Chevrolet Captiva C100 2.4 2008 - Страница 2 - ChipTuner Forum
Модули ChipTuningPRO Bosch EDC7UC31 КАМАЗ, EDC7UC31 ГАЗ

Прошивки Lada Largus от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки SIM2K-241 (H/K) от Strit

Chevrolet Captiva C100 2.4 2008

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

voffkovi4 Посетитель
    Инженер

#31 voffkovi4, 12.01.2018 12:25
    С отключенным не ездил,у меня старый накрылся-начался расход дикий,я новый сразу купил,всё стало в норму , но изменений по 2231 нет. разъем визуально цел.

2. Argutin Motors™ представляет прошивки для M74M (Granta 1.6, 16V, MY2019) Прошивки от Dirr™ серии Power Edition на УАЗ Bosch 17.9.7
  3. Аватар для JeStasG offline

JeStasG Местный житель
    радиоинженер

#32 JeStasG, 04.02.2018 16:37
    Всем доброго!
    Приношу свои извинения за столь долгое молчание - новогодняя суета, потом Новый год и "с разбега в карьер" на работе. Выдалось немного времени и пишу.
    Проблему с 2231 не решил, вернее частично решена, каким образом далее. Почему частично - осталось только как у voffcov4 при прогреве на отрицательных температурах и, иногда, при сбросе газа перед затором или светофором, при этом либо P2231, либо глохнет, если не заглохла и выскочила 2231 то по мультитрониксу небольшой всплеск длительностью менее пяти секунд напряжение на ДК1 до 0.93-0,97.

Какие действия и манипуляции были произведены:
    1.Замена датчика MAF (оказалось, что оригинал от Daewoo стоит фразы дешевле, чем каталожный GM), потому что P2231 шла в упряжке с ошибками P0106 и P0107, а так же Р2177. О которых мультик умалчивал, почему-то, выяснено с помощью WOW и китайским клоном сканера специально купленного.
    2.Снятие и прочистка дроссельной заслонки как снаружи, так и внутри. Под внутри понимается разбор электронного блока самой заслонки с инвентаризацией и прочисткой шестерен с последующей смазкой. Пришлось распутывать "усики" контактора нескольких дорожек. Почему они были переплетены... Загадка... Да и еще есть загадка в том, что на шестернях были черные и липкие отложения, похожие на лаковые отложения в двигателе.
    3.Адаптация дроссельной заслонки.

До кучи:
    4.Замена топливного насоса на аналог (Dominant), так как штатный начал терять мощность и при уровне бензина меньше половины бака наблюдался эффект "не тянет"
    5.Замена переднего сальника коленвала и распредвалов, с заменой ГРМ в комплекте с помпой и роликами.
    6.Замена масла и всех фильтров.
    7.Переборка суппортов (отдельная история о том, как решил обслужить направляющие и не обнаружил ни одного целого пыльника).

Что имеем:
    1.Р2231 при прогреве на отрицательных температурах и, иногда в движении - заглох либо Р2231.
    2.U0102 - ошибка связи с задним редуктором, выскакивает при перепадах температуры в положительную сторону, то есть если было -5 и стало +1 (предположительно проблема с проводкой и где-то собирается влага).
    3.Ошибка С0550 - "АБС в помойку", при этом С0550 при кратковременном буксовании или торможении себя не проявляет. Но стоит побуксовать (дать нагрузку на блок АБС) - "привет гирлянда! С0550". Предположительно нужно смотреть сам блок и контакты вкупе с проводкой.

По сему: Господа, ищется толковый, грамотный, профессиональный специалист с руками, чувством собственного достоинства и совестью (хотя собственное достоинство без совести не возможно - ИМХО), готовый взяться за приведение автомобиля в состояние по приемлемой цене. Желательно Москва, ближайшее Подмосковье или дальнее, но с нормальной транспортной доступностью, чтобы я смог спокойно сдать и забрать автомобиль. Будет плюсом умения по работе с механической частью авто - такие как: замена стоек стабилизатора, крышки клапанов, подушек крепления ДВС. Я, конечно, понимаю, что можно тупо взять новый блок ECU, ABS, комплект проводов и все поменять, но вопрос в том, чтобы разобраться с тем, что есть - такое ощущение, что сначала нужно проинвентаризировать всю проводку и привести ее в надлежащее состояние, чтобы для начала подружить блоки между собой и с самим авто, а потом заняться блоками.

UPD:Готов рассмотреть и Воронеж - знамо дело Воронеж всегда славился толковыми и рукастыми радиоинженерами старой школы. Заодно и родственников навещу;)

UPD:Бюджет обсуждается. Я, как любой нормальный человек, готов платить "за результат". И, честно, надоело платить "за работу" без гарантии качества, типа "мы все сделали, работу провели, проблема не с нашей стороны - разбирайтесь, а лучше еще заплатите за работу". Да и я прекрасно понимаю, что техника может ломаться и гарантии на 100 лет не бывает, но не через 2 недели после выезда из сервиса...

Последний раз редактировалось JeStasG; 04.02.2018 в 16:52.
  4. Аватар для Romazan3 offline

Romazan3 Ветеран
    Инженер автомеханик

#33 Romazan3, 04.02.2018 17:25
    Может у тебя дело не в датчике кислорода, коррекцию бы знать по топливу, проверь насос топливный.

Добавлено через 4 минуты

Пардон, вторую страничку не заметил, надо параметры смотреть, датчик температуры не проверял?

Последний раз редактировалось Romazan3; 04.02.2018 в 17:29. Причина: Добавлено сообщение
  5. Аватар для JeStasG offline

JeStasG Местный житель
    радиоинженер

#34 JeStasG, 04.02.2018 18:20
    У меня разъем новый и герметичный, пропаян, места паки обработаны изопропиловым спиртом и закрыты термоусадкой. То, что не закрывает "петлю" - как посмотреть в WOW? Кстати, снял показания по регулировке топлива кратковременной и долговременной:
    https://yadi.sk/i/2RoGsfSw3S5dJz

Добавлено через 1 минуту

Датчик температуры не проверял, но по внешним признакам он работает. Внешние признаки - температуру ОЖ показывает и думаю, что верно. Я думал, что он либо работает, либо нет?

Последний раз редактировалось JeStasG; 04.02.2018 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
  6. Аватар для Credo offline

Credo Ветеран
    Автомеханик

#35 Credo, 04.02.2018 22:32
    А сколько пробег у автомобиля, может пора форсунки помыть, может льют отсюда и богатая смесь и ошибка по датчику кислорода.
    Можно еще найти кого нибудь со сканером Сканматик 2 и записать лог на прогретом двигателе со всеми параметрами на холостом ходу и на оборотах 3000 и выложить сюда.

7. Аватар для Алабай offline

Алабай Профи
    автомеханик

#36 Алабай, 05.02.2018 00:57
    Завязывайте вы всем колхозом дружно эти виртуальные ремонты на расстоянии.
    Он уже в тупике, и спросил конкретно

Вот здесь смотрите, созванивайтесь, пока "Капа" ещё ездит — http://chiptuner.ru/content/autoservice/
    А может и ребята с Подмосковья и Москвы прочитают и сами выйдут на контакт.

8. Аватар для JeStasG offline

JeStasG Местный житель
    радиоинженер

#37 JeStasG, 05.02.2018 13:29
    Доброго!
    Пробег 150тыс, форсунки промыты после замены топливного насоса. Отчет, по регулировке топливной, сделанный Delphi DS150E выложил в предыдущем сообщении. Куда копать дальше... Копаю в сторону профессионала;) с руками, головой и оборудованием!

9. Аватар для voffkovi4 offline

voffkovi4 Посетитель
    Инженер

#38 voffkovi4, 22.03.2018 11:14
    Может ерунду скажу,но может ли быть такая петрушка с ошибкой 2231 из-за умирающего аккумулятора? плюсовая температура - емкости хватает. А в минусовые температуры емкость аккума падает и работает кое-как. просто у меня аккум при низких температурах уже того - плохо заводит авто. порой просадки напряжения бывают

10. Аватар для александр-73 offline

александр-73 Ветеран
    Ремонт авто - диагностика

#39 александр-73, 22.03.2018 19:11
    Хотелось бы вставить свои 5 копеек.
    Тема бородатая,но всё же, все вопросы решаются на "стоке",надо было попросить вернуть стоковую свою прошивку и монеты, а не лезть в дебри. Точек соприкосновения Вы конечно,с ребятами кто заливал прошивку под Евро-2 с отключенным ДК2 не нашли. А вот дальше создать тему. Приведу пример:
    Chevrolet Cruze 1.8 2012г удалили кат прошили под евро2 человек ездил месяц всё ок, бах чек по дк2, его же программно отключили,едет к ним. Ответ: по тел с кем то "тележил" 20мин у тебя авто корейское надо доплатить 1500р, ещё раз зашили,2 дня чек ошибка по дк2,опять к ним ещё 20мин по тел 2 часа ждали залил говорит за это ещё надо заплатить 1500р Клиент созрел наконец то, говорит платить не буду,Вы гарантию или деньги и мой сток назад, где я возьму твой сток я так долго не храню и тд. С третьего раза тишина и покой. Но сказал больше ко мне не приезжай, как так то сука рукожопый-именитый,решил развести клиента а не получилось.
    У Вас ситуация другая но проверка методом исключения имеет место быть.
    Итог: исключить ПО заменой на стоковую,посмотреть на поведение авто проанализировать ситуацию,одному ЭБУ известно что там не так навертели. Далее по ситуации. Моё личное мнение,обсуждению подлежит...

11. Аватар для voffkovi4 offline

voffkovi4 Посетитель
    Инженер

#40 voffkovi4, 23.03.2018 16:03
    а вот кстати очень здравая мысль...я тоже,наверное,заморочаюсь, человек,который заливал - сохранил и сток и не против его залить обратно...хотя сомневается,что это прошивка виновна.я тоже не могу понять, почему ошибка в теплое время не проявляется ,а при наступлении холодов - снова здорова!

Добавлено через 56 минут

Добавлено через 58 минут

[QUOTE=voffkovi4;1924116]а вот кстати очень здравая мысль...я тоже,наверное,заморочаюсь, человек,который заливал - сохранил и сток и не против его залить обратно...хотя сомневается,что это прошивка виновна.я тоже не могу понять, почему ошибка в теплое время не проявляется ,а при наступлении холодов - снова здорова!

Добавлено через 56 минут

Последний раз редактировалось voffkovi4; 23.03.2018 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
  12. Аватар для АндрейЮрга offline

АндрейЮрга Ветеран
    Электрик

#41 АндрейЮрга, 23.03.2018 23:03
    Возможно обеднение смеси из-за подсоса.

13. Аватар для Ka-zmey offline

Ka-zmey Завсегдатай
    Моторист

#42 Ka-zmey, 26.03.2018 18:56
    Машина глохнет при остановке, долгосрочная коррекция в -, краткосрочная в +. проверить машину на пропуски зажигания, а там уже выяснять форсунки или со стороны зажигания. Конечно странно что показания датчика 0,99, но с другой стороны это богатая смесь, а точнее не сгоревший бензин.

14. Аватар для wdwd

wdwd Профи
    диагностика

#43 wdwd, 27.03.2018 22:59
    где такое?

Изображения:

15. Аватар для JeStasG offline

JeStasG Местный житель
    радиоинженер

#44 JeStasG, 10.06.2018 19:55
    Приношу свои извинения за долгое молчание - завал по работе, да и прошлая служба не дает покоя.

У меня... Снимал китайским клоном delphi-s150.
    Езжу пока так, с финансами проблема - обратиться к НОРМАЛЬНОМУ специалисту. Перед перепрошивкой буду требовать заключение соглашение на гарантию, чтобы не получилось как в предыдущий раз. Стал умнее и спрашиваю, как шить будут - через ОДБ или на столе.
    По поводу вернуть сток - разговоры те же: с прошивкой все в норме, разбирайся с ДК, дроссельной заслонкой, форсунками и т.д. Видимо, потому что нет у рукожопов нормального оборудования и приходиться им пилить ЭБУ на столе, а не через ОДБ. Поэтому даже стоковую возвращать отказались.

ЭБУ тупо не дружит с автомобилем - мне даже лишний раз пробуксовку нельзя допустить при включенном ЕСП, вылетает ошибка неисправности блока АБС. Но на скользком покрытии ЕСП отрабатывает предсказуемо и корректно. То есть раньше ЕСП душило двигатель, а теперь двигателю наплевать на ЕСП (пусть хоть обморгается), он как крутил - так и крутит на всю мощь.
    Сейчас тепло и при сбросе газа получаю резкое снижение оборотов с вибрацией по всему кузову и ошибкой P2177.

Последний раз редактировалось JeStasG; 10.06.2018 в 19:56.
  16. Аватар для wdwd

wdwd Профи
    диагностика

#45 wdwd, 11.06.2018 23:36
    - ...может быть.
    А я подумал, что речь шла о предоставленых выми параметрах с ЭСУД, где короткая коррекция в минусе, длинная наоборот. А оказывается вон оно че

17. Аватар для Doozer offline

Doozer Посетитель
    программист

18. Аватар для SoboL43 offline

SoboL43 Посетитель
    Строитель

#47 SoboL43, 24.12.2018 13:43
    Точно такая же проблема присутствует, как и у JeStasG. Может заглохнуть на холостых внезапно, а после может завестись сразу или не заводиться - сколько стартером не крути. Чек не зажигается. Ездил к бывшим официалам, 2 дня тачку держали, но так ничего и не нашли - проблема не проявилась. В блоках ошибок нет(со слов мастера). Гонял в другой сервис - неделю на осциллографе чего-то нюхали в результате посоветовали ЭБУ пропаять. Так и мучаюсь уже год. Проводок с иголкой с собой вожу. Как заглохнет, кидаю массу с АКБ на форсунки и машина заводится.
    Собственно вопрос: Решил ли автор темы данную проблему и если да, то как?

19. Аватар для Alexx13 offline

Alexx13 Местный житель
    начинающий диагност

#48 Alexx13, 24.12.2018 18:12
    Так долгосрочная почти на пределе в,,плюсе,, - ещё немного - и предела регулирования не хватит( тупо бензина не хватает?)

20. Аватар для александр-73 offline

александр-73 Ветеран
    Ремонт авто - диагностика

#49 александр-73, 25.12.2018 22:00
    А тупо покататся с топливным манометром как? Тяжело что ли...

21. Аватар для ksev offline

ksev Посетитель
    авто

#50 ksev, 04.01.2019 23:03
    Та же проблема. Капа 2.4_2007_акпп. Перепробовал все то что и ты. Плюс поменял кучу датчиков. Стоит ГБО. Проблема осталась. Ошибки: Р0337, P2231. Попробую почистить (заливать, продувать и т.д.) соединения ЭСУД. (почитай _ file:///V:/RU/documents_2007/captiva/sm-c/7C2_1A2.ru.html). Если ничего не получится буду пробовать возвращение на Евро_5.

22. Аватар для SoboL43 offline

SoboL43 Посетитель
    Строитель

#51 SoboL43, 28.01.2019 20:31
    Мне кажется,что данная проблема не из-за кривых прошивок. У меня машина не шитая, "каты" и "егр" на месте, а косяк - один в один.

23. Аватар для ервик offline

ервик Профи
    Авторемонт

#52 ервик, 28.01.2019 22:46
    Иногда, лучше молчать, чем говорить. Вот Вам скрин, с оборудования, которое у Вас вряд ли когда будет, и говорить, что это оборудование - ненормальное (в смысле, плохое), Вам конечно никто не мешает. А я этим оборудованием - сделаю ПОЛНЫЙ КЛОН, ЭБУ ME799, без вскрытия и бута. Собственно как и ПОЛНЫЙ образ ВСЕЙ памяти блока. Наслаждайтесь...
    Зы. Красным подчёркнуто важное. K-Line, в проводке авто НЕТ!

Изображения:

Последний раз редактировалось ервик; 28.01.2019 в 22:47.
  24. Аватар для SoboL43 offline

SoboL43 Посетитель
    Строитель

#53 SoboL43, 04.02.2019 12:55
    Посмотрел список грамотных спецов - Кирова не обнаружил. Может быть кто-то пересекался с такими людьми из Кирова. Уже больше двадцатника отчехлил на поиск данной неисправности, а воз и ныне там.

25. Аватар для digitall offline

digitall Ветеран
    диагностика

#54 digitall, 05.02.2019 00:15
    ищите спеца со скан100 с дисками тис,или теч2, можно мди, и доступом в гдс, все ваши глюки, лечатся обновлением по блоков на последние версии,плюс, разбирайтесь с проводкой(контактами в разъемах) до 10 года, уж больно сильно у них хромала электрика, постоянно где нить не контачило.

Не знаю поможет ли, на первых экземплярах, было подобное, по поводу глохнет, глохли только когда температура воздуха была ниже -5 градусов, и ехать нужно было с постоянной скоростью, сам долго разбирался в чем проблема. Виной всему было образование наледи на датчике МАП, дебильная конструкция, мап, стоит аккурат после дросселя и обдувается холодным воздухом, ну а конденсат с картерных газов + холодный воздух, делают свое дело, маленькая дырочка на мап сенсоре быстро обмерзала, после чего машина глохла, и могли появляться ошибки которые выше были обозначены. Пока вы пытаетсь понять что произошло(происходит с авто) мап оттаивает и машина начинает дальше ехать, как ни в чем не бывало, только что гирлянда на приборке напоминает о неисправности )))

Года через три, жм, выпустила датчик мап, нового образца, с большой дыркой, после замены, проблема не возвращалась.
    отзывной компании по этому поводу не было, меняли только тем, кто обращался с такой проблемой, так что проверьте свой мап, возможно у вас старого образца, и даже если автомобиль не хочет работать по какой то другой причине, я все равно настаиваю, чтоб мап был поменян на мап нового образца, иначе данная проблема с остановкой мотора на ходу, рано или поздно даст о себе знать.

Где то здесь на форуме, я выкладывал, фото и номера датчика, в сравнении со старым, ищите, стоит он примерно 2-3 т.р. за оригинал

по поводу блока тсм, периодически отваливается, проверяйте питалово на него, частенько там под днищем, в жгуте, рядом с блоком, отгнивают плюсовые провода (постоянный плюс, и после ключа)

Последний раз редактировалось digitall; 05.02.2019 в 00:27.
  26. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#55 Kirill, 05.02.2019 01:44
    digitall,
    Мне кажется неуместно давать советы человеку который пишет такое

И на форуме есть раздел по типичным неисправностям Шевролет.

27. Аватар для SoboL43 offline

SoboL43 Посетитель
    Строитель

#56 SoboL43, 07.02.2019 17:09
    Так если она со стартера не всегда заводится, сколько не крути! Лучше провод на форсунки, чем пробку в час пик создавать. Выход посоветовал электрик, который неделю косяк найти пытался.

Проблема в том, что у меня и летом глохнет так же точно.

28. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#57 Kirill, 07.02.2019 17:46
    Расскажите подробнее. Что за провод Вы подключаете к форсункам (цвет проводов)?? Или форсунке?

29. Аватар для SoboL43 offline

SoboL43 Посетитель
    Строитель

#58 SoboL43, 08.02.2019 00:40
    К обычному проводку, около метра длиной, прикрепил обычную швейную иголку и когда тачка, заглохнув заводится со стартера не хочет, кидаю этот проводок с массы АКБ на минус каждой форсунки, буквально на долю секунды(слышу щелчок форсунки - убираю). После этого машина заводится(иногда процедуру повторить приходится, бывает тачка заведется и снова заглохнет). Какой-никакой, а способ с перекрестка убраться быстрее, до тех пор пока проблему спецы не решат.

Последний раз редактировалось SoboL43; 08.02.2019 в 00:46.
  30. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#59 Kirill, 08.02.2019 11:38
    А подробнее можно? Ошибки? что пропадает? Глохнет на каком режиме? Холодная ? Горячая?

31. Аватар для Kirill offline

Kirill Профи
    профи УАЗ, GM

#60 Kirill, 08.02.2019 11:49
    Были проблемы у нескольких моделей с проводкой. (выделил на рисунке). Рекомендую вскрыть жгут и проверить.

Изображения:

• Тип файла: png
      241.png
      Размер файла:
      91.8 Кб
      Просмотров:
      104