Крах дымогенератора. - Страница 2 - ChipTuner Forum

Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia Sportage SIM2K-241 от Strit

Крах дымогенератора.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на ChipTuner Forum.

Аль-кор Профи

#31 Аль-кор, 12.02.2019 16:07
    Подыму немного тему. :D
    Перед НГ накрылся мой лабораторный БП.
    Пока ЛБП находится в ремонте, времено использовал какой то мелкий БП на 12в 1,5а.
    На глаза попался БП , которую посоветовал купить georgiy63.
    Купил (12в, 20А) года два назад для ДГ, но так и лежал без движения.
    Решил по совету kontakt2000 сделать из него временный лабораторный блок питания с регулировкой.
    Заменил 3 электролита 2200х16В на 2200х25В, подобрал цепочку сопротивлений (постоянный и переменный).
    Теперь БП плавно регулируется с 8в до 17в. Китайский ВольтАмперметр уже был в наличии. Как времянка мне пойдет.
    Решил закрыть в какой нить корпус. Подходящих не нашел, но зато была целая гора разобратых корпусов древних ПК.
    Решил собрать корпус из этих листов на заклепках.
    Вдруг вспомнил, что БП предназначался для ДГ. Решил и его до кучи воткнуть в этот же корпус.
    На изготовление и покраску корпус ушло два дня. Краску использовал матовую с балончика.
    Вроде получилось не плохо.
    Корпус ДГ не стал переделывать, оставил как было. Единствено, что сделал, посадил его на текстолитовую пластину 5мм. т.е корпус ДГ изолировал от корпуса самого прибора.
    Свечу асбестом не стал обматывать, не понравилось что горит, хотя дымит хорошо.
    Потел доработать его и сделать капельный полив свечи маслом, но лень было уже что то делать...
    Просто заливаю 0,5 см3 масла. Разогревается минуты 1,5, дымит не плохо.
    Аквариумный компрессор покупал тоже года 2-3 назад. Он мне сразу не понравился, практически не дул.
    Пришлось его разобрать, протереть посадочные места пластин-клапанов спиртом, подрегулирвать немного сами клапана, вроде заработала.
    Пока стояла на своих резиновых ножках, звука практически не было слышно.
    Но когда установил его в корпус ДГ, он начал оч. сильно шуметь и вибрировать. Пришлось примотать его к металической пластине изолентой, а саму пластину посадить на резиновый амортизатор. Шума стало намного меньше, но шумит...
    При испытаниях, сам корпус ДГ нагревается очень сильно, обжигает палец. А рядом с ним БП... пришлось из пластины вырезать тепловой экран. БП перестал греться от корпуса свечи. Сам БП при работе со свечей, еле теплый. Свеча при 16,5в потребляет чуть больше 10а, так показала китайская головка, а расчитана она на 10А. Пришлось ДГ соединять без амперметра.
    В общем получился неплохой прибор. Корпус имеет фирменные вентяляционные решотки и законченный вид.
    Понравился сосок для выхода дыма, который, не помню откуда у меня появился. При транспортировке и хранении шланг можно легко вытащить с этого соска.
    Осталось прикрутить сверху ручку для переноски, но уже лень
    Ниже просто картинки.
    Вот что у меня получилось. 3in1, ДГ, ЛБП и экспресс зарядка автоаккумуляторов.
    Прибором оч доволен!
    Спасибо ребятам за советы и помощь.

Изображения:

2. Новые прошивки на Kia Sportage  c контроллером SIM2K-241 от Strit (CTTeam).

3. Аватар для Kirill

Kirill Профи

#32 Kirill, 12.02.2019 16:29
    Осталось прикрутить еще осциллограф и сканер. И все будет под рукой. Шутка.

4. Аватар для Алабай

Алабай Профи

#33 Алабай, 12.02.2019 18:03
    Вот ведь старый выдумщик!
    Ещё поставить на колёса, приделать мягкое кресло, управление с пульта, чтоб его возило, от верстака до машины.
    Раиль, там тебе до робота, что работать будет по твоей команде чуть осталось.

5. Аватар для diaggaz

diaggaz Профи

#35 diaggaz, 12.02.2019 19:15
    Електронную сигарету купить..я не пробовал. Дыммашины чинил в 90-е, утюг советский на винты. Как же в рестороне без дыммашины!

6. Аватар для нач.диагност

нач.диагност Ветеран

#36 нач.диагност, 12.02.2019 22:49
    Раиль привет!
    Как на втором фото ДГ корпус точно такой же у меня,заказывал у нашего товарища токаря с этого саита Евгения ,в качестве бонуса он сделала помимо камазовской свечи ,можно было прикрутить иномарочную свечу накала.Никаких проблем нет плюс напрямую с аккумулятора ну и минус с кузова,свечка накала от дизельного фольца больше 2 лет день в день пашет..Пользуясь случаем хочу поблагодарить Женю за такой каждодневно прибыль приносящий,востребованный инструмент. Сорри за флуд.

Последний раз редактировалось нач.диагност; 12.02.2019 в 22:51.
  7. Аватар для Аль-кор

Аль-кор Профи

#37 Аль-кор, 13.02.2019 01:12
    Привет! Корпус этого ДГ заказывал у местного токаря лет 10 назад. Первоначально этот ДГ просто висел под капотом на веревке с кручком. Соединял к большому компрессору через регулятор и напрямую к акуму авто. Но свеча часто сажала полудохлые акумуляторы клиентов...да и шланги к компрессору часто путались под ногами. Приходилось периодически заниматься улучшайзингом и модифкацией железки.
    В данный момент этого ДГ поменял уже третий корпус и компессор.
    Получилось оч компактно и удобно, ничто не мешает и не путается под ногами.
    Воткнул в резетку, щелкнул тумблером, с трубы повалил дым! главное, не забывать доливать маслица "Джонсон Беби".

Изображения:

8. Аватар для pavel292

pavel292 Посетитель

#38 pavel292, 24.06.2019 23:14
    сделал дымогенератор из нагнетателя литола и свечи накала от уазика класс кому интересно пишите

9. Аватар для Asduf

Asduf Завсегдатай

10. Аватар для bedin84

bedin84 Местный житель

#40 bedin84, 10.07.2019 21:20
    Вот и у меня все таки накрылся мой дымарь по прозвищу "кальян", благополучно отработав около 3-ех лет...