Opel Astra-H 2007г. Коробка MTA(Easytronic) Обучение. - Страница 3 - ChipTuner Forum
Складчина на новый модуль EculLite SUBARU Denso DTC

Прошивки Hyundai SIM2K от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

Opel Astra-H 2007г. Коробка MTA(Easytronic) Обучение.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

1. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#61 Kirill, 06.12.2016 11:28
    Это для точного расчета усилия вкл. вилки. (на вывешенных колесах почти нет препятствий для вкл.передачи)

2. Subaru Denso 2.0 / Kamaz EDC7UC31 DTC
  3. Аватар для wdwd offline

wdwd Профи
    диагностика

#62 wdwd, 06.12.2016 14:39
    То, что проходит, не значит, что ненадо. На красный светофор во многих случаях удастся перебежать беспечно, но не стоит утверждать, что так правильно.

-
    При определении передачи в коробке передач запускается схема Н и включает передачи. При этом сначала определяется исходное положение. Это необходимо для того, чтобы система управления Easytronic имела определенное время для выполнения настройки других передач. После определения исходного положения включаются по очереди все остальные передачи и при этом определяется геометрия передачи (крайние положения, нейтральные положения, интервалы подачи газа и положения подачи газа). Так как при этом определении могут возникать блокировки в коробке передач, необходимо обеспечить, чтобы колеса могли вращаться свободно (использовать подъемник с платформой!). Таким образом сохраняется возможность проворачивания шестерен при настройке передачи шестерни, и это не приводит к блокированию шестерен коробки передач. Для определения порогов синхронизации необходима разная частота вращения между входным и выходным валами коробки передач. Для этого нужно запустить двигатель в режиме холостого хода. По соображениям безопасности нужно включить ножной и стояночный тормоз. Это необходимо потому, что при определении порогов синхронизации сцепление блокируется, и привод коробки передач переключается в направлении синхронизации передачи. В результате этого происходит кратковременное силовое сцепление через конус на узел синхронизации. Если не приводится в действие ножной и стояночный тормоз, это может привести к самопроизвольному движению автомобиля. Определение порогов синхронизации запускается только при наличии сигналов от ножного и стояночного тормоза. Как только перестает обнаруживаться один из тормозов, определение порогов синхронизации прекращается.

4. Аватар для менбен offline

менбен Ветеран
    Ремонт авто

#63 менбен, 06.12.2016 14:47
    wdwd,
    Да много раз я уже делал без подъема колес, я понимаю делал бы в первый раз другой разговор, проверенно 1000-раз.

5. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#64 Kirill, 06.12.2016 15:13
    так я уверен, что и прокачиваете без спец. приблуды..

6. Аватар для менбен offline

менбен Ветеран
    Ремонт авто

#65 менбен, 06.12.2016 15:18
    Спец приблуд очень много, я делаю GM MDI.

7. Аватар для wdwd offline

wdwd Профи
    диагностика

#66 wdwd, 06.12.2016 16:45
    Да, хоть, мульйон. Неужели, действительно, неясно, что речь не о том кто и как резвится, а том как надо.

- Думаю, имеется ввиду устройство для удаления воздуха из тормозной системыпотому, как -
    Удаление воздуха вручную не разрешается.

8. Аватар для Argu5 offline

Argu5 Посетитель
    програмист

#67 Argu5, 06.12.2016 19:40
    Коробас подняли! Причина была в спешке, не аккуратно вставил разъём в блок изика загнув один контакт. Теперь пытаюсь подружить цилиндр VAG, пока выжима нет(( прокачивали с давлением и теком как положено, думаем...

9. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#68 Kirill, 06.12.2016 19:59
    А что думать если стоит

10. Аватар для Argu5 offline

Argu5 Посетитель
    програмист

#69 Argu5, 06.12.2016 22:52
    спокойно парни, причина найдена, машина уезжает домой баиньки, но дело ещё не закончено
    Большое спасибо всем за поддержку, очень у вас тепло!

11. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#70 Монстр, 23.12.2016 17:46
    Господа! Простите если что не так! На форуме в первый раз. Если не по теме, то дайте пинка в нужном направлении!
    Суть дела: опель корса с 2003 г.в. изитроник, в ремонте после нескольких "лоМастеров". Иик починил, моторчик крутит, на панели моргает N, нажимаю тормоз, изик крутанет и на табло сразу появляется F. Зажигание выкл., потом вкл. и... всё по кругу. Комп ( оп ком) видит изик, делаю прокачку, но бещзрезультата. Думаю что-то с переключениями передач, начал делать обучение и... зря, т.к коробка не обучается, сразу выдает ошибку. Конечно же появилась ошибка "не обучега кпп". Что делать? Куда лезть? Помогите пожалуйста!!!

12. Аватар для iks-z offline

iks-z Посетитель
    Строительство

#71 iks-z, 25.12.2016 13:03
    Добрый день! Проводил процедуру обучения коробки, в момент когда просит завести двигатель, при обучении 1-й передачи, пишет данные некорректные. в нижнем окне 14.47, а вехнее дотягивает до 14.45, и процесс не останавливается...
    Подскажите что можно сделать, а то я уже начал отчаиваться...

13. Аватар для iks-z offline

iks-z Посетитель
    Строительство

#72 iks-z, 25.12.2016 13:42
    Опель астра Н 2008, Z16XER, F17MTA

14. Аватар для iks-z offline

iks-z Посетитель
    Строительство

#73 iks-z, 25.12.2016 13:45
    Делал обучение китайским op-com, заказывал по рекомендации соотечественников на разных форумах по этой теме.

15. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#74 Kirill, 25.12.2016 16:17
    А зачем делали обучение? После ремонта кпп?

Добавлено через 6 минут

Это как понимать? Сцепление не работает, но Вы начинаете делать обучение геометрии кпп?

Последний раз редактировалось Kirill; 25.12.2016 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
  16. Аватар для iks-z offline

iks-z Посетитель
    Строительство

#75 iks-z, 25.12.2016 17:28
    Заменил жидкость, прокачал. На одном из форумов было написано, что затем нужно сделать обучение и адаптацию... Судя по Вашему вопросу, не нужно это было делать...

17. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#76 Kirill, 25.12.2016 18:01
    Если нет проблем с переключением передач (соответствующих ошибок) то делается только процедура прокачки и адаптации сцепления.
    В данном случае, либо плохо прокачан привод сцепления или есть утечка в главном или рабочем цилиндре.(не исключен износ диска) Либо изношена вилка включения 1 передачи.(что мало вероятно т.к проходит 1 этап)

18. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#77 Монстр, 25.12.2016 20:32
    Сцепление работает!!! (ранее не так выразился). Делаю прокачку, но без результата, т.е. воздух давно вышел, сцепление раьотает в т.ч. и в тестовом режиме. Потом на панели моргает N, нажимаю тормоз, изик крутанет, т.е ищет нейтраль, после чего на табло сразу появляется F. Зажигание я выключаю, потом включаю и... опять млргает N и ...всё по кругу. Моторы пкрекючения и выбора передач вообще молчат!!! Снял блок управления переключенем передач, разобрал моторчики, щетки целые. Пробовал подключать этот блок не устанавливая на кпп, т.е. на вису ( на руках), пытаюсь делать обучение (т.к. по логике моторы должны заработать, закрутиться), но тишина, моторы не крутят. Всю голову сломал, что делать... Может кто поможет и подскажет куда лезть дальше, что проверять???

19. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#78 Kirill, 26.12.2016 00:14
    Коробка механически в нейтрали? Ошибки какие текущие? В процедуру обучения геометрии входит?

20. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#79 Монстр, 26.12.2016 19:20
    Коробка была в нейтрали ( катили авто на буксире), но когда снял мехагизм переключения (2 моторчика), я начал крутить колксо ( авто на одно колесо поддомкратил), где обнаружил, что включення какая-то передача, т.к. хочет крутить двигатель. Выжимаю сцепление ( отверткой кручу изик по часовой стрелке до упора) колесо крутится, т.е. сцепление само живое! Включаю черещ оп ком процедуру обучения, где захожу в нод выпуска и т.д. до програмирования, где изик виден!, захожу в " обучение", начинается обучение ( покащывает на компе), но через 3-4 сек тайм аут...
    ...моторчики не работают, даже не рыпнуться...
    Снчв мотрчики, подсоединил к ним питание +12в . - крутят! На компе , когда я вручную кручу моторы, показывают параметры в цыфрах...

21. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#80 Kirill, 26.12.2016 22:05
    Скорее с аварийно включенным сцеплением.
    Поэтому нужно поставить ползуны в кпп и привод в нейтральное положение и все собрать. Обучение проводить с вывешенным колесом (лучше оба)

22. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#81 Монстр, 26.12.2016 22:57
    Авто катили уже без блока изика! По оп кому ( где-то в " измерениях") я увидел, что включена 4-я передача!!! Джойстик по опкому окликактся правильно, т.е, комп видит все его положения ( n, a,n,r).
    Я так понимаю, что моторчики должны хоть раз крутануться, когда делаешь "заучивание параметров кпп", а они молчат... Молчат даже тогда, крнда я их снял с кпп и просто подключил к ним жгут проводов от изика...
    Как поставить привод в нейтральное положение? Как это выглядит на самой кпп ( наверное все вилки переключения вряд должны стоять?).
    Ьоюсь, что дело в электронной плате, надо там искать причину

Добавлено через 9 минут

[QUOTE=Kirill;1743154? Ошибки какие текущие?[/QUOTE]

Ох, ох Ошибок много...
    Попобую выложить фото с ошибками...

Последний раз редактировалось Монстр; 26.12.2016 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение
  23. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#82 Монстр, 27.12.2016 10:22
    Ошибки, показывающие на оп ком Опель Корса с 2003 дв 1,2

Изображения:

24. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#83 Kirill, 27.12.2016 11:35
    Еще раз.
    Т.е все стереть- все собрать как я написал и сделать процедуру обучения. Если не пройдет-появятся ошибки, их и надо написать.

25. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#84 Монстр, 27.12.2016 14:50
    Ошибки стирал, они удаляются, за исключением одной - "не обучена кпп" ( ну это понятно почему!). Ошибки потом опять появляются, примерно через 30 сек. - правда это я делал ранее, до снятия механизма переключения кпп ( 2 моторчика).
    Попробую все опять поставиь на авто и обучить кпп, посмотрю может моторчики перекбчения и выбора зашевелятся... Если нет, думаю надо разбирать электронную схему изика и смотре что там ( может ключи или что ещё может быть?).
    Как ставить механизм переключения?- есь какие нибудь "правила", метки или ещё что?

26. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#85 Kirill, 27.12.2016 22:52
    Лучше авто отдать специалистам. А то в будете следующим в

27. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#86 Монстр, 28.12.2016 10:58
    В нашей области, к сожалению, я пока один более-менее " ковыряюсь" в изиках, никто даже щетки не берется менять, неговоря о ремонте электронной платы. Максимум адаптация, считывание ошибок и т.п. При этом авто "клиента", т.к. больше никого нет. Клиент предупрежден о возможных непредсказуемых последствиях, поэтому придется дальше ковырять самому, тем более мне это интересно! Если не сложно будет, приму консультативную помощь!

28. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#87 Kirill, 28.12.2016 11:40
    В кпп ползуны ничем не отличаются от обычной.

Разберетесь. Привод устанавливается так.

29. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#88 Монстр, 28.12.2016 17:34
    [QUOTE=Kirill;1744009]В кпп ползуны ничем не отличаются от обычной.

Разберетесь. Привод устанавливается так.

Спасибо огромное за информацию, буду на праздниках (выходных) пробывать ...
    По результатам обязательно отпишусь!

30. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#89 Kirill, 28.12.2016 18:03
    Посмотрите на профильных форумах. например здесь.

31. Аватар для Монстр offline

Монстр Завсегдатай
    МехаННик

#90 Монстр, 28.12.2016 21:57
    Да, спасибо! Сайт (ссылка) мне давно уже известна и изучена - тоже помогла в работе, особенно при работе с главным цилиндром...

Закрытая тема.