей все же непонятен - мы готовимся строить турбо, но софт изучаем в прежней редакции (я про 573), в чем смысл?! обновление уважаемый А. Михеенков предоставляет исправно..

5. Аватар для Geor offline

Geor Посетитель
    Директор производства ООО "Компания Комбат"

#34 Geor, 21.02.2011 18:15
    Это каждый раз заводиш с педалированием педалируеш и одновременно пытаешся натыркать запись калибровок в которых есть холостой, заливаеться небыстро, и она раз и заглохла... и сё сначала... заведи педалируй установи связь педалируй...
    бред какой-то

6. Аватар для maks. offline

maks. Местный житель
    Автомеханик

#35 maks., 21.02.2011 19:38
    а ты видел в лицо 574 и 573 софт? много там отличий? обоснуй пожалуйста.
    я знаю что в 573 софте куча багов в сравнении с 574.
    не лечите меня что мне нужен 574 софт. всему свое время. надо будет поеду перешью инженерник.
    мне главное просто научится с ним работать.

я если что не имея опыта настройки завел на 573 проге без никакого педалирования. конечно предварительно поправив прогу и перед запуском загрузил ее в инженерниг.

а че если она заглохла??? отменил последнее действие. епта прога та в компе есть сохранил ее и все. и опять законектил в эбу. грузится она максимум пол минуты. мне не влом подождать.

бред имхо каждый раз шить инженерниг.

а вообще хотелось бы компетентных лиц услышать...

7. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

#36 almi, 21.02.2011 22:05
    прямо таки куча?
    Там есть один баг, касающийся переобогащения при пуске, только при работе с ДАД.

1. Софт в инженернике обязан быть тот, который вам нужен. Если там J5V07G26.bir, то залить туда без загрузчика SPT невозможно. Через on-line tuner вы можете загрудить только калибровки, но не софт.
    2. Есть несколко калибровок, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выставить в правильное значение изначально, по причине того, что они считываются в ОЗУ один раз при включении зажигания и в онлайне их менять бесполезно. Это касается некоторых флагов в SPT, еще на память приходит "начальное положение ДПДЗ".

Последний раз редактировалось almi; 21.02.2011 в 22:12.
  8. Аватар для maks. offline

maks. Местный житель
    Автомеханик

#37 maks., 21.02.2011 22:41
    по поводу багов не буду развивать тему, покачто)

а вот по поводу калибровок которые нужно изначально править я бы с удовольствием еще поразмышлял.

дело в том что мой инженерниг прошит спт573 в том виде в котором я ее получил. что мне получается надо было сначало выставить все флаги по работе на дмрв, и потом ее залить в инженерник? или как я вообще уже ничего не понимаю.

какие еще флаги комплектации нельзя менять в онлайне кроме тех которые отмечены что нельзя?
    и почему об этом в хелпе не написано?

9. Аватар для Andr offline

Andr CTTeam
    Авторемонт

10. Аватар для Andr offline

Andr CTTeam
    Авторемонт

#39 Andr, 21.02.2011 22:52
    А вот про баги видать вам уши прочесали когда инженерник прошитый продавали...Сомнительная покупка...

11. Аватар для maks. offline

maks. Местный житель
    Автомеханик

#40 maks., 21.02.2011 23:13

дядя. эвот скажи зачем мне доказывать что я купил пустой олт. и поехал прошиваться на автоваз с прогой(спт 573) на флэшке... где мне все это залили. и я являюсь официальным пользователем. это все лирика.

а по багам мне прочесали люди которые настраиваются на СМС софте. да и те кто на трс или ЛСке говорят, что мол зря втарил смс софт. тоже лирика
    но я не жалею что я втарил СМС.

я залью сюда то что у меня залито в инженернике. посмотрите пожалуйста и скажите что там нето
    касаемо вот этого
    я заводился на этой проге предварительно изменив флаги для ДМРВ, статику, ХХ.
    повторю это вариант который я не редактировал и он залит в инженерник.

спасибо.

12. Аватар для almi offline

almi SMS-Soft
    Программист/реверсер

#41 almi, 21.02.2011 23:18
    Разумеется, им ведь виднее, чем мне

Каждый кулик хвалит свое болото. Народная мудрость.

Добавлено через 2 минуты

Не обязательно, но весьма желательно. Ибо так удобнее.
    Когда понастраиваете хотя бы десяток машин в спорт, сами придете к этому.

Последний раз редактировалось almi; 21.02.2011 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
  13. Аватар для Sим offline

Sим Admin
    ChipTuner.RU

#42 Sим, 21.02.2011 23:32
    maks., дяденька, пожалуйста, будьте так любезны, если Вас это не побеспокоит, не сочтите за труд прочесть наши поганые правила, которые запрещают выкладывание в скачивание коммерческих продуктов.

14. Аватар для maks. offline

maks. Местный житель
    Автомеханик

#43 maks., 21.02.2011 23:43
    извиняюсь. я выложил и подумал, что вероятно это криминал. но вроде бы там еще есть сопутствующие файлы.
    больше не повторится.
    буду читать как выкладывать и что выкладывать.

15. Аватар для mixa_Nexia_oren offline

mixa_Nexia_oren Ветеран
    юрист

#44 mixa_Nexia_oren, 22.02.2011 12:23
    скажу по секрету: видел, отличий немного (кстати Алми размещает такую информацию для общего доступа), обоснование просто - есть обновление софта бесплатное юзай

п.с. в многократных уже процессах настройки было замечено, что установление соединения и оптимальная работа ОЛТа обеспечена на 100% когда в инженерном ЭБУ и в ОЛТе загружены абсолютно идентичные прошивки, учитывая что в процессе настройки появляется куча вариантов иной путь (кроме как загрузки в ЭБУ прошивки которая будет открываться в ОЛТе каждый раз перед настройкой) и не ищем

16. Аватар для maks. offline

maks. Местный житель
    Автомеханик

#45 maks., 22.02.2011 15:27
    я понял тебя. спасибо.

17. Аватар для boroda offline

boroda Ветеран
    диагностика и настройка авто

#46 boroda, 24.02.2011 13:29
    Инженерником пользуюсь постоянно. Перед тем как завести любой нестандарт, заливаю в инженерник более-менее подходящую прошивку. После установки ХХ, сброса оборотов без провалов, СС и т.д. ОБЯЗАТЕЛЬНО перезаливаю прошивку с новыми калибровками и вновь все проверяю перед тем как выехать на трассу. В противном случае будут проблемы с заглыханиями, ХХ и сбросом оборотов.
    Работа с инженерником требует большого терпения! И не прощает даже мелких ошибок.
    Старайтесь в работе использовать минимальное количество софтов прошивок, что даст возможность быстрее находить ошибки.

18. Аватар для DenisVak offline

DenisVak Местный житель
    Программирование

#47 DenisVak, 03.03.2011 00:51
    это камень в огород разработчиков

Ещё бы...Все из-за сырости А то что по идее должно работать по умолчанию сносится на индивидуальные предпочтения, и забивается болт...

19. Аватар для Andr offline

Andr CTTeam
    Авторемонт

#48 Andr, 03.03.2011 00:56
    Никаких камней.ПО залитое в олт должно обеспечивать устойчивый запуск и работу на хх и малых углах открытия дросселя.

Добавлено через 1 минуту

И думаю(уверен) в любом импортном эбу с функциями настройки в реальном времени

Последний раз редактировалось Andr; 03.03.2011 в 00:57. Причина: Добавлено сообщение
  20. Аватар для DenisVak offline

DenisVak Местный житель
    Программирование

#49 DenisVak, 03.03.2011 01:24
    Надо тогда разделить понятия ПО и калибровки для этого ПО! Если загрузки калибровок не достаточно для адекватной работы то какой это в топку он лайник ...а что нам дает олт? Именно изменение калибровок в реальном времени и возможность увидеть/почувствовать т.д. результат содеянного...или я ошибаюсь?

По моему этопроцитирую ещё раз)
    если оно действительно так - наглый баг чистой воды...о котором к тому же, опять же в хелпе ни слова...

Тут все в руках разработчиков...а не в аппаратных ограничениях как на Я5.1...В новых и ОЗУ больше и флеш бездонный если опять же сравнивать с Я5.1...

21. Аватар для maks. offline

maks. Местный житель
    Автомеханик

#50 maks., 03.03.2011 01:34
    дело говоришь. +100.

22. Аватар для Andr offline

Andr CTTeam
    Авторемонт

#51 Andr, 03.03.2011 09:17
    Прошивка SPT0005 продается откалиброваная для определенного мотора (причем нестандартного) по дросселю,о чем есть упоминание в хелпе к прошивке,соответственно в другом моторе и при другом наборе калибровок(например по дад) она работать адекватно сразу не будет.И в чем баг?И не надо ничего делить на ПО и калибровки,изучайте возможности прошивки,если это вам надо.Залил прошивку,откалибровал на олт хх и малые углы открытия дросселя,перезалил и едь отстраивай дальше,что сложного?

23. Аватар для mixa_Nexia_oren offline

mixa_Nexia_oren Ветеран
    юрист

#52 mixa_Nexia_oren, 03.03.2011 09:45
    насколько я понял у этих товарищей, так рьяно критикующих ОЛТ, сложность одна - отсутствие комбилоадера, отсюда все претензии..

Добавлено через 3 минуты

ну так наслаждайтесь крутите, только дайте возможность инженерному ЭБУ уже при повороте ключа "на старт" исходить из того что у вас открыто в олте

Последний раз редактировалось mixa_Nexia_oren; 03.03.2011 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
  24. Аватар для boroda offline

boroda Ветеран

#53 boroda, 03.03.2011 09:53
    А Вы сами пробовали что нибудь написать? Я с Алексеем часто переписываюсь и поражаюсь его терпению. И я бы сказал не о сырости, а от нашего незнания, желания быстренько настроить и поменьше потратить времени. Так не бывает. Я чем больше этим занимаюсь, тем больше понимаю, что знаю очень мало...

Добавлено через 2 минуты

Вы просто не понимаете как это работает!
    Очень много проблем из-за неисправности авто, различных наводок и т.д. Некоторые вопросы требуют очень больших затрат времени, например неустойчивая связь, некорректные показания СС в OLT...разбираюсь по 2-3 мес!!! На одной машине одно, на другой другое. По крайней мере инженерник практически никогда не причем.
    Работа с инженерником и настройка авто - это процесс. И все это связано с математикой, а математика- точная наука, халява не проходит.

Последний раз редактировалось boroda; 03.03.2011 в 10:06. Причина: Добавлено сообщение
  25. Аватар для Geor offline

Geor Посетитель

#54 Geor, 03.03.2011 10:12
    1000% присоединяюсь!!!

Есть такой чудо компутер мегасквирт он тоже типа онлайн тока калибровку ты сначала ресуеш потом нажимаеш берн и он запиывает в блок не в оеративку а сразу во флеш причем переписывает не весь флеш а только его часть... Это конечно всё хорошо но чтоб просто завести машину уходит 1.5-2 дня. там нет ни по ничего настройка начинается с задания параметров задающего диска. Топливные карты не по составу смеси(можно сделать и по составу) а по времени впрыска. скачайте мегатюн кому интересно и посмотрите...
    с ОЛТ и спорт по мы просто в рай попали!

а еще есть мотек ... это ваще попадалово ... при мне человек который занимаеться только мотеком заводил машину... страшное зрелище у меня бы терпения точно нехватило бы.

Да и нет ничего совершенного тем более за дёшего меггасквирт стоит от 300долл мотек от 2500долл ...
    А у нас есть практически те же возможности только в разы дешевле!

Последний раз редактировалось Geor; 03.03.2011 в 10:32.
  26. Аватар для boroda offline

boroda Ветеран

#55 boroda, 03.03.2011 10:30
    Geor, , ты же поспорил, но тоже согласился ? Что не все так просто.

27. Аватар для Geor offline

Geor Посетитель

#56 Geor, 03.03.2011 10:36

не в споре дело. Учиться надо на своих ошибках но когда учишся и на своих и на чужих процесс обучения проходит гораздо быстрее...

28. Аватар для DenisVak offline

DenisVak Местный житель
    Программирование

#57 DenisVak, 03.03.2011 11:05
    Пробовал...
    Конечно хочется побыстрее отстроить, а не заниматься гемороем каждый раз настраивая окно диагностики при любом чихе...потому что сделать чтобы там все запоминалось - это только одного меня прихоть Это как с дешевой музикой в авто, думаю многим часто приходится все заново настраивать при простом скидывании клемы с акума...только тут это каждые 2-10 минут.

Только не нужно про полумеры тут мегасквирт - полумера, из опенсорса редко что путного выходит...

29. Аватар для boroda offline

boroda Ветеран

#58 boroda, 03.03.2011 11:12
    В рождении истины! Просто некоторые вещи я уже прошел нелегким путем и попытался тебе объяснить, чтоб на грабли два раза ...
    И как можно поправить прошивку без машины, датчиков и тд? Это не чиптюнинг, это настройка- все очень конкретно. Настройка и чиптюнинг- абсолютно разные вещи.

Добавлено через 2 минуты

Я хотел спросить про успехи?

Последний раз редактировалось boroda; 03.03.2011 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение
  30. Аватар для Geor offline

Geor Посетитель

#59 Geor, 03.03.2011 11:23
    При настройке пуска или холодного пуска устанавливаеш связь, пуск записал лог заглушил посмотрел проанализировал подкорректировал перезаписал блок, связь, пуск, лог... и так раз 20...
    конечно можно протянуть провода со стартера и глушить передачей тока если это холодный пуск надо выдерживать минут 5 между пусками .

31. Аватар для boroda offline

boroda Ветеран

#60 boroda, 03.03.2011 11:25
    Перезаливка контроллера убережет от многих неприятностей- заглохли и завелись с передачи, завелись с "кнопки"(без выключения зажигания и тд. РХХ теряет свое положение, загрузилось в ОЗУ или нет мы не знаем... все происходит быстро..., а прошивка нужна как обычно качественная. Я считаю, даже после 1-2ч калибровки, необходимо глушить авто и перезаливать откатанную прошивку для проверки корректности ХХ и переходных режимов.

Добавлено через 2 минуты

Зажигание перед пуском надо выключать!

Последний раз редактировалось boroda; 03.03.2011 в 11:28. Причина: Добавлено сообщение